«Он сумел отстоять не только русский язык, но и русское Православие»

Василий Семенцов о составленном им сборнике трудов защитника русской словесности адмирала А.С.Шишкова

Новости Москвы  ДелоРус 
0
495
Время на чтение 4 минуты
На днях, в московском издательстве «Институт русской цивилизации», вышел в свет сборник сочинений А.С.Шишкова «Огонь любви к Отечеству», составленный председателем Общества православных педагогов Санкт-Петербургской епархии Василием Семенцовым. Мы попросили составителя сборника сказать несколько слов о значении наследия А.С.Шишкова в наше время и актуальности его работ.

Достаточно сказать, что со времени смерти Александра Семеновича Шишкова в 1841 году (он прожил большую жизнь – 87 лет), посмертных изданий собраний его трудов не было. Был только прижизненный 17-томник, который он сам готовил к изданию в Российской академии, президентом которой являлся. Этот 17-ти томный труд хранится в библиотеках России только в нескольких экземплярах, в Пушкинском доме, в Москве, в Петербургской Публичной библиотеке, т.е., является раритетом. А между тем, А.С.Шишков, выдающийся адмирал и крупнейший ученый России, филолог, языковед, переводчик, владевший в совершенстве 8 языками, был фактически основателем нового языкознания. Если говорить точно, православного христианского языкознания. То есть он выступал за союз науки с религией, при котором религии отведена руководящая роль, а наука руководствуется евангельскими истинами, библейскими откровениями, святоотеческими преданиями, без которых человек не может представить себе истинное положение.

А.С.Шишков создал свою лингвистическую теорию, корнесловный подход, причем делал это в то время, когда распространены были попытки создать единый мировой язык. Эта «наполеоновская» по духу мысль тогда была очень модной, и таких «наполеонов» в Европе было много. Тогда во всей Европе издавали сопоставительные словари всех языков мира и искали рецепт создания Вавилонской башни «в духе», т.е. создание мирового языка, при помощи которого можно было бы управлять всем человечеством, подчинив волю всех людей мира воле какого-то единого, якобы просвещенного, правителя. И Шишков, видя это, создал миссию для любителей русского слова.

Еще с екатерининских времен в России было очень развито языкознание, что сейчас малоизвестно. Уже тогда у нас был очень крупный сопоставительный словарь многих языков мира – более 200 языков, включая языки всех народов России. Так что Шишкову было на что опереться. И в своих «Беседах любителя русского слова» он начал создавать корнесловный словарь славяно-русского языка, объясняя и России и всему миру, что церковно-славянский и русский язык – это два стиля одного языка, а не разные языки, как тогда пытались утверждать западные языковеды. И он действительно сумел открыть многие законы существования мировых языков, их развитие и взаимодействие, при помощи которых человек может не просто объяснить себе мир, а овладеть, так называемым, корнесловным мышлением, умозрением в корень, и тем, что тогда называлось богомыслием.

Познакомившись с трудами А.С.Шишкова, я издал небольшую брошюру «Славяно-русское богомыслие и западнический сентиментализм». Тогда, пользуясь средствами массовой информации тех времен и своим международным влиянием, модой, западнический сентиментализм сумел одержать временную победу, т.е., обсмеять начала православно-христианского языкознания, оболгать Шишкова и выставить его в совершенно невыгодном свете. Особенно его противников разъярило то, что Шишков накануне «нашествия двунадесяти языков», т.е. войны с наполеоновским миром и декабристского переворота, который тоже был направлен на европеизацию России и полное покорение нашей страны духом западничества, сумел занять ключевой пост в государстве, пользуясь своим заслуженным авторитетом и влиянием на Императора Александра I. Он также был близким другом Аракчеева, который очень поддерживал Шишкова. В результате, Шишков сумел отстоять не только русский язык в его корнесловных смыслах, но и русское Православие. В частности, именно Шишков и Аракчеев сумели убедить Государя Александра I в том, что нужно выгнать из России пастора Госнера, протестантского проповедника и его приспешников и прекратить деятельность Библейского международного общества, которое под видом просвещения очень активно занималось переводом всех библейских текстов, Священного Писания на так называемый современный русский язык, т.е. на современное наречие. Ему удалось показать Царю, насколько были перевернуты смыслы в этих переводах. И тогда деятельность Библейского общества была запрещена на территории Российской Империи, а церковно-славянский язык, как мы теперь его называем, высший стиль нашего русского языка - остался языком богообщения в России. Это величайшая победа русского православного духа и русской культуры над культурой западничества. И плодами этой победы мы пользуемся до сих пор.

И если меня, как исследователя, спросят: почему же несмотря на увлечение российского общества сначала французской модой, а потом английской, немецкой и американской, Россия до сих пор, слава Богу, остается православным христианским государством, я скажу, что помимо Божия Промысла, в этом еще и заслуга Александра Семеновича Шишкова, «Беседы любителей русского слова» и ученых Академии российской, которые в первой половине XIX века сумели отстоять позиции церковно-славянского языка, славяно-русской культуры, как говорил Шишков. Он принципиально называл язык славяно-русским, подчеркивая, что без славянских корней, русский язык потеряет себя, потеряет не просто свои корни, а потеряет свою свободу и национально-самоопределяющую силу. И то, что это издание, в которое включены его самые главные сочинения, сейчас возвращается к нам, очень важно.

Основополагающие труды А.С.Шишкова написаны удивительно современным славяно-русским языком, очень ярко, доходчиво, глубоко и живо. Повторяю, после его смерти мы имеем впервые возможность ознакомиться с этим изданием. Читается оно очень легко, без трудностей, мне удалось составить небольшие комментарии, поясняющие основные положения его лингвинистических теорий, его воззрений, высказываний. А самое главное, в этом издании есть все его приказы, указы, манифесты – тексты, которые он составлял для Императора Александра I во время войны с Наполеоном, потому что он был, как теперь говорят на современном американизированном русском языке, спич-райтером. Шишков был не просто теоретиком языка, но он обладал удивительным, величайшим даром убеждающего слова, потому что, возвращаясь к корням, с Божьей помощью мог своим живым словом убеждать людей. И эти воззвания, которые он писал для Царя, и которые Царь издавал от своего имени, убеждают нас в силе славяно-русского языка.

Я очень рад, что эта книга издана и в ближайшее время станет достоянием нашей широкой общественности и, возможно, выполнит свою просветительскую роль, вернув нам настоящее славяно-русское языкознание и корнесловное мышление как естественный навык наших предков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Семенцов
Что делать школе с детьми мигрантов?
Пора вернуть советскую программу «Русский язык как иностранный» и «Русский язык в современном мире»
19.01.2024
Налицо развал системы образования России
Учителя остро нуждаются в защите от ошалевших учеников и их родителей
18.01.2024
Не верю!
О предложении о.Феодора Лукьянова по созданию этического кодекса педагога
26.04.2023
А кто будет составлять «нормативные словари»?
Закон о запрете иностранных слов красивый, но есть сомнения
01.03.2023
Образовательной системе необходима мобилизация!
Как повысить общественный статус учителя?
22.02.2023
Все статьи Василий Семенцов
Новости Москвы
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии