Диакон Владимир Василик: Святой князь Александр Невский и Патриарх Сергий боролись с экспансией католицизма

Православный ученый размышляет о параллели, которую провел Святейший Патриарх Кирилл

0
441
Время на чтение 5 минут
Два дня назад, 22 марта, как сообщала РЛ, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание Попечительского совета программы «Александр Невский». В ходе него, Его Святейшество сказал, что когда он прикасался к страницам жизни святого благоверного князя, то «вспоминал другого подвижника земли нашей - святаго, не святаго, но весьма уважаемого Патриарха Сергия, который в сложнейшее советское, сталинское время шел на самоуничижение, на уничтожение своего авторитета ради того, чтобы Церковь сохранилась, а вместе с ней сохранилась надежда на выживание всего народа». Эту оговорку Святейшего, назвавшего Патриарха Сергия (Страгородского) святым, прокомментировал в интервью РЛ доцент Санкт-Петербургского университета, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик.

Святейший Патриарх Кирилл многое сделал для становления и развития программы «Александр Невский - Имя России». В этом сказывается духовная мудрость Патриарха, который понимает, что в нынешнее сложное время только святые имена способны спасти Россию, воодушевить и поднять русского человека на труды и битвы. Собственно говоря, это происходит не впервые. С именем святого благоверного Великого князя Александра Невского шли в бой русские солдаты под Бородино, в Крымскую войну, с его именем умирали на Шипке, в окопах Первой мировой войны. Во время Великой Отечественной войны святой Александр Невский вновь позвал русского человека в бой за жизнь своего народа, за победу. Сейчас вновь ведется духовная битва за жизнь русского народа, хоть и в других условиях, при других опасностях. И это понимает Патриарх Кирилл, поэтому он и придает столь большое значение почитанию святого благоверного князя Александра Невского, который должен стать образцом для русского человека - для русского воина, русского священника, русского правителя, русского общественного деятеля.

Святой благоверный князь Александр НевскийДумаю, что Святейший Патриарх Кирилл вспомнил имя Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) не случайно. Здесь он следует мысли старца всея Руси блаженно почившего отца Иоанна (Крестьянкина), который говорил, что только будущие поколения по достоинству оценят исповеднический и страдальческий подвиг Святейшего Патриарха Сергия, который пошел на унижения, «пошел в Орду» для того, чтобы сохранить Церковь. И действительно Патриарх Сергий в известном смысле «пошел в Орду». Пошел на поклон коммунистам для того чтобы спасти то, что еще можно было спасти, для того, чтобы спасти Церковь от конечного уничтожения и истребления. И 22 июня 1941 года, как и святой князь Александр Невский, он сделал свой выбор. Выбор между Западом и Востоком, между внешним угнетением и внутренним растлением, которое неизбежно последовало бы в случае нацистской победы. Впрочем в случае нацистской победы ситуация бы сложилась еще хуже. Дело кончилось бы конечным истреблением русского народа. И в этом как раз сказалась великая мудрость Святейшего Патриарха Сергия.

«Всему миру ясно, что фашистские изверги являются сатанинскими врагами веры и Христианства. Фашистам с их убеждениями и деяниями, конечно, совсем не по пути за Христом, за христианской культурой», - говорил митрополит Сергий. И в Пасхальном послании 1942 года митрополит Сергий напишет: «Тьма не победит Света, тем более не победить фашистам, возымевшим дерзость вместо Креста Христова признать своим знаменем фашистскую свастику. Не забудем слов «Сим победишь». Не свастика, а крест призван возглавить христианскую культуру, наше христианское жительство. Фашистская Германия утверждает, что Христианство не удалось и для будущего мирового прогресса не годится. Значит, Германия предназначена владеть миром будущего, должна забыть Христа и идти своим новым путем. За эти безумные слова да поразит Праведный Судия и Гитлера и всех соумышленников его». По сути дела, тот исторический выбор, который сделал митрополит Сергий, в чем-то соответствовал выбору святого благоверного князя Александра Невского. В своем обращении от 22 июня, кстати, совсем независимо от государственного влияния, местоблюститель принял единственное спасительное для России и Русской Православной Церкви в тех условиях решение. Позднее в своей проповеди отец Иоанн (Крестьянкин) скажет о непонимании страдальческой личности митрополита Сергия и его прозорливости. К сожалению, это непонимание продолжается и сейчас. Святейший Патриарх Кирилл делает многое, чтобы это непонимание рассеялось. Тем самым эти слова еще и отповедь церковным власовцам, которые к Патриарху Сергию относятся довольно пренебрежительно.

Патриарх Сергий (Страгородский)В речи Патриарха я вижу и еще один смысл. Святой князь Александр Невский пошел на поклон в Орду, но железной стеной встал против авангарда западного католицизма - Тевтонского Ордена. Он не пошел ни на какие религиозные компромиссы с католицизмом. Если его современник и союзник Даниил Галицкий принял корону от папы и пошел на известные религиозные уступки, хотя и временные, то князь Александр Невский был категоричен. Когда к нему пришли папские послы, он твердо отрезал: «О Православной вере и семи Вселенских Соборах то по порядку сведаем, а от вас ученья не приемлем. Идите откуда пришли». И вот эта параллель между святым благоверным князем Александром Невским и Патриархом Сергием не случайна, потому что и Святейший Патриарх Сергий был настроен непримиримо антикатолически. У него мы встречаем очень важное замечание, что римо-католическое учение о викарии Христа практически превращает Церковь в земную организацию, пусть даже и с небесными задачами. Тем самым прокладывает дорогу протестантскому представлению о Церкви как о простом сообществе верующих. В перспективе и к уничтожению Церкви вообще. На первом плане здесь администрация. А для администрации неважно от кого исходят распоряжения, лишь бы данное лицо имело надлежащие полномочия. Но при указанном апостольском учении говорить о замене Христа кем-либо другим не только неприемлемо, но даже не лишено значительной доли кощунства для христианской совести. Для Святейшего Патриарха Сергия папская идея, идея викария Христа - идея кощунственная. Поскольку из Евангелия мы видим, что Господь наш Иисус Христос телесно уходя из земного мира не думал слагать с Себя попечения о Церкви. Он обещал апостолам «Аз есмь с вами до скончания века». Взаимоотношения Христа и Церкви осмысляются в последних мистических глубинах как таинственный духовный брак, в котором наместник или викарий становится третьим лишним. Более того, сама идея заместительства становится кощунственной изменой, чем-то вроде духовного прелюбодеяния. В римо-католическом учении о Церкви Патриарх Сергий видел гиперрационализм и приземленность, попытку создать интеллектуальный мировой центр или идеальное мировое правительство, которое однако может быть абсолютно чуждо Царствию Божию.

Согласимся, что учение о земной Церкви у католиков изложено с подкупающей стройностью. Церковь представляется мудрейшей организацией, прекрасно приспособленной к стоящей задаче на Земле. При этом рассуждая о Церкви Божией и о судьбах Церкви на Земле нельзя забывать слова апостола «Безумное Божие премудрое человеков есть. И немощный Божий крепчайший человек есть». Наместничество Римского папы в Церкви для Патриарха Сергия являлось, по сути дела, изменой Христу, обещавшему быть с нами во все дни до скончания века. В Римо-католической церкви и ее иерархии Святейший Патриарх Сергий видел интеллектуальный центр и прообраз мирового правительства. Не в последнюю очередь его декларация была связана с происками католиков в 1920-е годы, стремившихся предложить большевикам свои услуги и поработить Русскую Православную Церковь. В этом, в частности, еще и состоял мученический и исповеднический подвиг Святейшего Патриарха Сергия.

Важно то, что в преддверии Дня Победы Святейший Патриарх Кирилл обозначил все эти темы. Надеемся, что они станут руководством к действию для иерархии и священства нашей Церкви.
Диакон Владимир Василик, специально для «Русской линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38