"Сегодня в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации проходит научно-практическая конференция под названием "Учение И.А.Ильина о праве, власти и социальной культуры России". Она посвящена 125-летию со дня рождения Ивана Александровича Ильина, который родился 28 марта (по ст. ст.) 1883 года. Конференция готовится Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству совместно с комитетом Государственной Думы по культуре, государственно-патриотическим клубом "единороссов" в рамках программы Международного форума "Культурно-исторические традиции сотрудничества государственной власти, общественных институтов и Православной Церкви"", - рассказал в интервью "Русской линии" участник форума, директор Центра исследований духовного наследия России института экономических стратегий РАН, к. т. н. Леонтий Миронов.В работе конференции принимают участие заместитель председателя Совета Федерации А.Торшин, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству А.Александров, председатель Комитета Государственной думы по культуре Г.Ивлиев, представители федеральных и региональных органов власти, научных и учебных учреждений, общественных организаций, религиозных организаций.
В программе пленарного заседания, которое начинает свою работу сегодня в 14.00 - приветственное слово Президента России Дмитрия Медведева, Совета Федерации, Государственной Думы, от Правительства России, Московского Патриархата, Общественной палаты России и МГУ им. М. Ломоносова. Затем ожидаются доклады председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина, председателя Конституционного суда Валерия Зоркина, А.Торшина, А.Александрова, архиепископа Верейского Евгения (Решетникова), викария Московской епархии, и других.
После пленарного заседания состоятся круглые столы на темы: "Иерархия ценностей в развитии институтов власти и гражданского общества - право, правоприменение, правосознание"; "Духовно-нравственные ориентиры в построении социальной культуры - воспитание, образование, социальная педагогика"; "Этические и социально-инновационные условия оздоровления регионов - сотрудничество местного, федерально-регионального и международного уровня"."Все докладчики должны будут внести какие-либо свои предложения по темам конференции. Мое выступление будет на втором круглом столе, так как с проблематикой этого круглого стола я знаком по деятельности у нас в Спасо-Преображенской общине. Кроме того, для первого круглого стола я подготовил доклад, который, по моему мнению, сегодня очень актуален. Также на форуме будут представлены некоторые выдержки из работ И.А. Ильина с моими комментариями", - отметил Л.Миронов.
"Эта конференция обещает быть интересной, так как рассмотрение вопросов печатного наследия И.А.Ильина докатилась до Москвы. С 2003 года эти конференции проводят в Екатеринбурге, первая из них состоялась ровно пять лет назад, к 120-летию рождения И.А.Ильина. И сегодня мы уже в Федеральном собрании, что для нас, конечно, очень важно", - заключил Леонтий Миронов.
Русская линия

