Инокиня Антония (Давидковская): Скандал в Боголюбово устроен с целью протащить ювенальную юстицию

Представитель Боголюбского монастыря по связям с общественностью огорчена тем, что в провокации против обители принял участие священник

Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря   Ювенальная юстиция 
0
360
Время на чтение 4 минуты

«После Нового года нас проверяли несколько комиссий, в том числе и из Патриархии. Они никаких нарушений не нашли, но выдали нам несколько предписаний. Отдел образования предписал, что нужно нанять светских педагогов, что на каждого ребенка нужно определенное количество жилплощади и т.д. Мы не в состоянии были выполнить все предписания, потому что дети жили без поддержки государства, исключительно на личные пожертвования – мы своими трудами обеспечивали их пребывание. Поэтому когда получилось, что денег не хватало на выполнение всех предписаний, мы попросили верующих, которые привезли детей в монастырь, забрать их и отдать, как нам казалось, в хороший приют в Михалях, неподалеку от нас – православный пансион», - заявила в интервью Порталу-Кредо.ру представитель Боголюбского монастыря по связям с общественностью инокиня Антония (Давидковская), касаясь ситуации вокруг приюта Свято-Боголюбского монастыря.

По словам инокини, отец Виталий Рысев, который руководит приютом в Михалях, инициировал новый скандал. «Родители после всех проверок в конце декабря прошлого года перевели туда своих детей из нашего приюта – там оказалось 34 наших воспитанника. У нас остались только пять девочек – 10-11 классы. Это старшие девочки, которые хотели у нас доучиться, а потом – кто уехать, кто остаться – это уже их дело. После полугода пребывания в том пансионе дети очень сильно изменились. Там им и деньги наличные давали, на общественные работы их забирали и за это платили деньги. Дети стали плохо учиться, мальчики начали курить и пить. У них был свободный выход в город. Дети настолько испортились, что родители были в шоке и после летних каникул забрали их. Из 34 человек осталось только 7 детей, которых родители не успели забрать. Эта школа оказалась далеко не такой хорошей, как предполагалось», - сообщила инокиня Антония.

Как отметила она, «тогда администрация пансиона начала проводить провокации, подсылать сюда девочек, и они разговаривали с оставшимися нашими воспитанницами». «Они двух девочек выманили, сказали, чтобы они приезжали в Михали и отец Виталий обещает оплатить их дальнейшее образование, что у них там блестящие условия и им тоже деньги будут платить. Эти две девочки и уехали. Они заявили, что хотят быть в Михалях. Их перевели. Но у нас в монастыре были их мамы в качестве трудниц, которые на следующий день поехали за ними и сказали: "Если вы не хотите быть в Боголюбовском монастыре, тогда мы уедем домой. Мы против того, чтобы вы были в Михалях, потому что эта школа запятнала свою репутацию, и мы переживаем за вашу нравственность и учебу". Но девочки были за одну ночь уже так агрессивно настроены по отношению к родителям, их так там обработали, что матерям их не отдали. Пришлось обращаться к владыке, и он дал благословение. Тогда они поехали в Михали с адвокатами и только на четвертый или пятый день они смогли увезти оттуда собственных дочерей и уехать домой. Оказалось, что матушка Наталья – жена отца Виталия - заставила девочек написать заявления в прокуратуру, Патриарху, президенту, еще в какие-то инстанции. Уже когда девочки уехали, она развезла эти заявления во все инстанции. А когда они уходили из монастыря, то написали заявления о том, что никаких претензий к монастырю не имеют, а уезжают продолжать учебу и все. Но администрация Михалей искусственно разжигает этот скандал. Кому и зачем это надо – я думаю, все разберутся со временем, но такая тень брошена на наш монастырь – это очень печально, тем более со стороны священника», - отметила инокиня.

Она также добавила, что Следственный комитет Владимирской области проводит поверку и беседовал в Михалях с девочками. «В прошлом году они давали одни показания, но сейчас вдруг после десятимесячной обработки отцом Виталием они стали давать совсем другие показания. Мама одной из девочек хочет ее сейчас оттуда забрать, звонила, плакала и говорила, что не понимает, что стало с ее ребенком – так ее там психологически обрабатывают: "Я не узнаю своего ребенка!" А мама Степана, который тоже выступал в "Известиях", приехала и забрала его из Михалей. Ему там тоже платили деньги, и он там уже стал пить. Детей там просто подкупили», - продолжила инокиня Антония.

Она рассказала, что им «звонил отец одной из девочек, оставшейся там, который приехал за дочерью, и сказал, что он в шоке, т.к. узнал, что после того, как дети публично выступили по телевидению и клеветали на монастырь, им купили в подарок по новому мобильнику, дали сколько-то там денег и хорошие подарки». «Один мальчик и одна девочка помладше не говорили ничего против монастыря – они остались без подарков. Так что все это откровенная ложь. Что там говорили Яковлевой, я не знаю, но она свидетельствовала о том, мы были в епархии и воспитатели на Евангелии клялись, что никакого насилия к детям не применяли. Мы все в шоке, что вся эта клевета идет от священника. Мы надеемся, что правда все же восторжествует. Насколько нам известно, Следственный комитет занимался отцом Виталием, и он был под следствием в связи с растлением малолетних, и все родители очень обеспокоены за судьбу своих детей и хотели бы вытащить их оттуда», - сообщила представитель монастыря по связям с общественностью.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, проводятся ли сейчас следственные действия в отношении монастыря, инокиня Антония сказала, что следственные органы «проводили осмотр помещений, где дети жили, опрос воспитателей, выезжали на поле, где дети трудились и жили в деревне». «Пока никакого криминала не нашли. Кто там выступает обвинителями, мы даже и не знаем сейчас. Просто идет следствие по факту. А факты надо еще доказать. Пока все еще в процессе», - отметила инокиня Антония.

По ее словам, «сейчас кому-то понадобилось использовать детей». «Или для протаскивания ювенальной юстиции, или для того, чтобы опорочить монастырь. Против отца Петра провокации проводить. Видимо, много всех причин, и они слились воедино, потому что дети – тема для очень удобная для муссирования в прессе», - подчеркнула инокиня Антония.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря
Старец, соединявший растерзанную, разделённую русскую историю
Сегодня исполнилась первая годовщина со дня кончины схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2021
Пожар у прихожан Боголюбово
Срочно требуется помощь погорельцам Вадиму и Ларисе Радаевым из села Велесово
24.12.2016
Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества
Православная общественность вынудила компанию «Бергус» отказаться от производства презервативов в Боголюбово
14.12.2016
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05