«Лукавому не удастся сорвать Торжество Православия в Петербурге»

Иерей Алексий Мороз о попытке ряда СМИ омрачить и дискредитировать пребывание Пояса Пресвятой Богородицы в Северной столице

Пояс Пресвятой Богородицы  ДелоРус 
0
3142
Время на чтение 5 минут
Около 350 тысяч человек поклонились Поясу Богородицы, который находится в Новодевичьем монастыре. Такую цифру в микроблоге в Twitter назвал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, пишет 22 октября «Балтинфо». «Мне сказали, что прошло уже около 350 тысяч человек....», - написал губернатор.
Как пишет агентство, поклониться святыне идут толпы верующих, из-за столпотворения по Московскому проспекту накануне невозможно было проехать, а Киевская улица была перекрыта. Большое скопление верующих наблюдалось и когда петербуржцы пришли встретить святыню, доставленную в Северную столицу впервые. В связи с этим на территории Новодевичьего монастыря были усилены меры охраны.
Множество СМИ, нередко в злорадных тонах, заостряют внимание читателей на том, что прибытие святыни и огромная очередь паломников «создают проблемы» для автомобильного движения и безопасности граждан.
«Прибытие христианской святыни - пояса Пресвятой Богородицы - в Санкт-Петербург 20 октября усугубило и без того сложную обстановку на дорогах в центре города, пишет Портал-Credo.Ru. - На Московском проспекте, где находится Новодевичий монастырь РПЦ МП, и рядом с ним движение автотранспорта регулируется с трудом, из-за множества припаркованных на проспекте автомобилей образуются пробки. Хвост очереди уходит на Киевскую улицу, где ситуация точно такая же. Людской поток к Поясу Богородицы фактически создал живой "пояс" вокруг монастыря. Из-за огромного наплыва паломников обычным пешеходам практически невозможно пройти по Московскому проспекту».
«На главном входе в обитель полиция строго дозированно пропускает людей за ограду монастыря, - обличает Портал-Credo.Ru. - В монастырь можно попасть и с другого хода, выполняющего функцию "входа для своих". Минующих очередь оказалось так много, что они создают дополнительную давку».
Как «свидетельствует» Credo.Ru и множество других сетевых СМИ, в интернете «выложено немало реплик, недовольных организацией поклонения святыне». «Как всегда, об удобстве для людей не подумали», - пишет один из блогеров. Другой, автомобилист, сетует, что не смог припарковаться со служебными грузами - запретили инспекторы дорожного движения. Многие пишут о том, что такие святыни надо выставлять в более приспособленных местах и лучше на окраинах города.

О прибытии Пояса Пресвятой Богородицы и о злобной реакции СМИ на то, что к святыне идут сотни тысяч людей, «создающих неудобства», мы попросили сказать несколько слов нашего постоянного автора, известного священника иерея Алексия Мороза.

иерей Алексий Мороз
Прибытие в Россию Пояса Пресвятой Богородицы – это величайшее событие. Когда два года назад на Афоне я стоял перед этой святыней и молился в тишине, то мне думалось о том, какая великая сила и благодать находится в этом монастыре, и я жалел, как мало людей могут с ней соприкоснуться. Потому что, во-первых, на Афон могут попасть только мужчины, а, во-вторых, не всякий еще доберется до этого места.

И вот Божия Матерь сама пришла в Россию - пришла, чтобы укрепить веру русских людей в годину испытаний веры и совести русского человека. Сегодняшний период для России – один из самых тяжелых за все историческое существование нашего государства. И в этот момент Божия Матерь посылает нашему народу самую великую святыню – Пояс, который Она сама носила, и в котором сосредоточены сила и благодать Самой Богоматери.
Недаром говорится, что Богородица является Хранительницей Земли Русской. Только в России Православие достигло таких высот, захватило такое количество народу, проявилось в массовом строительстве храмов и монастырей, в жизни по совести и справедливости.

Появление этой святыни действительно произвело всплеск веры в народе. Неудивительно, что первым городом, куда приходит Пояс, оказывается Петербург. Это место особое - место передовой борьбы добра со злом в России. Петербург являлся городом трех революций. Здесь скрещиваются пути Православной веры и атеизма, русского патриотизма и западничества. Что победит в русской душе – добро и зло? В решении этого вопроса нужна помощь Богородицы. И чтобы ответить на этот вопрос для себя, сотни тысяч петербуржцев прибывают к великой святыне.
Естественно, огромное количество людей, которые рассказывают об этом своим родным, знакомым, являет собой огромной силы проповедь, которая усиливает веру людей и православный дух в русском человеке.
Это неприятно силам зла. Вот они и пытаются вызвать у людей какие-то негативные эмоции, используют различные психологические приемы, манипуляцию сознанием человека, чтобы дискредитировать и попытаться загрязнить это великое событие. Это очень хорошо видно по нашей прессе.
Многие мои духовные чада пошли помолиться и поклониться к святыне Пресвятой Богородицы – некоторые стояли 8 часов в очереди, некоторые по 15, а где-то и по часу, в зависимости от того, когда они пришли. И результат один – умиротворение, покой и тихая светлая радость от встречи с Богородицей.
Хорошо вырваться человеку из повседневной суеты. Много ли мы времени уделяем молитве и общению с близкими по духу? Нет, современная жизнь наша устроена так, что мы носимся в суете, решаем наши мелкие проблемы, и редко когда удается сподобиться общения во Христе и живой благодати. Но здесь люди, идущие поклониться Поясу Богородицы, получают эту возможность. Многие приходят с термосами, стульчиками, молятся, общаются между собой. Этот общий дух устремленности ввысь объединяет всех, просветляет их ум, очищает души, помогает посмотреть внутрь себя.

У людей, мыслящих материально и не понимающих, зачем люди часами стоят в очередях для поклонения святыне, нарастает раздражение, а лукавый в них зарождает и ненависть к непонятному, чистому, духовному. Возникает желание дискредитации, и они начинают выдумывать, ерничать и издеваться.

Есть одна очень интересная история. Один раз собака забежала в храм и начала бегать по углам, ища дерьмо. Когда она его не нашла, то сама сделала кучу и закричала: «Вот оно, я ведь говорила, что оно есть, ведь его не может не быть!». Так и люди, далекие от Бога и духовного состояния, везде ищут грязь. А если ее нет, они делают ее сами и сами же потом тычут в нее пальцами. Но, как сказано в Священном Писании, «Человек злой от злого сокровища сердца своего износит злое, от избытка бо сердца глаголят уста его» (Лук. VI. 45). К сожалению, у репортеров, освещающих событие, в глубине сердца находятся не добро и любовь, а раздражение и ненависть.

Но, несмотря на все эти жалкие потуги и лаяния на происходящее торжество, они ничего не смогут сделать. Великое событие происходит помимо них, и люди как получали благодать и утешение – так и будут получать. Жалко только тех людей, которые не видят святости, и даже в светлом умудряются видеть темное. Но лукавому не удастся сорвать Торжество Православия в Петербурге. Хочется пожелать петербуржцам помощи Божией Матери, возможности посетить великую святыню.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Есть идея для мужчин

Согласен, призываю всех мужчин, по крайней мере тех кто может посетить эту святыню на Афоне, уступить возможность женщинам приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы. Поскольку много желающих попасть к этой святыне, то думаю таким образом больше женщин сможет приложиться к ней, т.к. не все могут отстоять так долго в очереди.
Алексей / 22.10.2011, 20:33

2. Чудо

20 октября, в один день со Святыней, вернулся из Греции с Св.Афона и от св. Иоанна Русского. Там чудесным образом приложился в Ватопеде к Поясу Пресвятой Богородицы. Хотя жили в Св. Пантелеймоновне монастыре, но Игуменья Св.Горы привела нас чудесным образом. Каждое мгновение там чувствуешь реальное присутствие Богородицы и Её заботу.
77omega7 / 22.10.2011, 16:14

1. Святыня

Поклониться величайшей святыне Православия - великий подарок Господа людям. Единственное замечание: раньше паломники добирались до святынь и по морю, и по пустыне пешком многие сотни километров. Теперь святыни доставляют верующим на самолётах. А почему бы не добраться до Афона мужчинам самостоятельно? Это не так дорого, зато и благодать будет дарована за труды, а не за многочасовое стояние в очереди. Александр Раков.
Александр Раков / 22.10.2011, 10:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Пояс Пресвятой Богородицы
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28