«Слава Богу, есть ещё мужественные люди на постсоветском пространстве»

Валерий Байнев об отказе Александра Лукашенко помиловать террористов

0
908
Как сообщалось, осужденные за теракты в Минске и Витебске Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были казнены. Перед этим президент Белоруссии Александр Лукашенко отказал в праве на помилование обоим приговоренным террористам «в связи с исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений». Между тем, «правозащитная общественность» в Белоруссии и других странах, ранее требовавшая отмены приговора, подвергла резкой критике власти Белоруссии за приведение приговора в исполнение.

Прокомментировать это событие и общественную реакцию на него мы попросили доктора экономических наук, профессора Белорусского государственного университета Валерия Байнева
.

Большинство в Белоруссии поддерживают и одобряют решение президента Александра Лукашенко. Я не встречал никого, кто был бы против этого. Понятно, что Западу безразлична и судьба тех, кого казнили, и участь тех, которые погибли в результате теракта или остались инвалидами. У Запада чисто политические цели - расшатать политический строй в Белоруссии. Самое отвратительное в этой ситуации то, что они это делают фактически на крови тех, кто погиб почти год назад, 11 апреля. Люди в Белоруссии всё это очень хорошо понимают, видят и, безусловно, поддерживают решение президента.

Если сейчас дать слабину, то и другим будет повадно. Более того, хотелось бы дать совет России также поддержать это решение, потому что одними разговорами не остановить волну терроризма. Мы видим, что так называемые «цивилизованные» США не отменяют смертные приговоры, там есть казнь с помощью инъекций, расстрел, повешение и электрический стул - и все по этому поводу молчат. Это и есть политика двойных стандартов. Я уже не говорю о введении эвтаназии в Европе. Поэтому президент Лукашенко принял правильное решение, слава Богу, есть ещё мужественные люди на постсоветском пространстве, которые воплощают в себе власть большинства, интересы русского народа - великороссов, малороссов и белорусов. Нашего бы президента да в Россию, наш менеджмент к вашим ресурсам - было бы всем хорошо, весь мир вздохнул бы полной грудью.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 6., Чемоданов:

К тому же бывают судебные ошибкиПродолжим вашу логику. Да, бывают судебные ошибки. Да, могут пострадать невиновные. Но в этом случае Вы, как поборник сохранения жизни невиновным, должны быть в первых рядах противников частного автомобилевладения, так как под колесами машин гибнет многотысячекратно больше людей, чем от судейских ошибок. Вы также должны выступать против свободной продажи кухонных ножей, против электричества, кирпичей, бассейнов и открытых водоемов и так далее до безконечности.Ссылка на судейские ошибки несостоятельна.Гораздо более важным в проблеме смертной казни является участь палачей. Ибо, даже исполняя законный смертный приговор, они совершают грех убийства. Им-то каково?!?!?!

Во-первых, я назвал в качестве основного аргумента - не судебные ошибки, поэтому зря вы к ним привязались, это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ аргумент, а НЕ ОСНОВНОЙ, я сказал "К тому же бывают судебные ошибки". К тому же - понимаете?, то есть в добавок к основному аргументу? Ясно? что касается участи палачей, то сейчас в сша практикуется такая методика - кнопку, например, включающую ток в электрическом стуле жмут несколько человек сразу - но никто не знает, кто именно из них замкнул контакт, дальше подобные технологии будут "совершенствоваться", то есть кнопку будет включать некий случайный процесс.
Токарев / 21.03.2012, 15:59

7. Ответ на 6., Чемоданов:

поборник сохранения жизни невиновным

я поборник сохранения жизни как раз-то ВИНОВНЫМ и очень виновным, жизнь - это ДАР БОЖИЙ, вы же не будете отнимать подарок, который подарили не вы?
Токарев / 21.03.2012, 15:50

6. Токареву на № 1

К тому же бывают судебные ошибки

Продолжим вашу логику. Да, бывают судебные ошибки. Да, могут пострадать невиновные. Но в этом случае Вы, как поборник сохранения жизни невиновным, должны быть в первых рядах противников частного автомобилевладения, так как под колесами машин гибнет многотысячекратно больше людей, чем от судейских ошибок. Вы также должны выступать против свободной продажи кухонных ножей, против электричества, кирпичей, бассейнов и открытых водоемов и так далее до безконечности. Ссылка на судейские ошибки несостоятельна. Гораздо более важным в проблеме смертной казни является участь палачей. Ибо, даже исполняя законный смертный приговор, они совершают грех убийства. Им-то каково?!?!?!
Чемоданов / 21.03.2012, 13:59

5. Re: «Слава Богу, есть ещё мужественные люди на постсоветском пространстве»

Уважаемые сотрудники сайта. Пишите в сообщении о модерации не "спасибо", но "спаси Бог" или "благодарим".
Чемоданов / 21.03.2012, 13:24

4. Re: «Слава Богу, есть ещё мужественные люди на постсоветском пространстве»

Лицемерный хор оплакивателей убийц-изуверов - это и есть лживое лицо либерал-демократии,говорящих одно, делающих другое и думающих третье. Гнилостная фальш "европейских цен- ностей" с их двоными-тройными стандартами уже давно изобличена и уже никого не волнует. Если б Россия вела себя вполне самостоятельно и не побоялась жёстких мер пресечения, то такие бы проблемы как наркомафия, терроризм, этномафия и прочие быстро бы были решены ко всобщему благу и удовлетворению. Об этом почему-то не при- нято говорить, но подавляющее большинство думает именно в таком ключе.

3. Re: «Слава Богу, есть ещё мужественные люди на постсоветском пространстве»

Лукашенко выразил соболезнования родственникам расстрелянных Коновалова и Ковалева. Он заявил, что сочувствует родственникам Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, которые недавно были казнены по обвинению в серии терактов. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу RT, пишет Lenta.ru. «Для меня это была очередная трагедия в моей жизни, - сказал правитель, комментируя казнь. - Больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы». Он добавил, что ему сложно было отказать одному из осужденных в помиловании. Однако в данной ситуации, по словам Лукашенко, иначе он поступить не мог. «Это чистая уголовщина, - сказал он по поводу терактов, за которые были осуждены Ковалев и Коновалов. - Притом катастрофическая крайне уголовщина, прощению которой нет. Я думаю, так бы и в России поступили, и в других странах». Лукашенко также отметил, что за время пребывания на президентском посту лишь один раз помиловал человека, приговоренного к смертной казни. Претензии к судебному процессу над обвиненными в терроризме Лукашенко отверг, отметив, что процесс был открытым и что «все процедуры были соблюдены». «Евросоюз никогда не просил меня повременить с казнью этих людей. Евросоюз всегда от нас требовал отменить смертную казнь», — также сказал белорусский правитель. О том, что приговор Ковалеву и Коновалову приведен в исполнение, стало известно в минувшие выходные. На это известие с возмущением отреагировали представители Евросоюза, ранее призывавшие белорусское руководство остановить казнь. Комментируя расстрел осужденных за терроризм, ЕС в очередной раз призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь.
Чемоданов / 21.03.2012, 13:21

2. О высшей мере наказания....

Насчет решения Президента Белоруссии о казни террористов,я бы западным либералам и правозащитникам посоветовал бы войти в положение близких родственников,потерявших в этом чудовищном теракте ни в чем не повинных людей,самых дорогих и близких.... Это одна сторона вопроса. С другой стороны, на мой взгляд,можно было отсрочить исполнение приговора убийцам,чтобы они имели возможность прийти к покаянию и осознанию своего злодеяния,хотя нынешнее деградирование нравственности и духовного состояния общества все-таки вынуждает Александра Лукашенко прибегнуть к хирургическому удалению одного из больных органов,чтобы они не заразили гангреной весь общественный организм.
Николай_ЗР / 21.03.2012, 12:46

1. о смертной казни

Люди должны подражать своему Творцу, Господь дает жизнь, а сатана - человекоубийца. Но тем не менее Господь не уничтожил сатану - а заключил его в область, называемую адом, это аналог человеческих тюрем. Поэтому, сознательно лишая человека, ( даже убийцу) жизни, человек распоряжается не своим "имуществом". К тому же бывают судебные ошибки и возможность покаяться для преступника. Ну и в дополнение - никогда смертная казнь не уменьшала количество преступлений. Это показывает статистика. Смертная казнь - это эмоциональное ( око за око) и политическое действие. Так что восхищаться тут нечем. Правильная мера - пожизненное заключение, порою это мучительнее, чем умереть. Но главное - не ты дал жизнь - не тебе и отнимать, даже у убийц.
Токарев / 21.03.2012, 12:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Байнев
Через такие испытания Господь нас вразумляет
Запад мобилизовался, и нам пора выходить из праздничной прострации
01.01.2023
Слава Богу, что Он вразумил нас
О заявлении А.Г.Лукашенко, что Бог покарал Европу засухой и наводнениями за проводимую ею политику
03.09.2022
Ситуация обнажилась до предела
О попытках Запада обмануть Лукашенко
17.11.2021
«С многовекторностью в Белоруссии покончено»
Александр Лукашенко взял курс на сближение с Россией
19.10.2021
«Лукашенко понял: беспринципность – путь к катастрофе»
Попытка Запада оторвать Белоруссию от России – месть за Крым
25.05.2021
Все статьи Валерий Байнев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40