"Если и от простого христианина Бог требует молитвенности и добрых дел, в какой мере должен обладать этими качествами человек, призванный стоять у руля церковного корабля!"

0
197
Время на чтение 4 минуты

Всех сегодня интересуют предстоящие выборы патриарха. Церковные люди особо следят за полемикой, разворачивающейся в интернет-сети. Начал эту полемику известный публицист диакон Андрей Кураев. На сайте www.portal-credo.ru было опубликовано его мнение о том, должен ли патриарх быть молитвенником. ("Мониторинг СМИ: Диакон Андрей Кураев: Патриарху надлежит быть...молитвенником?") Мнение отца диакона таково: "никакого особого таинства патриаршества нет", "патриарха избирают не для того, чтобы поминальные записочки ему подавать", и должен он быть "прежде всего, политик и администратор".

Будучи на днях по журналистским делам в Козельском районе, я не удержалась от желания побывать в Оптиной пустыни и спросить мнение оптинской братии по поводу качеств, необходимых будущему патриарху. Кем все-таки он должен быть - молитвенником или кризис-менеджером (последнее выражение о. Андрея, правда, из другой статьи)?

К слову сказать, никто из Оптинского монастыря не делегирован на предстоящий Поместный Собор. Даже несмотря на то, что монастырь этот особый - ставропигиальный, то есть находящийся в прямом подчинении патриарха. Братия вспоминает, что в свое время оптинский старец Исаакий был на Поместном Соборе, хотя монастырь не был ставропигиальным. Зато, как уже стало известно из СМИ, представлять мирскую часть Церкви на Соборе будут многие бизнесмены, магнаты, владельцы разных компаний и чиновники. Получается, что на сегодняшний день они лучше знают, какой патриарх нужен современной Церкви. Полагаю, что им по своему статусу будет ближе именно кризис-менеджер.

Итак, тем не менее, сегодня в Оптиной (от этом рассказал наместник монастыря отец Венедикт (Пеньков)) особо молятся о том, чтобы Господь Своею благодатью просветил умы делегатов Собора и чтобы дал Церкви достойного первосвятителя. Молятся и сообща в храме, и келейно.

Оптинская братия удивлена мнением Кураева по поводу качеств, необходимых будущему Патриарху.

""Портал-Credo.Ru": Статью отца Андрея Кураева в монастыре читали. Насколько я знаю, практически у всей братии она не вызвала ничего, кроме недоумения. А что Вы скажете по ее поводу?

Отец Венедикт: Сначала вникали, вникали… Может что-то глубокое… да нет там ничего глубокого. Чувствуется, что автор пытается на пустом месте разжечь огонь споров и пустых пререканий. Поэтому нет нужды много говорить, потому что это будет равносильно подливанию масла в огонь в угоду, если не злонамеренному, то, создаётся впечатление, не вполне здоровому автору.

Вопрос ясен, как белый день. Если и от простого человека-христианина Бог требует молитвенности и добрых дел, то в какой же мере должен обладать этими качествами человек, призванный стоять у руля церковного корабля! И вполне закономерно, что весь народ желает иметь именно такого первосвятителя, то есть и молитвенника, и одарённого способностями к делам церковного управления. Молитва - на первом месте. Ведь это обращение к Богу. А без Бога не можем творить ничесоже. Если молитва кривая, то и дела будут кривые.

Мы должны так желать. Другое дело, кого Господь даст нам в соответствии с нашим духовным состоянием… Но так желать - правильно. Кураев же почему-то считает, что это "народное богословие неверно". Нет, оно очень верно. Почему? Да потому что оно по самой своей природе просто, естественно и доступно даже "младенцам", хотя от подобных мудрецов, как Кураев, оно по слову Божию закрыто и утаено.

И вообще никто из христиан - священников ли, епископов или патриархов - никогда не может быть ни добрым и благоразумным политиком, ни администратором, если прежде не будет хорошим молитвенником. Ведь Бог пребывает с нами в наших делах только тогда, когда мы его молитвенно призываем.

Отец Андрей же считает, что достаточно, когда за патриарха молится Церковь. Она-де своими молитвами и восполнит его немощи. Но ведь он сам себе противоречит. Церковь - это народ. А, если такое "народное богословие" неверно, то, значит, и молитва его будет неверна. Какое же тогда "богословие" будет у патриарха? Он сам должен молиться, лично. Да еще на таком служении.

- Скажите, а Святейший Алексий II был молитвенником?

- А как же! Это вообще был удивительный человек. По его молитвам Господь и давал - и ему, и Церкви.

- Отец Венедикт, Господь, конечно, дает, но через руки благотворителей, в том числе политиков и бизнесменов. Может, все-таки хорошо, если Патриарх будет иметь качества кризис-менеджера?

- Простите, так рассуждать мелко и гнусно. Патриарх, прежде всего, перед Богом предстоятель, а не перед президентом, не перед царем, не перед спонсором. Он перед Богом совесть свою должен хранить, а тут такие мелкие хлопоты…. Господь за молитвы за добрую жизнь патриарха и сердце президента расположит, и все пошлет необходимое. А в России, кстати, слово менеджер, как заметил один публицист, чаще всего используется в значении "специалист по продажам". Это что - Церковь будем готовить к продаже? Церковь - не организация, а Тело Христово. И говорить о ней только как о некоей структуре - значит полностью не понимать природу Церкви.

В своём первосвятителе народ хочет видеть человека праведной жизни. А молитва - это один из критериев праведности. Народ хочет видеть в патриархе отца, а не ловкого администратора. Этого и вокруг Церкви хватает. Церковь же надмирна и именно этими устремлениями несёт свою миссию в этом мире.

Вообще в данной статье, о которой мы говорим, много несуразностей. Например, он пишет: "Константинопольский собор… постановил - если кто, будучи облачен в малую схиму, будет призван к архиерейскому сану, таковой освобождается от принятых им на себя обетов". Эти слова Кураев оставил без объяснения, а потому можно подумать, что автор считает, что таковому архиерею можно быть освобожденным и от обетов безбрачия. Нельзя же так безответственно писать. Речь может идти об обете нестяжания, потому что Патриарху вручается всё церковное имущество, и то, нестяжание в личном плане остается. Можно было бы указывать и на другие нелепости, но, откровенно говоря, продолжать это весьма и весьма неприятно.

Хотелось бы пожелать авторам подобных статей духовного врачевания и исправления, потому что Господь сказал: "Не хочу смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему". Так и мы желаем ему только спасения.

***

Я выходила за ворота Оптиной. Вокруг расстилались чудесные дали. В природе царила тишина и гармония. Как бы хотелось такой же гармонии в человеческах делах. Уж слишком много у нас во всем какой-то поврежденности и болезни. И захотелось помолиться за всех по словам Библии: "Молитеся друг за друга, яко да исцелеете".

Беседовала Марина Улыбышева

http://portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1118

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Венедикт (Пеньков)
«Помню того, кто первым помог мне в начале пути моего к Богу»
Письма наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова)
23.07.2018
Все статьи Архимандрит Венедикт (Пеньков)
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 06:43
На картошку!
Новый комментарий от Советский недобиток
18.04.2024 06:36
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владим
18.04.2024 06:26
Урок на будущее
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 03:56
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 03:51