itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эстония одумалась?

Глава МИД республики заявил, что считает претензии к России неразумными

Бывший СССР 
0
314
Время на чтение 4 минуты
 Эстония одумалась?

Итак, министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил, что «не считает разумным требовать от России компенсации за ущерб», якобы нанесенный в период так называемой советской оккупации. Это явно просчитанный ход в контексте геополитических тенденций в регионе, но, главным образом, следствие тех убытков, которые несет Эстония в связи с уходом внешнеторгового транзита РФ.

Россия, на которую, подчеркнем, был исторически ориентирован эстонский экспорт (в основном это продовольствие, текстиль, товары приборостроения и горючие сланцы), к настоящему времени сократила импорт из Эстонии более чем вдвое в сравнении с началом 2000-х. А эстонские товары с трудом пробиваются на еврорынок, что тоже не благоприятствует экономике.

Именно потому прибалтийский бизнес, в том числе эстонский, периодически заявляет, что санкции - санкциями, а развивать транспортно-экономические связи с РФ он намерен. По мнению многих бизнесменов, притеснения в Эстонии русских и русскоязычных, как и членство страны в НАТО, пропаганда местного (и не только местного) нацизма и неонацизма, якобы ни при чём в экономических отношениях с российской стороной. При этом предъявление Москве «счетов за советскую оккупацию» - популярный среди балтийских политиков метод «диалога» с Россией уже лет 25.

Совсем недавно, осенью 2016 г., министры юстиции стран Балтии подписали в Риге меморандум, предусматривающий координацию требований к России о возмещении ущерба, по их мнению, понесенного Латвией, Литвой и Эстонией за годы «советской оккупации». Но Таави Рыйвас, бывший в то время премьером Эстонии, вскоре назвал этот документ, подписанный эстонским министром юстиции Урмасом Рейнсалу, «личным решением» последнего. Заявив также, что глава минюста страны «создаёт ненужный внешнеполитический шум». Не поддержала предъявление иска к РФ и тогдашний глава эстонского МИДа Марина Кальюранд. Правда, подпись под этим документом Эстония не отозвала, видимо, на всякий случай...

Как считает глава эстонского МИДа С. Миксер, внешняя политика страны «должна быть последовательной». «Эстонское государство не имеет намерения представлять требования о возмещении ущерба от "оккупации" России. Скорее всего, здесь будет продолжаться преемственность в том, что это инициатива министра юстиции». То есть позиция правительства страны «в целом такая же, как и год назад».

Глава МИД добавил, видимо, с расчетом на российское бизнес-сообщество, что «...маленькому государству, которое считает себя безопасным и стабильным, неразумно выдвигать такие требования». Потому что «предъявлять требования, у которых нет никакой перспективы и которые не находят понимания у наших самых важных деловых партнеров, я не считаю разумным».

В плане «партнерства» достаточно сказать, что госбюджет Эстонии до последнего времени почти на треть наполнялся доходами от внешнеторгового транзита РФ. Эти средства имели стратегическое значение для национальной экономики.

Нелишне в этой связи напомнить и о том, что почти 90% эстонских доходов от транзита грузов когда-то союзных республик оставалось в эстонской же казне, условия для чего создавались еще в советские времена и в основном за счет общесоюзных средств. Так, одни из самых современных портов, как в СССР, так и на постсоветском пространстве, - Ново-Таллиннский порт (с 1993 г. порт Мууга) и порт в Палдиски (северо-запад Эстонии) - были построены в середине 1960-х - начале 1980-х гг. Или, например, до начала 1950-х на месте широко известного, вполне современного и по нынешним меркам приморского курорта в Пярну была заболоченная местность. Но уже к концу 1980-х зона отдыха здесь увеличилась более чем вдвое, а сам курорт стал одной из витрин внутреннего и зарубежного туризма в СССР. «Бессмысленно работать лучше, - откровенно говорил бывший председатель Госплана Эстонской ССР Р. Отсасон, - зато большой смысл имеет составлять письма (в союзные инстанции) о помощи. Важно уметь выпросить деньги, продовольствие, корма, товары, что угодно, - это более важно, чем уметь делать их».

Тем временем российские грузы всё активнее уходят из Эстонии в российские порты. Как отмечает доктор экономических наук Владимир Вайнгорт (Эстония), «объемы транзитных (до 90% российских) грузов через Эстонию сокращаются почти 10 лет подряд. Если тенденции сохранятся, то эстонский транзит будет потерян». Причем «особый удар был нанесен благодаря развитию портов на Северо-Западе России. Теперь это мощные транзитные центры с многомиллионными оборотами. И наращивание ими мощностей продолжается».

В сравнении со второй половиной 1990-х грузовой транзит РФ через Эстонию сократился к настоящему времени более чем втрое, что понизило транзитную долю в наполнении государственного бюджета примерно с 30% до 12%. Но, повторим, наверстывать эти потери ростом экспорта эстонской товарной продукции на Запад становится все более проблематично.

Вот и пытаются эстонские власти усидеть сразу на двух стульях: до лучших для них времен придержать «советские счета» в адрес России и одновременно оставаться северо-восточным форпостом НАТО.

Но история свидетельствует: политика двойных стандартов, в конечном итоге, всегда приводит к краху.

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/_estonija_odumalas_909.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54