"У русского народа огромное будущее - надо просто в него верить, и оно обязательно наступит!"

Интервью с Сергеем Николаевичем Дмитриевым, главным редактором издательства "Вече"

0
168
Время на чтение 6 минут
- Как Вы пришли к издательской деятельности? С чего все начиналось?

- В 1981 году мне удалось устроиться младшим редактором в "Молодую гвардию". Так получилось, что я остался там и проработал 13 лет, до 1994 года. Я считаю, что "Молодая гвардия" - одно из лучших издательств XX века в России. Оно дало школу огромному количеству издателей.

А когда возникло издательство "Вече", оно за 15 лет, совершенно без всякой поддержки, стало одним из крупнейших издательств России. Сейчас мы входим в первую двадцатку лучших издательств, занимая то 12, то 13 место.

- Расскажите, пожалуйста, об издательской политике "Вече".

- Мы не издаем литературы массово-попсовой, мы не издаем легких жанров. Основное направление нашей деятельности - серьезная историческая литература. Правда, особенно в этом году, мы выпустили много исторических романов, поэтому в настоящий момент половина изданных книг относится к научно-популярной, документальной исторической литературе, а другую половину составляют исторические романы.

- Какие авторы, книги являются гордостью Вашего издательства?

- Вот уже 10 лет мы издаем Пикуля. Недавно издали десятитомник Бориса Васильева, десятитомник Николая Задорного, отца Михаила Задорного, сделали стотомник "Военные приключения". Нами также выпущены серии: "Казачий роман" - 25 томов, "Белогвардейский роман" - 15 томов, "Сибирский роман", "Сибириада" - примерно такое же количество. "Всемирная история в романах", "Исторические приключения", "Морской авантюрный роман"... То есть мы не стали делать общую серию "Исторический роман", а сразу стали формировать книги по более узким направлениям - так человек сразу видит, о чем книга. В дальнейшем планируем открывать новые серии исторического романа.

- Ваши книги имеют патриотическую направленность?

- И казачий роман, и белогвардейский - все имеют патриотическое звучание. Мы стараемся не издавать романы, которые вне классической русской традиции, поэтому, к сожалению, у нас очень мало современной литературы. В настоящий момент мы пытаемся привлекать молодых авторов, но, во-первых, их сложно искать, а во-вторых, тиражи у их книг все-таки небольшие. Хотя средний тираж по издательству - около 5-6 тысяч экземпляров.

- А сколько за время существования "Вече" было издано книг?

- На настоящий момент в нашем издательстве вышло примерно 7000 наименований. А в год у нас, если брать тираж, выходит порядка 6 миллионов книг.

- Какие планы на будущее?

- Первое, чего мы хотим, - коснуться в историческом жанре тем, которых мы раньше мало касались: например, истории эмиграции. Также хотим создать целую серию по истории зарубежья, серию по истории казачества, по истории Гражданской войны. Хотим сделать серию "Тайна великих династий", внутри которой обязательно будет сказано об истории Дома Романовых. То есть мы планируем вычленять сквозные исторические темы и на их основе строить целые серии.

Очень интересной нам представляется тема "Русские в той или иной стране": русский Париж, русские в Англии, русские в Израиле, русские в Африке.

Также мы выпускаем исторические путеводители по разным странам. Сейчас к выходу в свет готовятся книги по Хорватии, Таиланду, Египту, Индии...

- Вы поднимаете такие серьезные темы, и у вас издаются очень глубокие книги. Как Вы подбираете персонал? Ведь это должны быть люди, прекрасно образованные и осведомленные в вопросах истории...

- С персоналом, честно вам скажу, есть много вопросов... Поскольку мы затрагиваем очень широкий спектр, наш сотрудник должен быть квалифицированным в разных областях. Мы стараемся, чтобы у нас работали историки, которые понимают общую историческую канву и профессионально понимают издательский процесс. Но, конечно, не хватает хороших кадров, мы постоянно пребываем в поиске, постоянно идет процесс замены.

- Видела альбом "По русским далям и просторам" Ваших стихов и фотографий, изданный в "Белом городе". Для Вас это просто хобби или что-то большее?

- Наверное, что-то большее и более серьезное, чем просто хобби. Стихи я начал писать в юности, как и многие. А потом захлестнула работа, защита кандидатской диссертации, - и поэзия немного ушла в сторону. Но когда целевые задачи в жизни были выполнены (появилось определенное положение, профессия), я опять вернулся к поэзии. Было это примерно в 1998 году. Эти последние 8-9 лет я очень напряженно трудился. Многие даже не верят, что можно так напряженно работать: за это время у меня вышло пять больших, объемных сборников стихов.

Сейчас я готовлю новый большой альбом, но на этот раз не по России, а по миру. У меня уже есть 200 новых стихотворений, посвященных разным уголкам Земного шара. Например, я был во Франции, объехал ее всю, и у меня появился цикл из 20 стихотворений. Отдельные циклы стихов появились и после путешествий по Италии, Хорватии, Скандинавии, Африке... Плюс, конечно же, фотографии...

Вообще же в отношении своего творчества у меня возникла пара идей: делать календари со своими фотографиями и стихами и, что очень сложно, открыть подобный интернет-проект. Причем было бы даже лучше начитывать стихи, а не просто печатать их, хотя в интернете голос тяжело передается.

Так как в эпоху интернета, компьютера в битве между словом и образом слово, к сожалению, проигрывает, а зрительный образ побеждает, мне бы хотелось с помощью зрительных образов повысить интерес к поэзии. То есть соединить слово и образ, добившись в этом какого-то единства, гармонии... Буду стараться это сделать!

- Не могли бы Вы поделиться с посетителями "Православной книги России" одной из Ваших стихотворных работ?

Недавно я был в Иверском монастыре на Валдае, который некоторое время назад был жутко заброшенным. В.В. Путин лично побывал там и нашел большие деньги для его восстановления и развития. Меня поразил масштаб восстановительных работ, ведущихся в монастыре, и у меня родились такие строчки:

По-русски, все-таки по-русски вершатся ныне времена.
И на подъеме, а не спуске находится моя страна.
Венчаются крестами храмы, в монастырях исчез бурьян,
И смуты заживают шрамы
В сердцах и душах россиян.
Над крышей старенькой избушки клубится дыма пелена...
По-русски, все-таки по-русски вершатся ныне времена!

Когда ездишь по России и видишь это запустение, брошенные храмы и неустроенные города, очень сильно переживаешь. Но, что очень важно, Россия все-таки сохранилась. Наш народ богат и вещественно, и духовно. Мы никому не покорились, и у нас огромное будущее - надо просто в него верить, и оно обязательно придет.

- Вы, как историк, как можете оценить роль Православия в судьбе России?

- Я считаю, что Православие - тот духовный стержень, который должен держать русскую цивилизацию. Жуткий период государственного атеизма, слава Богу, кончился. И сейчас очень важен плавный, постепенный переход из одного состояние в другое, от безверия к вере, потому что каждый человек должен сам прийти к Богу. Прекрасно, что храмы и монастыри возрождаются. Монастырь - одновременно объект и культуры, и духовности, и архитектуры. Он каким-то образом окормляет людей, те, кто туда приезжают, меняются, и чем больше будет таких островков в нашем мире, тем больше они будут собирать отрицательную энергию, а положительную распространять. Для меня самое большое наслаждение - вырваться в какой-нибудь монастырь. Я не так давно ездил в Оптину Пустынь, а месяц назад я поехал в Вологду, проехал Кирилло-Белозерский, Ферапонтов монастырь, написал о них стихи... У меня в голове даже есть проект: сделать или книгу, или альбом "По монастырям России".

- Интересна ли православная тематика для Вашего издательства? Выпускаются ли у вас подобные книги?

- Мы выпустили серию "Азы Православия" для тех, кто еще не воцерковлен. Но, к сожалению, по некоторым причинам не получили благословения для продажи в храмах, а в светских книжных магазинах эта литература теряется, так как там не умеют с ней работать. Человек верующий приходит в магазин и ее не видит. А в храме видит. Поэтому в дальнейшем мы собираемся обязательно получать благословение, делая подобные проекты. Года четыре назад мы издали альбом "София Новгородская", известного искусствоведа Веры Григорьевны Брюсовой, которая рассказывает о реставрации Софийского собора в 1944 году, сразу после ухода немцев. Тогда Патриарх лично дал благословение.

Мы также издали "Проповеди о вере и спасении" архиепископа Гермогена. Но я понял одну вещь: в работе с подобными проектами нужны еще более профессиональные люди, авторы. Одним из таких авторов стал Владимир Крупин, сделавший книгу "Святые Руси". Книга получилась очень удачной, потому что он сам человек верующий и хорошо знающий культуру. А некоторые книги получились менее сильными. Но когда открываешь новую серию, такое всегда возможно.

- Ваше мнение о работе интернет-портала "Православная книга России"?

- Я хочу, чтобы православная книга была более популярна, чтобы она продавалась не только в храмах и монастырях, но и в светских магазинах, чтобы на нее был спрос. И ваш сайт, как мне кажется, очень важен, так как он раскрывает, увеличивает доступ к православной книге. Большое вам спасибо, что вы делаете такую работу...

Беседовала специальный корреспондент портала Ирина Стрижова

http://www.pravkniga.ru/interview/47/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14