itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рождественское Послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина

0
336
Время на чтение 5 минут

Рождественское Послание
митрополита Петрозаводского и Карельского Константина
,
Главы Карельской митрополии,
пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума,
в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды,
и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!
(тропарь праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! От всего сердца, исполненного ликования и неизреченной радости, поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова и Новолетием!

Снова Милостивый Господь зажигает яркую Вифлеемскую звезду великого праздника Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа! Снова Солнце Правды наполняет светом, миром и любовью наши сердца! Снова церковные своды оглашаются ликующей песнью ангелов, с которыми и мы радостно воспеваем: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14).

Во святую Рождественскую ночь небо и земля, и вся вселенная славословят Предвечного Бога. Сын Божий, Второе Лицо Святой Троицы, Спаситель мира, предсказанный пророками, надежда всех от века живших на земле, принял Пречистую Плоть от Девы Марии, стал Богомладенцем, возлег в яслях, даровав нам полноту и смысл жизни в надежде на спасение.

Праздник Рождества Христова - это встреча человечества с Богом Воплотившимся. Так велика любовь Божия к нам! Так велико Его Божественное смирение! Бог снисходит на землю для того, чтобы возвысить человеческую природу, исправить искаженный грехопадением Свой образ в нас.

Мир - это величайшее благо, которое принес на землю Сын Божий. Но где же этот мир, если история человечества уже более двух тысячелетий после пришествия Христа на землю не знает мирного времени? Нет мира между народами. Нет мира между людьми. Нет мира в семьях. Нет мира и в душе человека.

Уходящий год был нелегким. Экономические потрясения и вооруженные конфликты, как следствие - обнищание людей, неуверенность в завтрашнем дне показали несовершенство человеческого общества, нашу слабость и беззащитность. Но, несмотря на все, мы переживаем всестороннее развитие жизни нашего Отечества и, может быть, самое главное, мы являемся свидетелями укрепления веры православной в душах наших людей. Во все времена и при любых обстоятельствах Церковь словом и делом поддерживала народ Божий, совершая свою спасительную миссию. Так было и так будет до скончания века. Голос Церкви предупреждает о том, что причина всякого кризиса коренится в самом человеке. Мы на собственном опыте убедились, что цивилизация, построенная на принципах безудержного потребления и нечестной наживы, не принесет человечеству ни стабильности, ни прогресса, ни творческих успехов. Общество, в котором ведется целенаправленная борьба против авторитета Церкви и традиционных христианских ценностей, духовных основ жизни, обречено на деградацию и вырождение. Именно духовная безграмотность и озлобленность ведет людей на «майданы», баррикады, вовлекает в секты и в террористические организации, в конечном итоге разрушая основы государственного строя.
Наступающий 2017 год - год столетия Февральской и Октябрьской революций, кардинальным образом повлиявших на ход истории не только нашего Отечества, но и всего мира. 1917 год - это время слома государственных устоев. Нравственные законы были попраны, человеческая жизнь - поставлена ни во что. Под предлогом борьбы за свободу, равенство и братство, ради построения «рая на земле» миллионы православных людей были убиты, а оставшиеся в живых - подвергнуты насилию и тягчайшим испытаниям. Родина пережила все ужасы гражданской войны. Начался период новомучеников и исповедников Церкви Русской. Осмыслению данных трагических событий была посвящена прошедшая 24 ноября в Петрозаводском государственном университете научно - практическая конференция «1917 - 2017 гг.: уроки столетия для Карелии». Рождественские чтения в очередной раз стали подтверждением успешно развивающегося епархиального сотрудничества с органами власти в сфере образования и духовно - нравственного воспитания молодежи, взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, социального служения.

Господь не лишает нас духовной радости, которая выражается в христианском единстве. Примером тому стали прошедшие в г. Москве торжества по случаю 70 - летия со Дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также наши общеепархиальные мероприятия, посвященные 500 - летию преставления преподобного Геннадия Важеозерского и 625 - летию преставления преподобного Лазаря Муромского. Успешно прошли, ставшие уже традиционными, Международные выставки - ярмарки «От покаяния к воскресению России» и «Добрый свет Рождества». Освящены храмы в честь святого пророка Божия Илии в городе Петрозаводске, святого архистратига Божия Михаила в поселке Ляскеля, царицы Александры в поселке Ниэмелянхови. Начинает возрождаться обитель преподобного Ионы Клименецкого.

Поклоняясь ныне Богомладенцу Христу, будем просить Его о тишине и благоденствии, чтобы Он просветил и благословил нас миром. Ведь мир там, где Христос. Мир - это торжественная тишина. И сегодня, в глубоком молчании ночи в Вифлеемских яслях нам является «...Князь мира» (Ис. 9:6), совершивший великое дело примирения Бога и человека.

В эту великую и радостную Рождественскую ночь милости и благоволения, по слову святителя Василия Великого «присоединим себя к тем, которые с радостью прияли Господа с небес», принося к подножию Младенческих яслей от искреннего, любящего, благодарного сердца свои скромные дары от трудов смирения, добротолюбия, праведности. Наш с вами святой долг, несмотря на суровость мира сего, когда дорожает все, кроме человеческой жизни, сохранить узы братской любви друг к другу, беречь традиционные семейные ценности, оказывать взаимную поддержку, особенно помогать попавшим в тяжелое положение, малоимущим, обездоленным, больным, одиноким, престарелым людям и сиротам.

Пусть наши сердца станут яслями, готовыми принять Христа, а добрые дела - драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему.

Паки и паки поздравляю вас с праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новым 2017 годом. Пусть наступивший новый год благости Господней будет годом мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его в благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения.

«Иже в вертепе Родивыйся и в яслях возлегий, нашего ради спасения, Христос, истинный Бог наш, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец».

Христос рождается - славите!
Христос с небес - срящите!
Христос на земли - возноситеся!
С Рождеством Христовым и Новолетием!

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,
Глава Карельской митрополии,
Председатель Синодальной Богослужебной Комиссии

Рождество Христово
2016/2017 г.
г. Петрозаводск

http://eparhia.karelia.ru/_arhierey2017.01.05_1483641339

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов)
Храните мир внутри себя
Митрополит Константин поздравил главного редактора и сотрудников РНЛ с Рождеством Христовым и Новолетием
05.01.2024
«Воскреснет Святая Русь и народ наш»
В адрес редакции РНЛ поступают поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения
15.04.2023
Все статьи Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов)
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04