itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Лебедев: «Русофобия всегда была свойственна Америке»

Петербургский политолог об антироссийских высказываниях Митта Ромни

0
905
Время на чтение 5 минут
Один из основных претендентов на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни, который ранее высказался о том, что Россия является «врагом номер один США», менее чем через сутки ответил на критику этих слов Президента России Дмитрия Медведева, написав статью в журнале «Foreing Policy», сообщает РИА Новости.

«Не случайностью является то, что господин Медведев в данный момент занят критикой против меня. Русские явно предпочитают иметь дело с нынешним руководством Белого Дома», - пишет Ромни. Но основную часть своей статьи Ромни посвятил критике позиции президента США Барака Обамы по отношению к России по вопросам противоракетной обороны. «В разговоре с Медведевым по ПРО президент отметил, что Кремль может рассчитывать на большую гибкость. Это вызывает тревогу», - комментирует Ромни высказывание Обамы. По его словам, «без извлечения ощутимых уступок от России, он (Обама) бросил нашу ракетную защиту в Польше. Он (Обама) дал России право на новое ограничение нашего ядерного арсенала». «Президент Обама проявил поразительную слабость и дал слову "гибкость" новое зловещее значение», - резюмирует политик-республиканец.

Прокомментировать высказывания Митта Ромни мы попросили петербургского политолога, доктора философских наук, профессора Сергея Лебедева.


Лебедев С.«Надо заметить, что для американцев на первом месте всегда были внутренние проблемы, и разве только во время войны во Вьетнаме там преобладали внешнеполитические вопросы. Сейчас же, несмотря на две неудачные войны и вероятную третью, поскольку войну ведут наемники, американцев это мало волнует. Однако, похоже, не случайно Ромни выдвигает вопрос о России на первое место.

Если американские политики начнут конфронтацию с Китаем, то американцам это не понравится, потому что большая часть товаров у них идет именно из Китая. Россию, помня недавнее её прошлое, а именно, времена Ельцина, на Западе считают не такой опасной, как Китай, хотя на фоне тех лет всем заметно, что Россия при Путине поднимается. Это вызывает определенную тревогу истеблишмента, который боится, что проглядит момент, и Россия воспрянет.

Обама, как бы кто к нему не относился, при том, что в целом показал себя довольно слабым президентом, тем не менее, пытается выполнять некоторые свои обязательства. Он понимает, что вести несколько реальных войн, проводить реформы и ещё вести холодную войну с Россией достаточно глупо. Поэтому он и провозгласил политику "перезагрузки", хотя нельзя сказать, что отношения с Америкой при Обаме стали лучше, чем были при Буше.

При этом, как ни странно, в правление республиканцев, а они всегда отличались воинственной русофобской риторикой, России было легче с ними иметь дело. Они показывают себя защитниками этакой кондовой одноэтажной, белой и религиозной Америки. Даже в период холодной войны, несмотря на риторику республиканцев Эйзенхауэра и Никсона, взаимоотношения с ними были вполне хорошие. Даже с Рейганом, объявившим СССР "империей зла", правда, благодаря односторонним уступкам Горбачева, отношения стали лучше.

Но надо также помнить, что Митт Ромни - это мормон. Мормоны - это секта. Хотя в США сектами никого не удивишь, но именно этих сектантов там великое множество. Поскольку сегодняшнее возрождение России напрямую связано с возрождением Православия, то у сектантов всех мастей, как внутренних, так и внешних это вызывает раздражение.

Пока рано судить, к чему все это может привести, потому что до выборов может ещё много чего произойти, включая и дефолт США, и войну с Ираном и очередные протестные акции в Америки. Да мало ли что ещё. Пока же фактом является то, что Ромни хочет своей воинственной антироссийской риторикой прикрыть своё мормонство, хочет подчеркнуть, что он вроде как является вождем для всех американцев.

Мы все также понимаем, что вряд ли такое "подслушивание" разговоров, какое произошло на последнем саммите, может быть случайным. Такие "утечки" и "вбросы" информации чаще всего намерено инициируются какой-то стороной для того, чтобы изучить общественную реакцию. Полагаю, что в ближайшее время последуют ещё какие-то либо «утечки», либо комментарии случившегося.

В Америке также распространены русофобские настроения, причем, ещё с конца XIX века. Можно вспомнить, что в США тогда эмигрировало 3,5 миллиона выходцев из России, среди которых 2 млн были евреями. А на втором месте были поляки и прибалты. До сих пор самый большой литовский город в мире - это Чикаго. Это всё представители этносов, которые, мягко говоря, относились к Российской империи плохо. Чтобы снискать к себе сочувствие, евреи не только в Америке, но и во всем мире любят рассказывать о своих «бедствиях» и делать на этом деньги. Так было и тогда. Затем сюда прибыли белые эмигранты, люди, несомненно, благородные и выдающиеся, но потерпевшие поражение и влачившие там жалкое существование, что, конечно, тоже сказалось на мнении о России. И наконец, свою роль сыграла холодная война. Поэтому нельзя отрицать, что отношение американцев к нашей стране всегда было настороженным, в том числе и потому что наша страна большая, и ни под кого она так и не прогнулась. Конечно, при Ельцине отношения между РФ и Америкой напоминали отношения удельного князя и ханов Золотой Орды, которые сидели в Вашингтон-сарае, но, тем не менее, и тогда хоть какая-то относительная независимость была. Можно опять же вспомнить, как в 1999 году наши десантники захватили аэропорт Приштины «Слатина», пройдя многие километры не замеченными никакими спутниками НАТО. Получается, что таким образом десантники вполне могли бы захватить и какую-нибудь европейскую страну, и этого бы никто не заметил.

Американцы могут не испытывать никаких чувств, например, к Китаю, не только потому что там большая диаспора, а потому что китайцы изначально другие. Они могут вызывать восторг своей древней культурой, своим трудолюбием, могут вызывать чувство опасности своей численностью, но это - чужое для американцев. Такое же отношение и к странам Западной Европы - большинство американцев имеют корни в этих странах. А вот с Россией совершенно не то. Настоящих этнических русских в Америке очень мало и по большей части это такой сброд, что даже и хорошо, что они туда отвалили. У них, как правило, негативное отношение к России, а у американцев, в свою очередь, негативное отношение к ним, что только усугубляет негатив.

Но то, что сейчас опять возрождается риторика холодной войны, показывает, что американцы надорвались. Так называемый однополярный мир просуществовал совсем недолго. В США видят, что Россия все-таки встает, и, наверное, чувствует теперь нечто подобное тому, что чувствовали ханы Золотой Орды во времена Великого князя Дмитрия Донского. А русофобия, как я уже сказал, всегда была свойственна Америке. Периодически она поднималась на особо высокую волну, как в 1950-е годы, иногда опускалась, как в годы Второй мировой войны. Даже в эпоху Ельцина русофобия США никуда не делась, хотя и имела презрительный характер. Сейчас же мы видим, как поднимается ее новая волна».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

30. Ответ на 24., Иван Леонов:

Не забудем, что политика искусство возможного.

Иван, я это помню каждую минуту.
Токарев / 02.04.2012, 09:15

29. Ответ на 24., Иван Леонов:

И сделать с этим что-либо будет очень трудно, но возможно, в случае, если Путину удастся отстоять не только экономический суверенитет, но и политический.

То есть - путин - единственный воин в поле, спаситель Российской Федерации? Остальное население( то есть все, кроме путинА) - просто спасаемые, не более того.
Токарев / 02.04.2012, 09:14

28. Ответ на 24., Иван Леонов:

А заключение Медведевым в сентябре 2010 г. соглашения с Норвегией о передачи большого сектора Баренцева моря, за здорово живешь, Норвегии, можно воспринимать, как компенсацию США за потери. Иван - Вы зачем мне все это пишите? Меня это не интересует, если хотите выразить свои мысли - просто пишите о них, адресуйте их читателям, а не мне.
Токарев / 02.04.2012, 09:12

27. Ответ на 24., Иван Леонов:

Но Вы об этом, наверное, слышали. Возможно и сами участвовали в этой кампании.

Что это за подлог? Я вообще не голосовал, так как у меня нет нового паспорта РФ, да и голосовать было не за кого. Вас водят за нос, скоро будут водить за хобот.
Токарев / 02.04.2012, 09:09

26. Ответ на 24., Иван Леонов:

желанием вернуть контроль не только над добычей углеводородов, но и над их источниками, что для Америки жизненно необходимо. а что США потеряли этот контроль? Посмотрите структуру импорта нефти в США и вы увидите, что США от России не зависит, а газа США добывает больше, чем РФ
Токарев / 02.04.2012, 09:06

25. Ответ на 23., Иван Леонов:

После этого собираемость налоговых сборов увеличилась в 70 (!) раз. Это уже другая арифметика

Да, русские мытари хорошо обирают русский народ под руководством фарисеев.
Токарев / 02.04.2012, 09:03

24. Токареву на п.22 неужели вам не ведомо, что критика российского политика из-за рубежа повышает рейтинг этого политика в России?

Отчего же? Для меня это очевидно. Более того, «критика», как Вы мягко выражаетесь, была обусловлена, желанием вернуть контроль не только над добычей углеводородов, но и над их источниками, что для Америки жизненно необходимо. Для этого было необходимо не допустить Путина к выборам. Но Вы об этом, наверное, слышали. Возможно и сами участвовали в этой кампании. А заключение Медведевым в сентябре 2010 г. соглашения с Норвегией о передачи большого сектора Баренцева моря, за здорово живешь, Норвегии, можно воспринимать, как компенсацию США за потери. Косвенным подтверждением, что это соглашение – компенсация, служит заявление американцев, что акватория Баренцева Моря – зона интересов США, где они собираются уже разместить корабли, оснащенные системой ПРО. Таким образом, кольцо ПРО вокруг России замыкается. И сделать с этим что-либо будет очень трудно, но возможно, в случае, если Путину удастся отстоять не только экономический суверенитет, но и политический.Не забудем, что политика искусство возможного.
Иван Леонов / 29.03.2012, 12:36

23. Токареву на п.21 то есть Путин обогатил Абрамовича на $13 млрд.

Не надо путать причину и следствие. Березовского, Абрамовича, Ходорковского обогатил не Путин, а Ельцин. Путин вернул России контроль над Сибнефтью, Юкосом, частью активов, к сожалению лишь частью активов, проекта Сахалин-1, в котором участвовали только иностранные компании, которые получали весь (!) доход от добычи нефти. После этого собираемость налоговых сборов увеличилась в 70 (!) раз. Это уже другая арифметика
Иван Леонов / 29.03.2012, 12:30

22. Ответ на 16., Иван Леонов:

Угроза утраты внешнего контроля за российской экономикой объясняет проплаченную из-за рубежа информационную кампанию «Россия без Путина».

неужели вам не ведомо, что критика российского политика из-за рубежа повышает рейтинг этого политика в России?
Токарев / 29.03.2012, 07:21

21. Ответ на 16., Иван Леонов:

Частная компания «Сибнефть», приобретенная Березовским за $100,3 млн., затем приобретенная Абрамовичем, была выкуплена государством у последнего за $13,1 млрд. (75,7% акций) и у ит. Компании Eni за $4, 1 млрд. (20% акций). Таким образом, она стала принадлежать государству. то есть Путин обогатил Абрамовича на $13 млрд.
Токарев / 29.03.2012, 07:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31