Протоиерей Андрей Ткачев: «Сам факт страданий еще не означает священномученичества»

По словам священника, внутрицерковная комиссия должна тщательно рассматривать спорные случаи, связанные с канонизацией новомучеников, ранее прославленных РПЦЗ

Новости Москвы 
0
721
Время на чтение 5 минут
Среди пострадавших в результате массовых репрессий в ХХ веке, как известно, немалая доля приходится на представителей православного духовенства. В ряду этих страдальцев — митрополит Иосиф (Петровых), говорится в статье сотрудницы общества «Мемориал» Ирины Осиповой «И посмертно репрессирован?», опубликованной в «Новой газете».

Он родился 15 декабря 1872 года в городе Устюжна и провел там первые семнадцать лет — будущий митрополит, один из самых почитаемых архиереев Русской Православной Церкви ХХ столетия, известный духовный писатель. Его забота о чистоте Православия, твердость и непоколебимость в отстаивании истины вызывают искреннее уважение, а трагическая гибель от рук богоборцев — глубокую скорбь.

В 2006 году в ленинградском издательстве «Кифа» вышла посвященная ему книга: «Священномученик Иосиф, Митрополит Петроградский: жизнеописание и труды» — в ее подготовке и презентациях принимали участие сотрудники «Мемориала». Первая презентация этой книги состоялась в городе Устюжна, на родине священномученника. Там присутствовал настоятель Казанской церкви протоиерей Александр Куликов. Затем презентации прошли в Санкт-Петербурге, в рамках мероприятий выставки «Православная Русь», и в Москве — в «Мемориале». Эта книга везде была отмечена самыми высокими оценками как со стороны светских, так и церковных историков.

Позднее сотрудниками «Мемориала» в издательстве «Братонеж» совместно с издательством «Кифа» было подготовлено второе, дополненное новыми материалами издание книги. Кроме того, решено было установить памятную доску к 140-летию со дня рождения и 75-летию гибели священномученика Иосифа (Петровых). В связи с этим «Мемориал» направил официальные письма с просьбой разрешить установление памятной доски на доме, где родился митрополит Иосиф, а в местной библиотеке презентовать книгу — в три адреса: главе Устюженского муниципального района Владимиру Ильичу Виноградову; губернатору Вологодской области Вячеславу Евгеньевичу Позгалеву; Его Высокопреосвященству Максимилиану, Архиепископу Вологодскому и Великоустюжскому.

6 июня 2011 года пришел ответ, подписанный главой города Устюжна В.Н.Воробьевым и главой Устюженского муниципального района В.И.Виноградовым: «Разрешаем, поддерживаем и окажем необходимое содействие в установке памятной доски на доме, где родился и жил Митрополит Иосиф (Петровых), по адресу: г. Устюжна, пер. Терешковой, д. 14, — в прославление его имени». Положительный ответ пришел и из администрации вологодского губернатора, а Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан ответил: «Бог благословит».

В соответствии с этими ответами издательством «Кифа» были согласованы с местными властями место установки памятной доски, эскиз и текст надписи, материал, из которого она будет выполнена, и ее размеры. В декабре была согласована и дата торжественного открытия доски — 5 февраля 2012 года — день памяти святых Новомучеников и Исповедников Российских, и эта дата была принята. В этот же день в Устюженском историческом музее планировалась презентация второго издания книги «Священномученик Иосиф, Митрополит Петроградский. Жизнеописание и труды».

Памятная доска была изготовлена в Санкт-Петербурге, причем десятками общин и отдельными верующими из России и зарубежья были присланы средства на это благое дело. 4 февраля был запланирован монтаж доски и накануне, 3 февраля, петербургская часть делегации намеревалась с доской выехать в Устюжну, москвичи выезжали 4 февраля.

Но за день до выезда делегаций все было отменено местными властями Устюжны, причем без объяснения причин и со странной формулировкой — «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». После телефонных переговоров с администрацией Устюжны инициаторы установления мемориальной доски были направлены за объяснением к местному духовенству. Разговор с отцом Геннадием свелся к тому, что они не получили благословения от архиепископа, но главное — их не устраивает текст памятной доски: «Въ доме № 14 по этому переулку (бывшему Казанскому) въ 1872 году родился и прожилъ первыя 17 летъ своей жизни священномученикъ Iосифъ, Митрополитъ Петроградскiй (въ мiру Иванъ Семеновичъ Петровыхъ). Разстрелянъ въ 1937 году».

Основная претензия — по какому праву митрополит Иосиф назван священномучеником? Ссылка на решение Собора Русской Православной Церкви Заграницей в 1981 году, с точки зрения местного духовенства неправомочна — благословения от духовного начальства ими не было получено.

Мы попросили прокомментировать ситуацию известного пастыря, сотрудника Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, настоятеля храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерея Андрея Ткачева.


Я думаю, прежде всего надо выяснить, какое количество канонизированных обеими частями Церкви святых не вызывает сомнения. Если выяснится, что подавляющее большинство обоюдно канонизированных праведников, священномучеников, страстотерпцев велико, то следует снять все вопросы и перейти к выяснению, по поводу каких личностей возникают разногласия. Именно только по этому поводу должна работать внутрицерковная комиссия, рассматривающая эти моменты и снимающая, как мне кажется, по большей части, ложное напряжение.

Здесь, возможно, включается некоторое ревнительство, зилотство. Если человек сохранил Православную веру и страдальчески окончил свою жизнь, не изменив Христу, то в чем тут вопросы возникают? В иных случаях специалисты, историки могут предъявить факты, вызывающие сомнения, их надо рассматривать. Вот, допустим, я недавно узнал о факте сотрудничества с властями митрополита Мануила (Лемешевского).

РПЦЗ, имея более романтический взгляд на историю Отечества, не обладая документами, и находясь в определенной психологической атмосфере вне России, конечно, могла несколько поспешно, не разобравшись в деталях, совершать канонизации массово. Они не канонизировали каждого погибшего архиерея, а делали это именно массово, не имея доступа к архивным документам, в которых открывается целый ряд моментов поведения, подноготная процессов, и возникает целый ряд вопросов.

Если бы епархиальное начальство вовремя рассмотрело этот вопрос, то не возникло бы ситуации, когда сначала объявляется акция, а затем, когда уже все готово, она отменяется. К этому надо внимательно относиться, тогда не будет поводов к скандалам.

о. Андрей ТкачевПервое, необходимо совместить два корпуса вновь канонизированных святых и выделить ту часть, которая не вызывает сомнения. Второе, составить список личностей, по которым есть какие-то сомнения, и, пользуясь ставшими доступными архивными документами, внести все разъяснения, принять общее решение, чтобы неопределенности были сняты. Это работа для специалистов, церковных историков, для тех, кто будет участвовать в таких комиссиях. Далее результаты такой работы надо будет сделать достоянием широкой общественности.

Эту проблему не нужно замалчивать еще и потому, что осознание трагедии ХХ века еще пока недостаточное, степень ужаса и интеллектуальной обработки свершившегося факта тоже мала. Это будет еще одним поводом для анализа церковной и гражданской истории, для анализа сегодняшнего дня. Общество уже склонно забыть все прошлое, все, что касается конца XIX - начала ХХ века.

Память уже соскальзывает с Хрущева, Брежнев становится политически второстепенным лицом после Пугачевой. При таком варварском отношении к собственной истории мы можем повторять ошибки прошлого. Суть в том, что история грозит повторением, если она не осознана, и не извлечены уроки. Ради этого стоит говорить о том, что все не так безоблачно, как нам кажется. Сам факт страданий еще не означает священномученичества, если документально подтверждено, что человек совершил акт отречения. Такие вещи могут быть.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Протоиерей Андрей Ткачев: «Сам факт страданий еще не означает священномученичества»

"Сам факт страданий еще не означает священномученичества, если документально подтверждено, что человек совершил акт отречения. Такие вещи могут быть. " ----------------------------------------- Насколько я понимаю, в отношении митр. Иосифа (Петровых) вопрос об отречении не стоит. Проблема в конфронтации с митр. Сергием и существованием параллельной церковной структуры "иосифлян". Митр. Иоанн (Снычев) вслед за митр. Мануилом (Лемешевским) считали митр. Иосифа раскольником. Если признать его священномученником, то получится, что святым можно стать будучи в расколе. Лично я так понимаю (может и не совсем верно) суть проблемы. Плюс еще отношение к советской власти. "Иосифляне" были настроены более радикально и, бывало, активно противодействовали властям.

1. Re: Протоиерей Андрей Ткачев: «Надо выяснить, какое количество канонизированных обеими частями Церкви святых не вызывает сомнения»

Очень хорошо. Благодарю отца Андрея.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
«Предать земле из христианского милосердия»:
Почему нам важно похоронить Ленина
20.04.2024
«Дух уныния не даждь ми»: Опасности одной из
главных человеческих страстей
17.04.2024
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22