Юрий Крупнов: России нужно качественно новое, а не «коалиционное» правительство

По словам председателя Движения развития, вместо того, чтобы готовиться к новому удару кризиса, власть занимается чисто конъюнктурными вопросами

Выборы президента России в 2012 году 
1 Человек 
572
Время на чтение 4 минуты
Следующий состав российского правительства будет сформирован, по всей видимости, по коалиционному принципу. Об этом «Известиям» рассказали неназванные источники в «системной» оппозиции. По их информации, Кремль уже начал соответствующие консультации со всеми думскими фракциями.

Так, сообщает издание, в конце прошлой недели свои предложения по возможным персонам в новом Кабмине представила «Справедливая Россия». Поступало предложение и к фракции КПРФ – источники в этой партии соответствующую информацию подтвердили. А вот к ЛДПР пока никаких подобных запросов не поступало, равно как и к «Единой России». Там, впрочем, готовы с легкостью отыскать в своих рядах идеальных глав по всем отраслям. Меньше всего рефлексии, как водится, у либерал-демократов. «У нас есть люди на любые должности. Мы считаем, что они будут уж точно не хуже, чем действующие министры, просто потому, что хуже уже некуда. Но пока переговоры не начались, оглашать наши предложения не имеет смысла», – рассказал «Известиям» вице-спикер Госдумы от жириновцев Игорь Лебедев.

Риторика же первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Железняка была традиционно для партии власти напыщенной: «У нас в партии есть серьезный кадровый резерв, есть опытные профессионалы во всех основных отраслях социально-экономической жизни России. Это люди, которые обладают значительным управленческим и политическим опытом. Поэтому ряд наших коллег были бы прекрасными министрами». Интересно, что единороссам, если дележ портфелей при формировании нового состава правительства действительно состоится, придется-таки наступить на горло собственной песне и выступить в соревнованиях на равных: слишком нарочито власть нынче показывает свою отстраненность от некогда безусловного парламентского фаворита.

Между тем у «Справедливой России» есть не только намеренность как таковая участвовать в формировании нового правительства, но и конкретные имена. В списке, предложенном Кремлю, как сообщил газете источник в партии, есть лица, входящие в пресловутый кадровый резерв («президентскую тысячу», сформированную по инициативе Дмитрия Медведева), а именно депутаты Александр Четвериков, Александр Агеев и Александр Бурков. При этом справедливоросс счел маловероятным, что Кремль предложит всем представленным в списке претендентам именно должности глав министерств, «но на должности первых заместителей министра вполне можно рассчитывать», предположил собеседник.

Свои виды на персональный состав правительства есть и у коммунистов. В Белом доме им было бы приятно видеть доктора экономических наук Сергея Глазьева, заместителя председателя думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Юрия Афонина, а также Бориса Иванюженкова (комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии), Алексея Корниенко (комитет по вопросам собственности) и небезызвестного левого активиста, соорганизатора шествия и митинга «За честные выборы» Сергея Удальцова.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лидер Движения развития Юрий Крупнов в беседе с обозревателем KM.RU к предлагаемой Кремлем новации отнесся скептически. «Логика действий власти сведена к одной идее – Путин должен выиграть в первом туре. Все вбрасываемые в информационное пространство идеи имеют исключительно конъюнктурное значение и рассчитаны буквально на две недели», - сказал Крупнов.

По его словам, что касается самой идеи «коалиционного правительства» – она, на его взгляд, ложная, равно как и озвученная ранее идея создания «большого правительства». «Она строится на том, что власти надлежит решать вопросы социальной стабильности в горизонтальной плоскости – договариваясь, сторговываясь, находя или не находя в конечном итоге консенсус. Все это, безусловно, имеет значение, однако основным критерием качества правительства должна быть именно дееспособность. А она определяется теми, кто в состоянии решать крайне сложные задачи, как текущие, так и особенно те, что неизбежно появятся у нас уже к этой осени, когда и мир, и Россия войдут в основную фазу глобального финансово-экономического кризиса. И на этом фоне все текущие разговоры про разного рода "горизонтальные" правительства выглядят какими-то несерьезными игрушками. Вместо того, чтобы строить качественно новое правительство с рядом министерств нового типа, среди которых ключевым должно стать министерство технологии и промышленного развития, власть размышляет над какими-то чисто конъюнктурными вопросами, вбрасывая их развлечения ради», - продолжил эксперт.

По словам аналитика, эффективность того или иного специалиста не связана с его партийной принадлежностью: она определяется его дееспособностью. «Вопрос в том, насколько конкретная персона готова возглавить конкретное направление. Сначала должна быть создана нормальная действенная структура правительства, потому что нынешняя структура во многом уже не отражает реалий, и нет никакой концентрации сил будущего правительства в очень сложной ситуации. Партийный принцип – это одно, а принцип, помогающий вытягивать Россию из той пропасти, в которой она может оказаться, – другое. Понятно, что это все – демонстрация преобразований, но она представляет собой, по сути, лишь симуляцию. Поэтому я не считаю возможным для себя обсуждать этот вопрос на полном серьезе», - заключил Юрий Крупнов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05