Запланированная утечка на регулярном саммите

Политолог-международник Юрий Косов об итогах Второго саммита по ядерной безопасности

Генассамблея ООН по Украине 
0
698
Время на чтение 4 минуты
Саммиты по ядерной безопасности - дело рутинное. Предыдущий саммит проходил в Нью-Йорке в 2010 году. Он собрал представителей 51 государства, которые заинтересованы в ядерной безопасности и могут её поддерживать, имеют ядерные объекты на своей территории или обладают ядерным оружием.

Южная Корея активно включается в международные процессы, у неё есть определенная инфраструктура для проведения таких мероприятий. Не надо забывать, что генеральным секретарем ООН является тоже представитель Южной Кореи. Когда секретарями ООН были представители других стран (Швеции, Австрии, Бирмы, Ганы и других), то роль этих стран в мировой политике тоже возрастала, потому что если «главным мировым дипломатом» становился представитель какой-либо страны, то это, естественно, повышало её дипломатический рейтинг.

Кроме того, надо ещё хорошо проанализировать, кто является главным партнером России - Южная или Северная Корея. Что касается политического наследия СССР в вопросах безопасности, то это бесспорный приоритет по отношению к Северной Корее. Это долговременные устойчивые связи, которые были заложены ещё в годы Второй мировой войны. Это и коммунистическая революция в Северной Корее, и поддержка её в годы Корейской войны. Россия и Китай имеют определенное влияние на Северную Корею, хотя оно в настоящий момент уменьшается.

С другой стороны, если брать экономическую составляющую, то в этом отношении Южная Корея - важный партнер России. Мы достаточно близки по экономическому уровню развития. Если же взять соседнюю Японию, которая ушла в высокие технологии, то Южная Корея долгое время была «сборочным цехом» западных и японских компаний. По этому же пути сейчас идет и Россия.

Для России было бы интересным объединение двух Корей или хотя бы возникновение между ними общего экономического пространства. Тогда бы удалось построить железную дорогу из Южной Кореи через Северную и присоединить её к Транссибу. Таким образом, можно было бы подключить Россию к так называемому азиатскому транзиту, который мог бы благоприятно действовать на транспортную инфраструктуру России и на развитие нашей экономики.

Южная и Северная Кореи участвуют в переговорах по ядерным проблемам Кореи, там шесть переговорщиков - Россия, США, Китай, Япония, Южная и Северная Корея. Поэтому, я думаю, что российская дипломатия могла даже поддержать проведение саммита в Южной Корее, тем более, что Росатом является одной из тех корпораций, которые могут продвигать за границу высокие технологии в области энергетики. Так что тут тоже возможны точки соприкосновения. В среднесрочной перспективе может идти речь о строительстве ядерных объектов на территории Южной Кореи с участием России, либо о сотрудничестве в третьих странах. Южная Корея может поставлять оборудование для реализации российских атомных проектов в других странах.

В целом же это не какой-то экстраординарный или чрезвычайный саммит, а регулярный, которые проводятся с интервалом в два года.

Что касается произошедшего скандала, вызванного заявлением Митта Ромни, то это касается выборной кампании в США. Надо проанализировать ситуацию более полно, с учетом всей информации, кому это выгодно. Вряд ли слова Обамы стали случайной утечкой информации, потому что вся информационная безопасность обеспечивается спецслужбами. Утечка произошла из официальных структур. Я не думаю, что Ромни обладает такими ресурсами, чтобы за тысячи километров от Америки организовать эту утечку. Скорее всего, это запланированная утечка, чтобы прозондировать реакцию СМИ, разные статистические центры проведут опросы, замеры, тогда будет понятен статус «российской проблемы» в избирательной кампании в США. Это нам кажется, что данный вопрос важен для Америки, а, скорее всего, участникам президентской гонки в Америке надо знать, насколько эта проблема важна для их избирателей, потому что в определенной степени Джордж Буш её разогрел, а «перезагрузка» Обамы остудила российско-американские отношения и перевела их в плоскость конструктивного сотрудничества. Интерес всегда вызывает все, что имеет какую-то проблемность. Таким образом, происходит обострение проблемы и привлечение к ней общественного внимания. В привязке к проблеме ПРО, а это главный вопрос в отношениях России и Америки, выяснится, насколько этот вопрос интересует американское общественное мнение, какие преобладают настроения: негативистские или позитивистские, неоконсервативный или либеральный подход.

Второй момент, который тоже надо учитывать, это то, что эта утечка произошла более чем за полгода до выборов американского президента. Конечно, наиболее весомо будет то, что произойдет в сентябре-октябре. Если сейчас окажется, что российская карта весома, то она будет тогда разыгрываться более активно. Но надо учитывать и то, что через месяц пройдет инаугурация российского Президента. Даже подписание договора по ЕврАзЭС перенесли на срок после 7 мая. Даже ближайшие партнеры России предполагают, что после прихода к власти Путина возможны определенные коррективы в политике России. Так что я бы рассматривал эту утечку информации как пробный шар на определение реакции не только Америки, но и нового российского Президента и той команды, которую он сейчас формирует, и, может быть, как определенный сигнал для России в расчете на возможную её поддержку Обамы в предстоящих американских выборах.

Юрий Косов, профессор, декан факультета международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России, доктор философских наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29