itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Епископ Варсонофий: Архиерейский собор призвал архиереев и священников выверенно участвовать в соцсетях

Новости Москвы 
0
591
Время на чтение 4 минуты

На Архиерейском соборе, который проходил в Москве 2-3 февраля, большое внимание было уделено состоянию дел в Украинской Православной Церкви. Что из Постановлений Собора актуально для УПЦ и как будут воплощать в жизнь принятые решения, что изменится с утверждением документа «Об участии верных в Евхаристии», как на практике будет выполняться пункт о необходимости активного и ответственного взаимодействия со средствами массовой информации, важности и взвешенности публичных высказываний клириков - рассказывает епископ Варсонофий (Столяр).

- Ваше Преосвященство, что из Постановлений Собора актуально для УПЦ?

- Архиерейский собор важен для всей полноты Православной Церкви, поэтому все вопросы, которые обсуждались на нем, значимы, большинство из них актуальны для Украинской Православной Церкви. В первую очередь речь шла о Всеправославном Соборе, запланированном на лето этого года. В Греции, на Крите, будут приняты документы о Евхаристии, о браке, о посте, а также все Церкви засвидетельствуют каноничность Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Календарный вопрос не будет подниматься на Всеправославном Соборе, и наша Церковь, как и до этого, будет жить по церковному юлианскому календарю, утвержденному в I столетии. УПЦ до сегодняшнего дня считает его более точным относительно церковных праздников. Этот вопрос был снят на Архиерейском соборе, но он волновал умы многих верующих, которые задавали вопросы, беспокоились.

- Владыко, что изменится в жизни Церкви с утверждением документа «Об участии верных в Евхаристии»?

- Некоторые правила необходимо было подкорректировать для того, чтобы было единообразие, а Таинство Евхаристии в православном богослужении как было самым главным, так и остается. Существовали различные практики в разных епархиях, храмах по поводу молитвенного правила, подготовки к Таинству Причастия. Необоснованно обращали внимание только на пост телесный. Поэтому акцентируется важность поста духовного, посещение богослужений, особенно накануне Причастия. В этом документе также прописаны возможные послабления для больных, военнослужащих, беременных. Для них икономия была и до этого, но разные священники поступали в соответствии со своими практиками или традициями, местными преданиями. Теперь же все закреплено в документе. Отмечается, что евхаристический пост должен длиться не менее 6 часов - это минимальное время, на которое могут ориентироваться люди, причащающиеся в дни Пасхи и Рождества Христова. Практика некоторых приходов, где запрещалось причащаться на Пасху, Рождество, была вызвана тем, что священник не мог исповедовать всех в связи с огромным количеством людей, ведь на праздники приходят даже те, которые в другие дни и не бывают в храме, и выстраиваются в общую очередь для совершения Таинства Причастия совершенно не подготовленными.

Также акцентируется внимание на том, что в подготовке к Причастию, кроме отказа от скоромной пищи, важны молитвенное правило, которое заключается в чтении трех канонов и канона к Святому Причастию, и посещение вечернего богослужения накануне Причастия. Правила подготовки к Причастию могут быть изменены по благословению духовника, который знает человека и обстоятельства его жизни.

В документе указано, что мирянам в радостные праздники Святой Пасхи, Рождества надо стараться участвовать в Евхаристии. Учитывая, что Светлая седмица сплошная и нет поста, люди, которые живут жизнью Церкви, накануне придерживались Великого поста, молились, ограничивали себя длительное время, могут именно в этот период причащаться, ограничивая себя только постом после полуночи и до Причастия.

Также было отмечено, что родителям, регулярно приводящим детей к Святой Чаше, необходимо стремиться причащаться вместе с ними.

Таким образом, приводится в порядок практика подготовки к Святому Причастию - молитвенное правило, пост. Все прописано, и духовник может ссылаться на документ, принятый на Архиерейском соборе, а не на практику тех или иных священнослужителей, обычаев прихода или местности.

- Ваше Преосвященство, на Ваш взгляд, на практике будет ли выполняться 20-й пункт Постановления Собора о публичных высказываниях?

- На Архиерейском соборе приветствовалось участие священнослужителей и верных нашей Церкви в средствах массовой информации, в социальных сетях. Но прежде всего звучал призыв к ответственному взаимодействию со СМИ. Особенно это касается священнослужителей, потому что любое высказывание своего мнения или оценки воспринимается как точка зрения Церкви или, по крайней мере, прихода, епархии. Необходимо продуманно и взвешенно говорить о каких-то событиях. Если священник высказывается от имени Церкви, но его мнение не соответствует церковным канонам, правилам, то такие случаи будет рассматривать дисциплинарная комиссия, которая объяснит, в чем он был не прав, укажет на пути исправления, может, наложат взыскания. Это новая комиссия, не знаю точно всех процедур, но думаю, что работать она будет примерно в таком ключе. Полагаю, этот пункт прописан для того, чтобы дисциплинировать священнослужителей в их высказываниях в СМИ, в Интернете, чтобы они более ответственно относились к собственным формулировкам и личным точкам зрения относительно ситуаций в церковной жизни.

Но в первую очередь Архиерейский собор призывал епископов и священников активно участвовать в социальных сетях. Потому что сегодня мы недостаточно присутствуем там, где молодежь проводит много времени и не находит православной точки зрения. К сожалению, они чаще встречают сектантский или атеистический взгляд на те или иные актуальные события и, не имея альтернативных весомых аргументов, могут заблуждаться, сбиться с правильного пути. Отвечать же на вызовы времени нужно в духе Евангелия, свтоотеческого наследия и канонов Церкви, чему учили нас в духовных семинариях и академиях. Это призыв к ответственности, а не к тому, чтобы закрыться и молчать. Если не уверены или не знаете ответа - лучше не высказываться.

Беседовала Елена Головина

http://pravlife.org/content/episkop-varsonofiy-arhiereyskiy-sobor-prizval-arhiereev-i-svyashchennikov-vyverenno

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Головина
Все статьи Елена Головина
Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий (Столяр)
Туалет прямо в храме: состояние Киево-
Печерской лавры, в каком передали ее УПЦ. Архивное видео, 2003
28.03.2023
«Он пребывает в пленении страстью»
По словам митрополита Винницкого и Барского Варсонофия, патриарх Варфоломей духовно зависим от гордыни
09.11.2021
Нельзя игнорировать голос Церкви!
8 марта 2020, Винница
12.03.2020
Все статьи Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий (Столяр)
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30