«Человек, не устремляющийся к небу, обречен пресмыкаться на земле»

Новости Москвы 
0
174
Время на чтение 6 минут

Праздник Крещения Руси собрал на киевских холмах множество православных верующих и людей разных национальностей и вероисповеданий, отдающих дань этому знаменательному историческому событию. Традицией стало посещение Киева патриархом Кириллом и внушительной делегацией православных священников. Кроме торжественных мероприятий, в программе визита было заседание Священного синода РПЦ, которое прошло в Киево-Печерской лавре.

Архиереи РПЦ обсудили внутриепархиальную жизнь церкви. Главным решением синода стало решение о проведении в феврале 2013 года архиерейского собора Русской православной церкви в Москве. На этот раз православные торжества совпали с 20-летием предстоятельского служения главы УПЦ (МП) митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Этому событию была посвящена международная научно-практическая конференция «Украинская православная церковь на рубеже тысячелетий».

Во дворце «Украина» прошло чествование митрополита. С приветственным словом выступил патриарх Кирилл, отметивший, что своими трудами и смирением митрополит Владимир «снискал любовь даже недругов», и сумел обратить беды в «победу и славу украинского православия». По словам патриарха, Украинская православная церковь за время существования в постсоветском пространстве сохранила свою духовную силу.

Сам митрополит Владимир отметил, что в мире существует еще «много зла и ненависти, и нужно много молиться, чтобы Господь просветил сердца и мысли людей и помог познать Его Божественную волю».

В пятницу 27 июля на Владимирской горке патриарх Кирилл отслужил молебен по случаю годовщины Крещения Руси. Он призвал верующих следовать лучшим традициям православия: «Сегодня мы верим, что, несмотря на языческие соблазны мира сего, продолжая дело Святого равноапостольного князя Владимира, будем идти вперед. Потому, что человек, не устремляющийся к небу, обречен на то, чтобы пресмыкаться на земле».

Насыщенным был и заключительный день торжеств. В День крещения Руси, приуроченный ко Дню святого равноапостольного Князя Владимира, состоялась божественная литургия на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре при участии митрополита Владимира и патриарха Кирилла...

Патриарх Кирилл и митрополит Владимир провели в Лавре литургию, посвященную Дню крещения Руси


С предстоятелем Русской православной церкви, патриархом Московским и всея Руси Кириллом встретился в Крыму и глава государства Виктор Янукович. Он высоко оценил традицию масштабного празднования поместными православными церквями Дня крещения Киевской Руси-Украины и памяти Великого князя Владимира. Президент Украины особо подчеркнул, что мероприятия, подобные праздничной литургии, которая состоялась сегодня, наглядно демонстрируют важную роль церкви в обществе, ее влияние на моральное состояние людей.

Президент Украины В.Ф. Янукович и предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл

К сожалению, праздник Крещения Руси, по своему историческому предназначению призывающий к единению, в очередной раз использован оппозиционными политиками и прикормленными ими организациями для нагнетания напряженности в украинском обществе. За окном стартовала предвыборная кампания, некоторые политики не могли себе позволить упустить шанс лишний раз подчеркнуть свою приверженность сомнительным идеалам.

Еще задолго до приезда патриарха Кирилла роль главного борца за «чистоту веры» взяла на себя партия «Свобода». О своих намерениях сорвать празднование Дня Крещения Руси при участии патриарха Кирилла националисты заявили в средствах массовой информации, потребовали у властей предоставить им право пикетировать Киево-Печерскую Лавру. Дальнейшие события развивались по сценарию игры в поддавки. Как и следовало ожидать, Окружной Административный суд Киева акции «Свободы» запретил. Они словно этого и ждали, однако не для того, чтобы согласиться с решением Фемиды, а лишь в целях оправдания собственного бессилия. Накануне приезда Патриарха, «Свобода» все свои силы бросила к Администрации Президента, протестуя против бездействия руководства страны и попустительства «московскому попу-колонизатору».

Националисты протестуют против визита патриарха Кирилла на Украину

«Все силы» составили не более трех десятков националистов, выражавших свое недовольство сделанными наспех транспарантами с лозунгами: «Вон московских оккупантов!», «За единую поместную православную церковь с центром в Киеве!», «Вон московских холуев!»

Удовлетворившись вниманием десятка милиционеров, вяло наблюдавших за акцией, да десятка-другого случайных прохожих, активисты «Свободы» сменили место дислокации и сосредоточились у Украинского дома. К ним примкнуло несколько знаменоносцев из других националистических партий. Несмотря на запрет суда, протестовать им здесь никто не мешал. Киевляне и гости столицы уже привыкли к сюрреализму на ступеньках бывшего музея Ленина. Говорят, когда-то в экспозиции о «вожде мировой революции» не было ни одного оригинального экспоната - все муляжи, фальшь. Теперь здесь современные оппозиционные политики фальшиво объявляют бессрочную голодовку в поддержку украинского языка, а через пару часов обедают в одном из самых фешенебельных ресторанов в нескольких кварталах от места своих «мук за мову». В этот сюрреалистический сюжет вполне вписалась акция «Свободы».

Весь абсурд «протестных акций» продемонстрировали представительницы модной и не в меру раскрученной организации «Femen». В аэропорту «Борисполь» во время прилета Патриарха произошел неприятный инцидент. Одна из «журналисток», каким-то образом получившая аккредитацию на мероприятие, обнажилась перед телекамерами и бросилась навстречу патриарху со словами «Изыди вон!» На спине феминистки было написано «Kill Kirill».

Служба охраны Украины проморгала «журналистку» от «Femen» Яну Жданову

Что хотела этим продемонстрировать феминистка - трудно сказать. Может быть, юной Яне Ждановой надо просто прописаться в денежной организации, продемонстрировав готовность на любые безрассудные поступки, а может у нее такое представление о девичьей чести? Во всяком случае, 15 суток административного ареста суд города Борисполь ей уже обеспечил. К тому же пресс-секретарь аэропорта «Борисполь» Оксана Ожигова сообщила, что Жданова попала на территорию аэропорта по фиктивному удостоверению журналистки несуществующего издания «Известия Харькова». А это уже другая статья и другие сроки.

Эпатажная мнимая журналистка Жданова вольно или невольно продемонстрировала несовершенство функционирования соответствующих структур отечественной государственной охраны, ответственных за безопасность охраняемых лиц. Что тоже малоприятно для принимающей стороны...

Впрочем, речь не о конкретной исполнительнице «акции протеста». Странная организация украинских феминисток давно замечена в провокациях, направленных против УПЦ Московского патриархата.

К сожалению, акция в аэропорту «Борисполь» в украинских и особенно в зарубежных средствах массовой информации, освещается гораздо шире, чем торжества по поводу Дня Крещения Руси. Лидер «Femen» Анна Гуцал дала пространное интервью радио «Свобода». «Мы ведем активную борьбу с патриархатом во всем мире и Кирилл - яркий пример взаимодействия церкви и государства... Российская власть посредством патриарха Кирилла вмешивается в жизнь Украины, ее людей, и женское движение «Femen» не хочет этого допустить...».

Заявления и поступки лидеров националистических партий и «общественных» организаций типа «Femen» удивительным образом совпадают с позицией УПЦ Киевского патриархата. Один из его идеологов архиепископ Евстратий предпочел не замечать массовые мероприятия РПЦ Московского патриархата, организованные в честь Дня Крещения Руси, назвав их лишь желанием патриарха Кирилла «напомнить о себе».

Да нет же, дело не в патриархе.

Ну, нельзя ведь так пренебрежительно говорить о собственных согражданах, тысячи которых в этот день пришли послушать проповедь патриарха во время Божественной литургии в Киево-Печерской Лавре и о миллионах тех, кто предан Матери-Церкви. Нельзя так о стране, раздирая ее в угоду ложным ценностям.

Патриарх Кирилл и митрополит Владимир

Церковь, в которой мы крещены, остается в душе каждого из нас. Вне зависимости от политических предпочтений. В ней и дальше будут крестить детей, венчать молодых, отпевать усопших. Это - каноническая Украинская Православная Церковь - самоуправляющаяся часть Московского Патриархата. Другой не будет! И другой веры не будет!

http://odnarodyna.com.ua/node/9584

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49