itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Быть регентом детского хора - большая радость!.."

Интервью с А.Ю.Подаруевой, заслуженным работником культуры, регентом детско-юношеского хора Воскресной школы при Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

0
280
Время на чтение 4 минуты
Воскресная школа при Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры существует уже более десяти лет, и неотъемлемой частью школы является детско-юношеский хор. Те дети, которые пришли в хор, когда он создавался, уже выросли, но с удовольствием продолжают петь. Что же собирает родителей, детей, студентов вместе? Зададим этот вопрос руководителю хора Александре Юрьевне.

- Александра Юрьевна, как Вы думаете, что так сильно сплотило коллектив хора?

- Коллектив детского хора Подворья сплотило желание узнать о Богослужении и участвовать в нем, стремление найти что-то, что давало бы душе мир и отдохновение, а, главное - наша православная вера.

-Помните ли Вы Ваших первых учеников? Расскажите, пожалуйста, как все начиналось?

-Первых наших певцов, учеников я, конечно, помню. Это были дети прихожан, сейчас они уже взрослые люди, работают, некоторые уже имеют семью. Одна из первых певчих хора, прихожанка нашего храма, очень часто приходит на праздники Воскресной школы с мужем и младенцем-сыном. Многие до сих пор поют в нашем хоре, хотя они уже студенты московских вузов, кто-то из них преподает и в Воскресной школе. Детей же, которые ушли-немного.

А начиналось так: настоятель Подворья, ныне епископ Саратовский и Вольский, Лонгин благословил детей Воскресной школы петь на Литургии в свободный от учебы день, в субботу. Сначала мы пели антифонно с братским хором, пели поначалу Ектении, Трисвятое и другие простые песнопения, в основном обиходного распева; пели одноголосно. Со временем стали петь и двухголосие и постепенно всю Литургию. Позднее дети, уже повзрослевшие, предложили петь трехголосие. Учили все новые и новые песнопения, разнообразили свой репертуар и дошли до такого момента, когда наши певчие стали просто ощущать радость от пения на Божественной Литургии. Многие в тот момент уже выросли и не хотели уходить - так организовалась юношеская группа. И три года назад мы записали свой первый диск "Радуйтеся Богу, Помощнику нашему".

-Как Вы сами пришли на Подворье и было ли это связано с Вашим приходом к вере? Или Ваша семья уже была верующей?

-Я пришла на Подворье в 1992 году. В те далекие перестроечные годы только начали открывать и восстанавливать по всей стране храмы, монастыри; люди потянулись туда, и я в том числе, хотя и была уже крещена, но не была воцерковленным человеком.

-Расскажите, пожалуйста, немного о Вашей "музыкальной" жизни, об учебе и ярких, запомнившихся моментах.

-Я, как и многие дети, училась в музыкальной школе, потом решила пойти в муз. училище. Училась у замечательного педагога, ныне заслуженной артистки России, Богдановой Галины Алексеевны. Интереснейшие и очень радостные уроки у нее вдохновили меня на дальнейшую творческую и музыкальную деятельность. Потом была Московская консерватория. Я чудесным образом попала по распределению к народному артисту СССР, профессору, руководителю двух замечательных хоров, детского и взрослого, Соколову Владиславу Геннадьевичу. Его творческая личность, неповторимые уроки оказали огромное влияние на меня и дальнейшую мою жизнь.

После окончания консерватории я попала в детский хор Института Художественного воспитания Российской Академии Образования, где художественным руководителем был мой учитель. Замечательная творческая жизнь этого неповторимого детского коллектива была для меня настоящей профессиональной школой. Неоднократные выступления в лучших концертных залах Москвы, таких как Большой зал консерватории, Большой зал Гнесинской Академии музыки, зал Дома ученых, концертный зал в Олимпийской деревне, Концертный зал им. П.И.Чайковского, поездки по России, ближнему и дальнему зарубежью, участие в ежегодно проводимых фестивалях "Московская осень", записи и Фонд Радио и на студии звукозаписи "Мелодия" - все это оставило неизгладимый след в моей жизни. Запомнился на всю оставшуюся жизнь концерт, посвященный 55-летию детского хора. Мы выступали на сцене Большого зала консерватории! Это незабываемое чувство - ощущать за спиной огромный зал, полный слушателей, чувствовать, что этот огромный зал слушает маленьких исполнителей, и понимать, какая честь выпала нам выступать в этом уникальном зале, где выступали такие выдающиеся музыканты, как пианисты С.Рихтер, Э.Гилельс, В.Горовиц, С.Рахманинов; пели такие прекрасные хоровые коллективы - Государственный Академический хор им. А.Свешникова, Академическая капелла им. Юрлова, великолепные певцы- Е.Образцова, Е.Нестеренко, Д.Хворостовский. на наш юбилей тогда пришел даже И.С.Козловский, уже в преклонном возрасте, с поздравительной речью к Владиславу Геннадиевичу Соколову, основателю хора и хорошему другу певца. Пожалуй, это одно из самых ярких впечатлений моей творческой жизни.

-Какой хоровой музыке Вы отдаете предпочтение и как Вы относитесь к знаменному пению?

-Я отдаю предпочтение классике и народной музыке, знаменный распев очень люблю, но мы не часто его исполняем с хором, так как, на мой взгляд, он требует очень большой духовной подготовки.

-Есть ли трудности у церковного детского хора, и какие?

-У церковного хора, безусловно, есть свои трудности, в первую очередь, такие как загруженность современных детей, небольшой их приток в коллектив хора. Также достаточно трудным является изучаемый материал, как музыка, так и тексты песнопений.

-Как Вы считаете, какую роль играют концертные выступления для церковного хора?

-Концертные выступления церковного хора имеют миссионерскую цель- донести до людей православную веру. А для церковного хора они необходимы как средство повышения профессионального уровня.

-Есть ли у Вас мечта относительно детско-юношеского хора (состав, репертуар)? Что для Вас значит быть регентом детского хора?

-Моя мечта в том, чтобы детей в хоре стало больше, чтобы юные певцы пели не только Литургию, но и Всенощную, чтобы хоровое пение доставляло им радость совместного творчества, чтобы, вырастав, дети не уходили бы из храма и хора, а переходили бы во взрослые коллективы Подворья, создавали бы семьи и становились бы частью прихода Подворья. Быть регентом детского хора для меня большая радость, потому что общение с детьми очень интересный процесс. Дети - это всегда неизвестное, всегда загадка, которую понимаешь только с возрастом. Уча детей, многому приходится учиться и у них.

-Известно, что в хоре поют мамы с детьми, целые семьи; как это сказывается на семейной жизни?

-Да, некоторые мамы поют. Они привели своих детей в хор и, будучи молодыми и по возрасту, и по восприятию, и по виду, очень органично вписались в хоровой коллектив. Они выучили церковные песнопения, и их пение дает определенную стабильность в звучании хора. А их семьи только укрепляются, у некоторых поющих в хоре мам появилось по второму ребенку, и они уже приводят их в Воскресную школу, а за мамами приходят и папы помогать чем-либо в Воскресной школе и в детском хоре.

-На Ваш взгляд, что самое главное для певчих церковного хора?

-Для певчих важно иметь музыкальный слух, внимание и послушание регенту, а главное - полное доверие Господу и веру.

Беседовала Филиппова М.

http://blagoslovenie.su/index.php?option=com_content&task=view&id=210&Itemid=43
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25