Что дадут Украине законы о борьбе с прошлым?

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
175
Время на чтение 6 минут

Несмотря на многочисленные обращения граждан Украины, политиков разных взглядов, серьезные критические замечания экспертов, в том числе и научно-экспертного управления Верховной рады, Петр Порошенко все-таки подписал пакет законов о т.н. декоммунизации. Таким образом, отказ от своей собственной 70-летней истории стал официальным государственным курсом, приобрел юридическую силу. Это курс, направленный на отказ Украины не только от прошлого в составе СССР, но и от своего будущего, поскольку будущего без прошлого не бывает.

Как не раз было в практике киевской власти, столь важное решение было принято только после очередного визита заокеанских покровителей. В день подписания этих законов проходили «консультации представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд и президента Порошенко».

Со стороны Европы раздался лишь голос представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович: «Защитников свободы слова и СМИ обескуражило вступление этого закона в силу, несмотря на неоднократные призывы защитить эти основные права».

* * *

Первое и очевидное последствие принятия этих законов - возведение вандализма в ранг государственной политики. И до этого по всей стране валили памятники деятелям советского прошлого. Однако юридически это приравнивалось к противоправным действиям. Сейчас для вандалов нет никаких преград. Можно даже маски не надевать - вали, круши, ломай. Все это вписывается в рамки закона. А власть это может комментировать исключительно как волю народа.

Собственно, акты вандализма во исполнение этих законов начались еще с момента их принятия парламентом. В Харькове сразу же после голосования снесли памятники Орджоникидзе, Свердлову, Рудневу. Данный процесс будет только набирать обороты. 17 мая в Киеве молодчики разбили мемориальную доску маршалу Победы Георгию Жукову, а ночью снесли три советских памятника - Феликсу Дзержинскому в Дзержинском районе, Сергею Кирову в Московском и Ивану Котлову в Ленинском районе. Вандалы ... своровали меч у памятника Александру Невскому, что на улице академика Павлова. То ли еще будет...

Второе и также очевидное последствие - зачистка левого политического поля страны, запрет КПУ и других левых партий. Компартия в связи с этим уже заявила о созыве внеочередного пленума ЦК. Вполне возможно, речь будет идти о корректировке устава, программы и названия партии. Коммунисты готовы были к такому развороту событий еще с лета прошлого года. Но от этого данной политической силе не легче.

Последствия от принятых законов, безусловно, будут только подливать масла в огонь в деле эскалации политического и социального конфликта в стране. Миллионам приверженцев левой идеи, а еще шире - всем, кто свято чтит память о прошлом, в первую очередь память о Великой Победе, 70-летие которой массово отмечал украинский народ, по сути, нагло плюнули в лицо. Ведь на советскую эпоху наложили табу: за любую положительную ее характеристику (в том числе Победы, существенный вклад в которую внесли и коммунисты) светит до 5 лет тюрьмы.

Но на этом негатив для народа от этих законов далеко не заканчивается. По сути, мы вступаем в эпоху, когда незаконная борьба с памятниками окажется на втором плане, так как на первый выйдет массовое переименование улиц, площадей и городов, принудительный демонтаж практически всех памятников советской эпохи.

Местные органы власти должны провести переименования всех улиц, проспектов, парков и скверов, названия которых связаны с деятелями советской эпохи, демонтировать все советские памятники на протяжении шести месяцев со дня вступления его в силу. Если они не впишутся в этот срок, переименования в течение трех месяцев должны осуществить либо главы областных администраций, либо Кабмин своими постановлениями. Правда, закон ничего не говорит, как поступать в таком случае с памятниками. Видно, никто из разработчиков не верит, что памятники «доживут» до окончания шестимесячного срока.

По подсчетам экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, на эту затею уйдет порядка 5 млрд. грн. В государстве, где внешний долг достиг 96,5% ВВП, дефицит бюджета походит к отметке 9 млрд. грн., средняя зарплата едва дотягивает до $100...

Но эти цифры весьма условны. В украинском обществе основная масса граждан всегда негативно относилась к переименованиям. Ведь это не только борьба с собственной историей, но еще и многочасовые очереди для новой отметки в паспорте, перерегистрации юридического лица. Что будет сейчас - даже страшно представить. И это на фоне многократного подорожания услуг ЖКХ! Складывается впечатление, что власть сознательно нагнетает обстановку в обществе, чтобы люди не успевали опомниться. То февральский скачок доллара и последующий за этим стремительный рост цен, то тарифы. Теперь, когда народ только начинает приходить в себя от полученных квитанций за газ, электроэнергию, теплую и горячую воду, - на тебе, получай!

Уже много писалось о противоречии данных законов ряду действующих, в том числе и нынешней Конституции Украины. Добавим к этому следующее. Согласно закону «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов», распорядителем этих документов должен стать Отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти, который давно уже прозван институтом национального беспамятства. Именно сюда должны быть свезены соответствующие архивные фонды со всей Украины.

Мало того, что это противоречит закону Украины «О национальном архивном фонде и архивных учреждениях». Возникает логический вопрос: зачем данному учреждению все эти архивные документы, если за всю историю своего существования институт беспамятства занимался исключительно созданием исторических фальшивок, передергиванием исторических фактов и переписыванием истории в угоду национал-патриотам? Напрашивается вполне понятный ответ - для сокрытия подлинной истории. Поскольку все советское объявляется преступным, все положительное отныне должно быть под запретом.

Стоит напомнить, что в 2012 году парламент Молдавии принял аналогичный закон и ввел запрет на использование в политических целях советских и коммунистических символов, а также на пропаганду «тоталитарных идеологий». Тогда Конституционный суд Республики Молдова обратился в Венецианскую комиссию за оценкой этих ограничений. В итоге комиссия признала введенный Молдавией запрет на использование коммунистической символики противоречащим Европейской конвенции по правам человека. Венгрия также проиграла два судебных дела в Европейском суде по правам человека с выплатой больших компенсаций гражданам. Из-за чего венгерскому парламенту пришлось отменить аналогичные нормы своего законодательства.

Но наиболее всего данные антикоммунистические законы бьют по инакомыслию. По сути, оно теперь запрещено в нашей стране юридически. Ведь любую негативную критику власти можно уличить в коммунистической пропаганде. Написал, что «власть не учитывает интересы тружеников страны», - под статью. Раскритиковал социальную политику правительства - коммунист. Указал на неравенство в доходах бедных и богатых, не говоря уже о том, что подверг критике действующую систему отношений в обществе, взял и высказал свою точку зрения, что в СССР жилось лучше, - пять лет строгого режима.

Внесенные изменения в антикоммунистический закон Верховной радой 23 апреля якобы смягчили его, однако не изменили сути. На самом деле парламент внес изменения в те положения, которые внедрить в жизнь было тяжело: разрешили использование советских документов, боевых, юбилейных медалей, государственных наград, советских символов в экспозициях музеев, на оригиналах боевых знамен. По сути, эти изменения только дополняют «логику» закона - отправить все советское в музей, стереть его с памяти народной, убрать с территории страны все, что о нем напоминает.

Есть еще положение, что якобы возможно использовать работы коммунистических руководителей (того же Ленина и Сталина) только в научных целях. Но по законодательству Украины научными статьями могут быть только те, которые опубликованы в специальных профильных журналах. При этом результат таких исследований заранее известен - ведь закон четко запрещает положительно писать о советской эпохе и ее руководителях.

Остановится ли киевский режим на этом? Нет. В ближайшее время в Верховную раду внесут проект закона, который призван усовершенствовать нормы об ответственности за нарушение закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке...

http://odnarodyna.org/content/chto-dadut-ukraine-zakony-o-borbe-s-proshlym
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Вяземский
Все статьи Сергей Вяземский
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35