itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ирина Иванова: "Связь между Пикалево и Апраксиным двором, безусловно, есть"

По словам петербургского предпринимателя, в торговом комплексе Петербурга происходит передел собственности в пользу дочерней компании холдинга Олега Дерипаски

0
469
Время на чтение 4 минуты
Ирина Владимировна Иванова"Никаких конкретных, тем более, принципиальных решений на этом заседании принято не было. На совещании пытались разобраться в ситуации вокруг Апраксина двора, что и как происходит, сколько предпринимателей, собственников, инвесторов работает на территории комплекса, как идет реализация проекта. Правда, было выражено мнение о необходимости проведения следующего совещания с представителями малого бизнеса, с собственниками и инвесторами Апраксина двора, на следующей неделе. Возможно, решение о проведении такого совещания и является принципиальным решением. В Апраксином дворе ведут свой бизнес тысячи предпринимателей, и им действительно нужна помощь и поддержка государства в наше непростое время", - заявила в интервью "Русской линии" генеральный директор ООО "Первый корпус Апраксина двора" Ирина Иванова, комментируя заявление председателя Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елены Церетели о том, что по Апраксину двору было принято "принципиальные решения".

В заявлении Елены Церетели, опубликованном на сайте Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, в частности, говорится, что "3 июня в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли были приглашены руководители так называемых "горячих точек": Апраксина двора, компаний ООО "Ника-плюс" и ООО "Приморская строительная компания", представляющие комплекс мелкорозничной торговли у "Старой деревни" и ТК "Хасанский". На встречу также были приглашены руководители комитетов и управлений, имеющих отношение к обсуждаемой теме, Общественным Советом к данному мероприятию были подготовлены юридические заключения по 2-м первым объектам и аналитическая записка по третьему. В течение трех часов шел неформальный разговор по каждому из конфликтов. В результате были приняты принципиальные решения по Апраксину двору".

Олег Дерипаска"Надо понимать, что Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, - отметила Ирина Иванова, - не входит в структуру исполнительной власти, это консультативно-совещательный орган, который создан для содействия исполнительной власти в реализации государственной политики по малому бизнесу и информирования губернатора о наиболее актуальных и горячих проблемах малого бизнеса. Поэтому не совсем понятно, когда и кем были приняты "принципиальные решения", о которых говорит госпожа Церетели. Можно согласиться с тем, что Апраксин двор остается "горячей точкой". В течение последних лет с целью реализации стратегического инвестпроекта преобразования Апраксина двора предпринимаются всевозможные попытки ликвидировать законную предпринимательскую деятельность, начиная от установки шлагбаумов, отключения коммуникаций и установки забора по всему периметру комплекса. Все эти действия направлены на уничтожение покупательского потока, удешевление стоимости недвижимости, добровольный отказ арендаторов от помещений. При этом нужно отметить, что стратегический инвестор не исполняет своих прямых обязанностей: им не урегулированы имущественно-правовые вопросы ни с одним из собственников и инвесторов Апраксина двора, не подготовлена проектно-сметная документация, а это значит, что приступить к реализации проекта он сможет не ранее, чем в 2012 году. Недавно, прошла информация, что Апраксин двор обнесут забором. Это значит, что все предприниматели окажутся в изоляции, без бизнеса, работы, средств существования. Для чего это делается? Мы расцениваем происходящее как передел бизнеса".

"Хотелось бы прокомментировать заявление известного политика Виктора Алксниса, сделанное им в интервью "Русской линии". Я согласна с его утверждением, что ситуация в Пикалево отличается от ситуации в Апраксином дворе. Если в Пикалево были политические лозунги, то в Апраксином дворе выдвигались и выдвигаются экономические требования. Но я совершенно не согласна с тем, что в Апраксином дворе "пострадали несколько сотен бизнесменов". В Апраксином дворе работают не "несколько сотен бизнесменов", как считает Алкснис, а несколько тысяч. Действительно власть может пригласить ОМОН и разогнать всех. Однако трудно определить, где та последняя капля, которая переполняет чашу терпения. Поэтому сложно говорить сегодня, как будут защищать свои права предприниматели и какие методы еще будут предприниматься властью и ООО "Главстрой СПб" для усугубления ситуации. С тем, что ситуация в Апраксином дворе имеет микроскопический масштаб для Санкт-Петербурга, также не согласна. На мой взгляд, для города целесообразнее сохранить десятки тысяч рабочих мест. Если работают тысячи предпринимателей - это хорошо, они при деле, они получают зарплату и на что-то живут, их не надо кормить, им не нужно помогать, придумывать для них специальные программы помощи. Я согласна, что в Пикалево другая ситуация. Но связь между Пикалево и Апраксиным двором, безусловно, есть. Связь - это Олег Дерипаска", - отметила генеральный директор ООО "Первый корпус Апраксина двора".

Апраксин Двор"Экономический кризис - тяжелое время для всех, не надо никого изгонять с рабочих мест. Президент на экономическом форуме говорил о том, что предстоят тяжелые времена. Мне сложно говорить о макроэкономике, но о микроэкономике могу сказать. Стало значительно хуже, так как обороты у малого бизнеса упали не на проценты, а в разы. Лишать нас последнего нельзя. Ситуация с Апраксиным двором похожа на ситуацию в многоквартирном доме. Представьте себе, что у вас есть квартира в доме в очень хорошем районе Санкт-Петербурга, 40% квартир принадлежит городу, а 60% - частным лицам. Город решил, что этот дом необходимо реконструировать, для этого он нашел инвестора и продал на торгах дом. Пришел инвестор и приступил к работе: обнес дом забором, отключил инженерные сети, разобрал кровлю, лестничные пролеты, и т.д. А собственникам предложил терпеть и жить в таком состоянии длительное время, потому что денег на реконструкцию у него пока нет, и квартиру он выкупить не может, денег тоже нет. Люди будут жить в доме без кровли, без инженерных сетей, без воды и отопления. Цена на их квартиры скатится до нуля. Такая ситуация, по примеру Апраксина двора, может случиться с каждым. Ведь на территории Апраксина двора именно 60% помещений находятся в частной собственности и только 40% - в городской. Вот как раз эти 40% город и продал на торгах ООО "Главстрой СПб", компании, подотчетной Дерипаске. Хочу подчеркнуть, что мы не выдвигаем каких-то политических требований, мы говорим о защите прав собственности. Она законно приобретена, затем отремонтирована, отреставрирована. Собственники, инвесторы и арендаторы Апраксина двора не возражают против преобразования комплекса, неоднократно предлагали совместную реализацию проекта. Очевидно, исполнительная власть и стратегический инвестор намерены обойтись без нас. Нет ничего удивительного, в Апраксином дворе существует готовый бизнес, поэтому мы рассматриваем такие действия как передел собственности в пользу одного крупного бизнесмена, олигарха Дерипаски", - заключила Ирина Иванова.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Иванова
Ирина Иванова: «Олег Дерипаска калечит петербуржцев»
Предприниматели Апраксина двора заявляют, что действия российского олигарха угрожают здоровью и жизни горожан и гостей Петербурга
20.03.2010
Ирина Иванова: «Мы выражаем большую благодарность коммунистам за их депутатский запрос»
Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят Валентину Матвиенко разобраться с ситуацией в Апраксином дворе
24.12.2009
"В собственной стране мы находимся в положении временщиков"
По словам гендиректора ООО "Первый корпус Апраксина двора" Ирины Ивановой, местные власти проводят антигосударственную политику в сфере малого и среднего бизнеса
22.05.2009
Все статьи Ирина Иванова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09