Как решил проблему свободы слова барон Врангель

Иерей Сергий Карамышев о цензуре и о заигрывании В.Путина с либеральной прессой

Выборы президента России в 2012 году 
0
1465
Время на чтение 4 минуты

Откровенно русофобская и антироссийская настроенность ряда средств массовой информации, финансируемых государством, наконец, обратила на себя внимание В.В.Путина. Что он предпримет помимо наставлений, коих удостоился главный редактор «Эха Москвы» Венедиктов? Ворошить осиное гнездо русофобии, когда решающие выборы на носу, конечно, опасно – будут не только жужжать, но и жалить. Однако же и оставлять это гнездо неприкосновенным – опасно не в меньшей степени. Интересно обратиться к опыту политического деятеля 1920 года барона Врангеля, который в не менее драматической обстановке вынужден был решать проблему свободы прессы, часть которой апеллировала все к тем же западным покровителям.

В своих «Записках» Петр Николаевич пишет: «Пресса в Крыму была представлена целым рядом повседневных изданий... Конечно, камертоном была севастопольская...: «Вечернее слово», редактируемое Бурнакиным, - листок монархического оттенка; «Юг России» под редакцией Аркадия Аверченко – газета умеренного направления, и «Крымский вестник» - либеральничавший еврейский орган». Сейчас ситуация с прессой примерно та же, с той лишь разницей, что линия, которую представлял «Крымский вестник» стала на много порядков мощнее.

Интересна оценка Врангелем официальных изданий, в ней есть тоже кое-что общее с нашими днями: «После прекращения издания пресловутого Освага на территории вооруженных сил Юга России образовался целый ряд вскармливаемых правительством информационных органов: «Пресс-бюро», «Редагот», «Инфот», «Осогот», «Политотдел» и т.д. Все эти органы стоили огромных денег и пополненные прежними сотрудниками Освага вели почти безответственную и в большинстве случаев явно вредную работу. Цензура была поставлена совершенно неудовлетворительно. Чаще всего места цензоров занимали строевые офицеры, не обладавшие ни необходимыми сведениями, ни достаточным кругозором. Сплошь и рядом статьи совершенно невинного характера, почему-либо казавшиеся цензору подозрительными или просто ему непонятные, не пропускались, зато подчас по недомыслию на столбцы газет попадали заметки определенно провокационного характера: то «по сведениям из осведомленного источника» сообщалось о «предстоящем назначении на ответственный пост» какого-либо лица, успевшего предыдущей деятельностью своей вызвать общее неудовольствие, то появлялось известие о намечаемой «реформе в армии – снятии с офицеров погон» и т.д.

В нервной, напряженной обстановке тех дней подобные известия воспринимались весьма болезненно. За последнее время во всей прессе с исключительной горячностью обсуждался вопрос о стеснениях цензуры, предъявлялись требования «предоставить свободу печати» и т.д. Шумиха принимала недопустимые размеры. Я пригласил к себе всех трех редакторов газет. Предложив им чаю, я высказал большое удовлетворение видеть у себя представителей местной прессы...

Главнокомандующий сказал: «...Уважая чужие мнения, я не намерен стеснять печать независимо от ее направления; конечно, при условии, что это направление не будет дружественно по отношению к нашим врагам... Я предлагаю на ваше усмотрение два выхода: или сохранить существующий ныне порядок (причем я обещаю вам принять все меры к тому, чтобы упорядочить цензуру, чтобы подобрать соответствующий состав цензоров), или, освободив печать от цензуры, возложить всю ответственность на редакторов. В этом случае последние станут ответственными перед судебной властью. В случае появления статей или заметок, наносящих вред делу нашей борьбы, они будут отвечать по законам военного времени, как за преступления военного характера. Должен обратить ваше внимание, что по военным законам действия, наносящие вред нам и служащие на пользу противнику, караются весьма строго, вплоть до смертной казни».

Все присутствовавшие прекрасно знали, что генерал-лейтенант Врангель не из тех людей, что склонны шутить в делах столь ответственных. Реакция на дружелюбную беседу была следующей: «Первым подал голос редактор «Крымского вестника», поспешивший заявить, что ввиду нашего исключительно тяжелого положения и учитывая все приведенные мною соображения, он готов признать вопрос об отмене цензуры несвоевременным. С ним согласился представитель редакции «Юга России». Один Бурнакин сказал, что готов принять ответственность за свое издание. После этой беседы вопрос об отмене цензуры в печати больше не обсуждался».

Разница между Врангелем в 1920 г. и Путиным в 2012 г. в том, что первый врагов открыто называл врагами – уже это развязывало ему руки. Ни оранжевые, ни их кураторы из США в выражениях нисколько не стесняются. А власть, которую все определеннее раскачивают, чтобы наконец уронить, все деликатничает. Покуда диалог между Путиным и Венедиктовым укладывается в сюжет басни И.А.Крылова «Кот и Повар»:

«...ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
(А Васька слушает, да ест.)
Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью.
Но что ж? Пока его он пел,
Кот-Васька все жаркое съел.

А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить».

Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинского благочиния Ярославской епархии, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Как решил проблему свободы слова барон Врангель.

Поучительный пример барона Врангеля и отличный совет для В.Путина из басни Крылова: " - А я бы повару иному Велел на стенке зарубить: Чтоб там речей не тратить по-пустому, Где нужно власть употребить».
Галина / 22.01.2012, 18:50

7. Ответ на 3., zorro :

Врангель бы Вас просто не понял. Потому что с уважением относился к союзникам. Западным, конечно, а то каким же еще?

Можно часами приводить подробности того, сколько раз "западные союзники" подло предавали русские антибольшевицкие силы в годы Гражданской войны. Барон Врангель был об этом прекрасно осведомлен и не имел особых иллюзий. Запад никогда и никому даром не помогает. Наиболее активная поддержка "союзников" Врангелю была оказана во время войны Советской России с Польшей с целью отвлечь силы от Польши. Когда Польско-Советская война была окончена, они его "кинули". Но Врангель знал, с кем имеет дело, поэтому уже с весны 1920 г. озаботился подысканием средств(в первую очередь водного транспорта) для эвакуации Русской армии и всех не желающих оставаться на растерзание большевикам из Крыма. Он не доверял щедрым посулам о финансовой поддержке, поэтому озаботился восстановлением экономической жизни подвластных ему территорий: обезпечил максимальное число людей работой, наладил продовольственное снабжение, организовал добычу каменного угля, который прежде в Крыму не добывался, - не только для нужд Русской армии, но и для продажи его за границу и приобретения на вырученные средства необходимых Крыму товаров. Работа Запада в России всегда была направлена во-первых, на разложение, в том числе через либеральную прессу, а потом на разрушение или вовсе уничтожение.

6. Ответ на 1., Денис К. :

Не думаю, что Врангель так поступал.

На каком основании Вы так не думаете?Мои основания вот: Петр Николаевич Врангель. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Минск: Харвест, 2003. Т. 2, С. 37-39.

5. Ответ на 1.,

Разница между Врангелем в 1920 г. и Путиным в 2012 г. в том, что первый врагов открыто называл врагами – уже это развязывало ему руки.Не только в этом. Путин публично ругает Венедиктова, а без телекамер заискивает перед ним.http://lenta.ru/news/2012/01/20/putin/Не думаю, что Врангель так поступал.

вот это печальнее всего. Когда же произойдет отрезвление?
РоманС / 21.01.2012, 12:33

4. А Путин то кто?

Уважаемый Иерей Сергий Карамышев. Неужели за двадцать лет правления либерализма Вы так и не поняли что Путин такой же либерал. Только роль у него играть сурового царя для народа. А если копнуть итоги его 10 летнего правления то они ужасны. Он говорит одно, а делает совершенно другое. Весь его сегодняшний аппарат это сплошь питерские кореша еще по работе у Собчака - Чубайс, Кудрин, Иванов, Греф, Миллер, Сечин, Медведев и т.д. Все основные средства массовой информации принадлежат его друзьям. И Вы хотите чтоб ворон ворону глаз выклевал. Печально что Вы не видите истинных врагов России и Православия и все еще верите Путину.
malish1976 / 21.01.2012, 12:13

3. Спасибо, батюшка, за исторические аналоги.

Действительно, в последнем непокоренном Интернационалом кусочке России были разные издания. Врангель уважал свободу (в отличие от "интернационалистов"), поэтому не мог и не хотел "закрывать" те издания, позиция которых ему не нравилась. Есть маленькая неточность в формулировке "западные покровители". Извините, батюшка, Врангель бы Вас просто не понял. Потому что с уважением относился к союзникам. Западным, конечно, а то каким же еще? Да, они преследовали свои собственные интересы - и не помогали в борьбе с большевицкой заразой в той степени, в которой это хотелось бы русским людям в Крыму. Но не стоит забывать, что не будь этой помощи, большевики перебили бы в том же Крыму просто ВСЕХ участников русского Сопротивления большевизму. Ну, а о западной "помощи" - Уолл-Стрита и немецкого Генштаба - большевикам, т.е. Советскому государству - и говорить нечего, настолько здесь все ясно. Теперь о современность. Что мешало В.В. Путину за 10 (ДЕСЯТЬ!) лет хотя бы организовать работу такого же мощного ресурса, как "Эхо Москвы", но только русской направленности? "ЭМ" содержится исключительно на деньги русских налогоплательщиков, ибо его содержит "Газпром"? Ответ один - эта власть НЕ ХОТЕЛА, чтобы был подобный этому ресурс, но иной направленности. По этой же причине эта ВЛАСТЬ (т.е. В.В. Путин) НЕ ХОТЕЛА, чтобы и на ТВ появились люди, отстаивающие убеждения русского большинства, православные в своем основании. Потому и так забеспокоилась эта власть, что люди на Болотной и на Сахарова - ее ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ база. Власть очень обеспокоена тем, что эти болотные "интеллектуалы" от них отвернулись. Очень! Да Вы и сами это видите...
zorro / 21.01.2012, 09:59

2. Как решает свободу слова Путин?

Не хочется повторяться, но это порази-тельный и поозорный факт, возможный только в России, когда официальная пресса изголяется и издевается над всем русским, когда русофобия и антирос- сийская направленность стали чуть ли не обязательным элементом в СМИ-ТВ, в откро- венно-циничном антиправославном и анти-русском НТВ, радио Москвы (Тель-Авива)и т.д. и т.п.Создаётся впечатление,что мы живём в оккупированной стране, где оста- ётся лишь презирать себя за то, что ты русский. А в это Время Путини делает ши-роковещетельные заявления о том, что в России больше свободы слова,чем в Амери-ке,пускается в дружественную"дискуссию" с врагами русского государства и наро-да."Деликатничество" и кокетничество Путина, его подыгровка откровенным сатанистам, НЕ ДЕЛАЕТ ЕМУ ЧЕСТИ.Мы все русские, ждём-ожидаем: когда же наша власть прекратит начисто эту бесовскую свистопляску, и примерно по закону (статьи имеются)накажет заказных болтунов и их оплаченных пособников-прихвостней, которых тьма-тьмущая, и ко- торые являются фактическими хозяевами всей русскоязычной прессы?

1. Как решил проблему свободы слова барон Врангель

Разница между Врангелем в 1920 г. и Путиным в 2012 г. в том, что первый врагов открыто называл врагами – уже это развязывало ему руки.

Не только в этом. Путин публично ругает Венедиктова, а без телекамер заискивает перед ним. http://lenta.ru/news/2012/01/20/putin/ Не думаю, что Врангель так поступал.
Денис К. / 21.01.2012, 09:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Выборы президента России в 2012 году
Крах «сидельца»
По данным ВЦИОМ, Удальцов вызывает у большинства граждан безразличие и негатив
22.08.2017
Пресловутый марш «миллионов» начался
Протоиерей Георгий Городенцев об акции оппозиционеров 12 июня
12.06.2012
В чем наша Победа?
Продолжение
01.06.2012
Честь страны и достоинство нации: Владимир Путин
Публицист Руслан Устраханов об отношении Запада к российскому Президенту
28.05.2012
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07