itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Казус Мацейчука

Обостряется дискуссия об участниках ток-шоу на российских телеканалах

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
409
Время на чтение 5 минут
Казус Мацейчука

26 апреля в эфире телепередачи «Место встречи» канала НТВ известный журналист, главный редактор интернет-издания PolitRussia Руслан Осташко ударил поляка Томаша Мацейчука (на фото), который при обсуждении событий Второй мировой войны крикнул: «Ваши деды - красные фашисты!».

Польский гость действовал в присущей ему, уже известной нашему телезрителю, манере - то есть провокативно-русофобской; оскорбление намеренно повторил, после чего и получил вполне профессиональный удар прямой правой в физиономию. Судя по ролику, просочившемуся в интернет, кое-кто польскому мазохисту еще и добавил, в частности, украинская журналистка Ольга Бойко - пощечину. Вспомним также, что это уже второй «казус Мацейчука»: одессит Марков в эфире программы «Право голоса» однажды уже бил провокатора, за что тот получил от ТВЦ компенсацию в 50 тыс. рублей.

Тема очень важная, и начинать ее следует с вопроса: кто и зачем приглашает таких, мягко говоря, гостей в телестудии главных российских каналов?

Похоже, зарабатывание денег на эфирной рекламе за счет скандальных рейтингов передач уже застит очи устроителям таких зрелищ. Есть и вторая версия: кто-то из практических идеологов российского телевидения вполне разделяет точку зрения таких «мацейчуков» на отечественную историю, и содействует такого рода «вбросам». Или устроители политических ток-шоу, приглашая «мацейчуков», «корейб», «ковтунов» и пр. намеренно смещают меру возможного, дозволенного, приличного в публичной «болтовне ума», а то и намеренно уводят «окно Овертона» в сторону студийного мордобоя?

«Безнаказанность оскорблений, хамских высказываний, - пишет неравнодушный человек, - порождает, рано или поздно, агрессию и жажду набить рожу. Это можно оправдать, но нести ответственность ... должны также те, кто приглашает таких отморозков как Томаш, Ковтун и всех тех, кто ненавидит Россию и в душе хочет ее уничтожить. Это не эти мрази оскорбляли наших дедов, Россию и нашу историю, это сделали те, кто пригласил этих неофашистов и нечисть на эфир».

Кстати, а почему столь востребован провокатор и русофоб Шарий на российском ТВ? Только потому, что он «поливает» украинскую хунту, и сейчас он нам - ситуативный попутчик? Это что, хитрый и долгосрочный ход руководителей нашей информационной политики?

Памятливые зрители указывают, что пан Мацейчук - это бывший журналист, работавший на Анатолия Шария, делавший ему репортажи из лагерей беженцев. Проект закончился, и поляк нашел себя на российских телеканалах.

27 апреля, на следующий день после инцидента, пан Мацейчук опубликовал, а потом удалил такой пост в Фейсбуке, на русском языке: «9 мая приму участие в шествии Бессмертный полк в Москве. Возьму с собой фотографии лидеров польского антинацистского сопротивления, которых советские деды похитили, вывезли в Москву, судили в показательных процессах, держали на Лубянке и в других советских тюрьмах. Естественно, наши герои в Польшу не вернулись. Какое преступление совершили? Хотели, чтобы Польша была свободной от тоталитаризма, чтобы польский народ сам выбрал себе власть и систему, что не понравилось ни фашистам, ни коммунистам. Интересно, как отреагируете, когда среди фотографий дедов-победителей увидите фотографии тех, которых они "победили" выстрелами в затылок, пытками в тюрьмах и ссылкой в ГУЛАГ».

Публицист Ю. Витязева, используя польско-украинскую полунормативную лексику, в той же соцсети комментирует реплику гонорового пана: «Кажется, эта ... таки хочет познать всю силу пролетарской ненависти. Он затеял провокацию. Слушайте, а не стоит ли его депортировать?! Чисто из соображений гигиены и его же безопасности. Понятно, что ТВ понесет серьезную утрату, но свято место пусто точно не останется».

Обозреватель украинских тем Александр Роджерс раскрывает, так сказать, некоторые детали.

Он пишет: «Во-первых, Томаш Мацейчук, на самом деле, никакой не поляк, а потомок переселенцев с Украины. Его фамилия не похожа на польские ... Его родная фамилия - Мосийчук».

Эксперт напоминает, что в Польше его и ему подобных настоящие поляки называют «к.рва бандеровска». А за фото с флагом «Правого сектора» (запрещён в России), с которым опубликовался Мацейчук, в Польше легко могут разбить «морду лица» (потому что там прекрасно помнят, что такое Волынская резня, и бандеровцев ненавидят). И давно бы это сделали, но «бесстрашный» Томаш в «родной» Польше не показывается, и даже лечится в российских больницах.

А. Роджерс отмечает, что Т. Мацейчук как журналист у себя на родине совсем неизвестен, и вообще, «почему кто-то решил», что он «журналист»? Он готов терпеть побои и унижения за копейку малую? Помнится, в девяностые был такой вид заработка у аферистов - прыгать под колеса машин и корчить из себя потерпевших.

А. Роджерс также напоминает, что Мацейчук постоянно пытается педалировать тему якобы сговора СССР с Третьим рейхом о разделе Польши.

В реальности же, напоминает журналист, Польша в сговоре с Третьим рейхом разделила Чехословакию. Более того, когда СССР хотел вмешаться и ввести военный контингент для защиты Чехословакии, ультранационалистическое правительство Польши не дало этого сделать.

Следует прислушаться к Игорю Друзю, утверждающему: «Наглый поляк получил - это хорошо. Нехорошо, что не получили кукловоды этого цирка. В домайданном Киеве (сейчас - тем более) Русским общественным силам слова не давали в принципе. Нет вас, и всё. А здесь - целая когорта русофобов на ТВ, и получает гонорары вдобавок. Благодаря этим шоу на Рос-ТВ русофобия получила свободу слова и постепенно из радикальной становится приемлемой. Окна Овертона крутятся - как мельницы».

Стоит ли удивляться, что в интернете уже появилась петиция (а потом и вторая!), авторы которой требуют выдворить польского журналиста Т. Мацейчука из России за оскорбительные высказывания в адрес советских воинов, освободивших мир от фашизма. Отмечается, что Мацейчук не раз позволял себе явно провокационные высказывания о роли СССР в победе над гитлеровской Германией. Такого же наказания авторы петиции требуют для другого польского журналиста, Якуба Корейбы, недавно призвавшего «уничтожать всякую имперскую сволочь». Авторы петиции, упоминая при этом украинских политологов Вячеслава Ковтуна и Вадима Карасева, американского журналиста Майкла Бома и других завсегдатаев ток-шоу на Первом канале, «НТВ» и телеканале «Россия», справедливо отмечают, что небрезгливость телеканалов, приглашающих для участия в политических ток-шоу персонажей вроде откровенного фашиста и русофоба Мацейчука, давно вызывает возмущение многих россиян.

В петиции говорится:

«Практически ежедневно на всех федеральных телеканалах солируют "эксперты", которые клевещут на нашу страну и нашу историю, открыто оскорбляют народы России. За оскорбительные высказывания в адрес нашей страны они еще и получают немалые гонорары. По сути, их антироссийская деятельность финансируется за счет российских налогоплательщиков...».

Петиция направлена в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Администрацию президента, Госдуму и Совет Федерации.

http://www.stoletie.ru/vzglyad/kazus_macejchuka_726.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Золотко
Про «зайчика с волчком» и новейший декаданс
Кто и зачем продвигает деструктивную литературу в систему школьного образования?
25.11.2021
Фантомная боль Украины
В Киеве состоялся саммит так называемой Крымской платформы
25.08.2021
Кто приведет Украину в чувство?
Дроном ВСУ убит 4-летний житель ДНР
08.04.2021
Лингвоцид по-украински
В «незалежной» начался новый этап плановой русофобии
21.01.2021
Мова юбер аллес
С 1 сентября на Украине нет русских школ
20.11.2020
Все статьи Лев Золотко
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04