Сергей Комков: "Ни о каком усовершенствовании ЕГЭ не может быть и речи"

Президент Всероссийского фонда образования подверг критике решение Д.Медведева создать комиссию по совершенствованию Единого госэкзамена

ЕГЭ 
0
300
Время на чтение 3 минуты
Сергей Комков "Я считаю, что высшее руководство страны дало старт кампании по уничтожению системы российского образования. Ни о каком усовершенствовании ЕГЭ не может быть и речи, поскольку это система, которая уничтожает фундаментальную классическую систему образования. Усовершенствовать этот тестовый экзамен невозможно по сути своей", - заявил в интервью "Русской линии" президент Всероссийского фонда образования, профессор Сергей Комков, комментируя решение Президента России создать Комиссию по совершенствованию проведения единого государственного экзамена.

"Сама постановка вопроса о том, что создается комиссия для того, чтобы усовершенствовать систему ЕГЭ, означает, что она не будет заниматься рассмотрением принципиальных позиций, а будет думать только о том, как залатать эту систему, как устранить недочеты, которые проявились. Ничем хорошим это не кончится", - считает ученый.

"Что же касается участия в комиссии Олега Смолина, то я думаю, что он там долго не проработает, потому что Смолин, так же, как и я и другие эксперты, имеющие свою точку зрения, считают, что сама идея ЕГЭ порочна, что она ничего хорошего российской системе образования не принесет. Ставить вопрос об усовершенствовании того, что усовершенствованию не подлежит, это все равно, что решать вопрос о воскрешении Ленина и подъеме его из Мавзолея. Равнозначная идея - равнозначная задача. Поэтому с большим сожалением я вынужден констатировать, что решение Президента страны резко расходится с тем, что от него требовали депутаты во время встречи с ним", - подчеркнул эксперт.

"Геннадий Зюганов и представители "Справедливой России" в Госдуме, учитывая позицию их лидера Сергея Миронова по ЕГЭ, требовали провести очень серьезную экспертную оценку ЕГЭ, требовали провести анализ всех событий, которые произошли в этом году, провести экспертизу самого подхода к проведению этого экзамена. Я считаю, что эта комиссия сейчас будет заниматься тем, что будет разрабатывать методические указания по тому, как в дальнейшем активно проводить ЕГЭ. Совершенно очевидно, что нам осталось максимум 3-4 года до того, как вся система высшего профессионального образования в стране рухнет. А система среднего образования рухнет позже, поскольку она более инертная. Но и она рухнет обязательно. Поэтому пожелание господина Медведева о том, чтобы мы вышли на инновационный путь развития, после того, как осуществит работу эта комиссия, окажется невыполнимым", - продолжил С.Комков.

ЕГЭ (Рисунок с сайта РИА Новый Регион) "Дмитрий Медведева, скорее всего, не понимает, что он делает, потому что, судя по отношению к этой проблеме, он выглядит, как обольщенная барышня, которой что-то нравится, а что-то не нравится: "Вот давайте мы что-то подправим, и тогда я буду довольна". Он внедряет ЕГЭ, не вникая в суть самой проблемы. Я думаю, что сегодня у господина Медведева нет должных помощников и нет должных советников. А те, которые у него есть, - от них ничего хорошего мы ожидать в ближайшее время не можем. Иную позицию пыталась высказать пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова, но, я думаю, что ее позиция не очень учитывается. Остальные же до сих пор подвержены влиянию Игоря Шувалова в этом вопросе. Я считаю, что Медведев в этих вопросах абсолютно не компетентен и не понимает, что он делает. Путин же все прекрасно понимает", - высказал свое мнение эксперт.

"Я буду продолжить противодействовать внедрению ЕГЭ. В ноябре планирую вылететь в Страсбург. Но сейчас возникает еще одна проблема: ведь ЕГЭ или государственное тестирование за курс 9-го класса содержит в себе элементы штрихкодов. Ко мне обратились православные родители, которые отказываются отправлять своих детей на это тестирование, поскольку бланки используют штрихкоды. Я им предложил подать в суд, поскольку это является грубейшим нарушением международной конвенции по правам человека, которая предусматривает, что каждый из родителей в праве требовать от государства получение для своих детей от государства такого образования, которое бы соответствовало его философским и религиозным убеждениям. Мы не должны допустить грубейших нарушений религиозных прав", - подчеркнул Сергей Комков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Комков
Пора сажать!
Сергей Комков о попытке чиновников ликвидировать Русский концертный оркестр «Боян»
18.11.2017
Сергей Комков: «В этом законе заложена серьезная концептуальная ошибка»
Президент Всероссийского фонда образования о реформе бюджетных организаций и российском образовании
25.05.2010
Все статьи Сергей Комков
ЕГЭ
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Блюдите убо, како опасно ходите…»
Писательница М.Юденич подняла волну возмущения против Рособрнадзора в связи с использованием в ЕГЭ текста русофобки Алексиевич. А это правда?
01.04.2024
Непонимание, саботаж или откровенное издевательство?
Рособрнадзор разрешил использовать в сочинениях в рамках ЕГЭ содержание фильмов, аниме и комиксов
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38