Холмогорский собор - место скорби и благодати

Новости Москвы 
0
682
Время на чтение 5 минут

Холмогорский собор - место скорби и благодати

Архиерейские палаты и Спасо-Преображенский собор в Холмогорах связаны с судьбой российского государства, с царской фамилией, с людьми неординарными, влиятельными, опередившими свое время, и с невинно расстрелянными, чьи имена сохранили лишь семейные саги. Место здесь и скорбное, и благодатное, считают сами жители села. Величественный собор, построенный в 1691 году из камня, стал одним из самых больших на Русском Севере. Сейчас этому архитектурному исполину требуется особе внимание, но на реставрацию памятника федерального значения бюджетные средства не предусмотрены.

В XVII веке Холмогоры являли собой центр Холмогорской и Важской епархии, возглавлял ее архиепископ Афанасий (Любимов) - человек, который по своим взглядам и деяниям опередил время. Именно к нему за советами обращался Петр Первый. Государь пожаловал в Холмогоры в 1693 году и, побывав в соборе, велел обустроить новый иконостас, соответствующий величию храмового строения. Сам собор возвели по замыслу владыки Афанасия. Храм, как отмечают Михаил Мильчик и Людмила Попова в книге «Первые ворота Российского государства» должен был стать «символом утверждения Православия во всем Поморье, а также явиться образцом для будущего церковного строительства в крае».

На 42 метра возвышался пятиглавый храм, рядом расположились другие каменные постройки - колокольня и архиерейские палаты. Именно в этом двухэтажном здании в 1744 -1780 годах содержалось Брауншвейгское семейство. Таинственная и горькая страница в истории России, «тайная миссия»: заточение генералиссимуса Антона Ульриха Брауншвейгского, и его жены Анны Леопольдовны с детьми после свержения с российского престола их сына Иоанна VI .

Спасо-Преображенский собор разорили после 1920 года. Сейчас храм находится в законсервированном состоянии, нет глав, частично восстановлена только колокольня. Есть ли шансы спасти памятник архитектуры и истории?

Свои мнения на этот счет высказали секретарь попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир Станулевич и заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Владимир Станулевич

- Архангельская область стоит на втором месте в России по количеству денег, выделяемых на реставрацию памятников культуры и архитектуры. «Как у нас все хорошо!» Но почти сто процентов реставрационных денег в этом году направлено на Соловецкий монастырь. На другие церковные объекты Минкультом РФ не выделено ни рубля, хотя Патриархия ходатайствовала о выделении небольшой суммы на Антониево-Сийский монастырь, который в 2020 году должен отметить 500-летие.

Самый «подкрепленный» высокими резолюциями объект - Спасо-Преображенский собор в Холмогорах. Вероятность выделения средств на него наиболее высока, так как бумаги по собору дважды подписывал Владимир Путин. Первый раз в 2009 году - к 300-летнему Ломоносовскому юбилею, второй раз - в 2011 году, когда Путин приезжал в Архангельск в качестве премьера. В 2009 выделили 10% от необходимой на реставрацию сметы, укрепили фундамент и стены, так как собор разломился из-за неподходящего грунта, и трещина достигла полметра в ширину. В 2011 году Владимир Владимирович поручил Минкульту РФ и Минфину РФ изыскать источники завершения реставрации и доложить об исполнении. Резолюцию никто не отменял, и потому если есть небольшая надежда, надо добиваться результата.

По согласованию с участниками попечительского совета фонда «Император» я написал по проблеме спасения собора письмо президенту. На него ответили Минфин РФ и Минкульт РФ. В ответе Минкульта говорилось, что Минфин отказал в дальнейшем финансировании собора. Минфин ответил, что если Минкульт обратится с заявкой на финансирование, то она «будет рассмотрена в установленном порядке». Я направил оба ответа председателю правительства области Алексею Алсуфьеву и попросил направить в оба министерства подготовленную областью заявку - для «рассмотрения в установленном порядке». Надо подключать к ней депутатов Госдумы от Архангельской области, чтобы они провели работу с Минфином при рассмотрении бюджета на 2017 год.

С собором в Холмогорах была связана вся бурная созидательная деятельность архиепископа Афанасия (Любимова). Сейчас огромный собор символизирует разруху, царящую у нас в области в сфере сохранения памятников истории- и это спустя 7 лет после 300-летия Ломоносова, на которое потратили более 2 миллиардов бюджетных денег. Случись что со сводами, на которых зимой застывают озера воды с дырявой крыши, и мрачный знак явится и для российской науки - храм, построенный архиепископом-энциклопедистом Афанасием на родине великого ученого Ломоносова, рухнул.

Екатерина Прокопьева

- К 300-летию Ломоносова, пять лет назад, подавалось ходатайство о выделении денег на реставрацию архитектурных памятников. Минкульт РФ выделил средства только на церковь Димитрия Солунского в селе Ломоносово. Было много скептиков - дадут ли необходимую сумму? Но с Божией помощью все сложилось. Надеюсь, финансирование из федерального бюджета будет найдено и на Холмогорский собор. Реставраторы говорят, что частичная реставрация только уничтожает памятник, поэтому речь идет о целом комплексе реставрационных работ.

Место здесь потрясающее, люди потрясающие. Они не ждут помощи, а делают все, что в их руках, ведь еще несколько лет назад тут было разрушенное в советские годы хранилище, склад, окружающая территория - огромное количество сараев, погребов. Сейчас вместо этого ухоженная лужайка, которую благоустроили сами жители.

Помню, как на колокольню возвращали купола, вешали колокола, какой это был праздник для села. Холмогоры были не только центром торговли, но и центром Православия на севере, здесь были такие настоятели, к мнению которых прислушивались в Москве, в Санкт-Петербурге. Не у каждого храма столицы есть такая история, как у Спасо-Преображенского собора. История порой тяжелая, порой светлая.

Будучи маленькой, я бегала по этим полуразрушенным храмам в советское время - я выросла в Холмогорах, провела там свое детство. Моя бабушка вспоминала, что в холмогорском крае было много человеческого горя: концлагерь, массовые расстрелы. Разные легенды и истории ходили, вот одна из них: как-то привезли кино, а, когда показывали его в храме, начался сильный пожар. Старожилы говорили, что такое случилось неспроста и что это Промысел Божий.

Когда же возвращали колокола, мне казалось, что в селе вновь раздается глас небесный. Это был огромный праздник.

Людмила Селиванова

Православие на Северной земле

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Селиванова
Все статьи Людмила Селиванова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40