Протоиерей Сергий Филимонов: Санкт-Петербургская епархия готова встать на борьбу с «целителями»

Известный священник поблагодарил петербургских депутатов за принятие запроса о недопустимости проведения сеансов массового целительства во дворце спорта «Юбилейный»

Новости Москвы 
0
551
Время на чтение 4 минуты

«Что касается так называемого «мага и целителя» Сергея Коновалова, то это очень страшный колдун. В прошлом году мы написали несколько статей о колдунах. Кроме того, у нас действует центр по реабилитации жертв колдовства и экстрасенсорики. В этом центре реабилитируются, в том числе и жертвы Коновалова. Воздействие Коновалова и других «целителей» приводит к физическим и психическим нарушениям. Оккультное воздействие на наших граждан ведет к нарушению психической безопасности нашего населения. Люди, которые ходят на эти сеансы, потом испытывают очень большие сложности, особенно молодежь. Практически каждое воскресение к нам в храм приходят родители студентов, которые учились на пятерки, а после посещения сеансов экстрасенсорики или колдовства, в течение достаточно короткого срока у них развивается выраженное психическое заболевание, которое приводит в инвалидности 1 и 2 группы. Эти люди уже не способны решать никакие жизненные вопросы. Бывшие отличники становятся практически социально дезадаптированными людьми. Когда к нам приводят юношей и девушек, которые были отличниками, с красными дипломами, у которых все хорошо складывалось, но которые превратились в результате этих сеансов в глубоких инвалидов, и спрашивают, что теперь им делать, то мы задаем встречный вопрос: а зачем их повели на эти сеансы? Тогда у людей возникает возмущение, а почему «целителям» вообще разрешено выступать, почему их никто не запрещает, раз они приносят такой серьезный вред», - заявил в интервью «Русской народной линии» заведующий медицинским сектором отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, член комитета по биоэтике при Московской Патриархии, профессор Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии доктор медицинских наук протоиерей Сергий Филимонов.

26 января Законодательное Собрание Санкт-Петербурга признало обращение депутата Евгения Марченко губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко о недопустимости проведения сеансов массового целительства во дворце спорта «Юбилейный» депутатским запросом, сообщает сайт ЗакСа.

«Когда люди сталкиваются с колдунами, то, к сожалению, претензии чаще возникают к Церкви, а не к тем инстанциям, которые допускают выступления «целителей», калечащих наше населения. Вопрос оккультных практик - это вопрос психобезопасности населения, который касается правоохранительных органов. Предъявлять претензии к Церкви в данном случае не совсем адекватно. Сотрудники соответствующих структур должны понимать, к чему ведет оккультная практика», - отметил протоиерей Сергий Филимонов.

«Церковь против как индивидуальной, так и групповой экстрасенсорики, тем более что психотерапия имеет так называемый индуцированный эффект. Известно, что при групповой психотерапии происходит индукция дополнительно. Есть определенные психотерапевтические механизмы, которые усиливают действие. Это напоминает нейтронный ускоритель, как цепная реакция. Это определенный терапевтический закон, согласно которому применение этих практик в массовом масштабе увеличивает силу воздействия и калечащий фактор. Церковь всегда была против этого, в Апостольских правилах есть определения, что люди, которые занимаются таким «целительством», колдуны и волшебники, приравниваются к убийцам. Не просто так Церковь много веков назад приравняла их к убийцам и детально изучила этот вопрос. Это было важно, поскольку колдуны, волшебники, маги убивают человеческую душу, делают людей калеками», - подчеркнул заведующий медицинским сектором отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии.

С.Коновалов«Те чиновники, - продолжил он, - которые разрешают подобные выступления, сеансы деятелям, арендующим с их согласия залы, несут полную меру ответственности за то, кого они пускают. Если они не понимают, что колдуны приносят колоссальный вред, то они должны обратиться к экспертам. Хотя, конечно, понятно, что в данном случае большую роль играет финансовый фактор. Выгодно сдавать помещения «целителям», а последствия их деятельности приходится расхлебывать психиатрическим клиникам и Церкви».

«Хотел бы выразить поддержку Законодательному Собранию Санкт-Петербурга в том, что оно приняло депутатский запрос против «целительства», и поблагодарить депутата Евгения Марченко за то, что он нашел в себе мужество и силы выступить с таким обращением. Потому что борьба с колдунами и магами чревата для решившихся на это людей серьезными проблемами. Я расцениваю позицию депутата Марченко как активную гражданскую позицию. Он как депутат недаром есть свой хлеб. Если ему будет нужна поддержка со стороны Санкт-Петербургской епархии в этой борьбе, то мы всегда готовы поддержать его в этом вопросе. Надо активно совместно бороться с этим злом, чтобы наших граждан не калечили», - заявил священник.

«Колдуны спекулируют на человеческом горе. Когда была эпидемия гриппа, то в несколько раз повысили цены на противогриппозные препараты. Когда в Москве был ледяной дождь, из-за чего люди не могли вылететь, в аэропорте стакан воды стоил 150 рублей. Когда в Домодедово произошел взрыв, то таксисты подняли цены на проезд до 20 000 рублей. Можно привести множество случаев наживы на человеческом горе. Малоимущие, калеки, которые не могут попасть на операцию из-за ее дороговизны, которые не могут оплатить лечение, идут к «целителям» в поисках чуда, в надежде на то, что за один-два сеанса они исцелятся от болезней. Но исцеления не происходит», - заключил протоиерей Сергий Филимонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Филимонов
Изуверство и фашизм
Закрытие офиса ВОЗ в Москве – это продолжение политики Запада по гноблению России и российского здравоохранения
24.05.2023
Под благовидным предлогом продавливается сатанинская технология
В Великобритании родился первый ребёнок с ДНК от трёх родителей
12.05.2023
Мы сдаём духовный экзамен
Почему мы гневаемся и раздражаемся после Великого поста
25.04.2023
Рубикон перейдён. Пришло время сугубых молитв
Необходимо перестроиться внутренне на молитву об Отечестве, воинстве, государстве и о возрождении новой России
17.05.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Филимонов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55