Нижний Новгород стал центром, объединяющим мусульман России

Новости Москвы 
0
188
Время на чтение 5 минут
Всероссийский форум "Мусульманское сообщество России на пороге третьего тысячелетия" подтвердил значимость Нижнего Новгорода в развитии российского мусульманского сообщества.

По сообщению членов татарстанской делегации, на форум, проходивший с 4 по 6 ноября, из российских регионов съехались мусульманские лидеры, а так же, представители администраций и общественных мусульманских организаций страны, историки. В работе форума приняли участие представители аппарата президента России и Приволжского федерального округа. Участников форума приветствовали начальник главного управления МВД РФ по Приволжскому округу Владимир Щербаков, заместитель губернатора Нижегородской области Александр Цапин, замначальника департамента по обеспечению деятельности советников Президента России Явус Ахмадов, а так же, руководители православной и иудейской общин области. Татарстан представляли председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Римзиль Валеев, председатель регионального отделения "Российское исламское наследие" Рашид Ягафаров, учёные АН РТ.

Мусульманский форум, проведение которого было приурочено к 100-летию 1-го Всероссийского съезда мусульман, проходившего в Нижнем Новгороде, вызвал широкий интерес и резонанс задолго до своего открытия. Интрига для мусульманских лидеров заключалась и в заявлении председателя духовного управления Нижегородской области Умара Идрисова, предложившего избрать на мусульманском съезде единого общероссийского муфтия, по аналогии с единым руководителем православной церкви. В приветствии советника президента Российской Федерации Асланбека Аслаханова, которое зачитал собравшимся Явус Ахмадов, также говорилось: "Эффективному противостоянию экстремизму сегодня мешает разрозненность мусульманского духовенства России. Необходимо продумать вопрос о возможности создания некого общероссийского центра мусульманства и выбора единого муфтия".

Предложение Умара-хазрата, взбудоражившее мусульманскую общественность ещё в июне, не было поддержано российскими мусульманскими лидерами. По мнению членов татарстанской делегации, Умар Идрисов и Нижегородская область запомнились как инициаторы строительства исламской вертикали России. И не исключено, что именно по этой причине большинство муфтиев, являющихся сторонниками председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнетдина и председателя ДУМЕС Талгата Таджутдина, не приехали на мусульманский форум. Не было представителей и от Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана. Заявленный в качестве докладчика муфтий Гусман Идрисов также не приехал в Нижний Новгород. Воздержался от участия в работе нижегородского форума и Исполком Всемирного конгресса татар, находящийся в Казани и собравший здесь летом представительную конференцию мусульманских общин.

Одновременно с праздничными мероприятиями, проходившими во время форума на родине Минина и Пожарского по поводу Дня единения, и проведением Крестного хода с участием главы русской православной церкви Алексия II, во время работы форума открылась научно-практическая конференция "Мусульманское сообщество России: итоги и перспективы". Съезд мусульман России проходил, по словам участников форума, параллельно беспрецедентной историко-патриотической акции по внедрению в сознание россиян нового праздника 4-го ноября взамен 7-го ноября. В связи с этим, по мнению участников, не исключалась вероятность нежелательного контраста мусульманской активности на фоне торжеств православной церкви, пусть и объявленных всенародными.

1-ый съезд мусульман России, прошедший в 1905-ом году в Нижнем Новгороде, считается учредительным собранием партии "Иттифак" и началом национального возрождения татар Российского государства. Сегодня же многих мусульманских лидеров России не устраивает предложенная Нижегородским муфтиятом модель организации татарской общины под руководством религиозного деятеля. Здесь региональную национальную автономию татар возглавил один из соратников муфтия Умара Идрисова имам Гаяз Закиров из мечети города Дзержинска. Трения между светскими и религиозными лидерами татар были отмечены и на выборах главы Краснооктябрьского района Нижегородской области. Здесь мусульманская община поддержала одного из местных хозяйственных руководителей Халита Сулейманова, составившего сильную конкуренцию действующему главе района Тагиру Хайрутдинову - представителю партии "Единая Россия". Возникла жёсткая конфронтация с последовавшими судебными процессами и пересчётами бюллетеней. Внутренние факторы и неоднозначность политической ситуации, в целом, не могли не сказаться на подготовке и проведении мусульманского форума.

Большой интерес собравшихся вызвали выступления заместителя председателя движения "Российское Исламское наследие" Шаукята Абязова, председателя Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигуллы Аширова, которые, как и делегаты съезда, состоявшегося 100 лет назад, говорили о необходимости равноправии религий различных религиозных общин, признании конструктивной и созидательной роли мусульманской уммы. По словам Нафигуллы Аширова, для того, чтобы сохранить единство и стабильность в светском государстве, необходимо соблюдать его же конституцию, в которой сказано, что "все религиозные конфессии равны перед государством, ни одна из них не может являться государственной".

В научной конференции приняли участие ведущие учёные-исламисты из Москвы, Санкт - Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Ульяновска, Ярославля, Ялты, которые подвели итоги мусульманского общественного движения за прошедший век и обозначили перспективы его развития в 21-ом веке и в третьем тысячелетии. Профессора Тауфик Ибрагим (Москва), А. Н. Юзеев (Казань), В.В. Наумкин (Москва) О.А. Колобов (Нижний Новгород), А. П. Лагунов (Москва) выступили с докладами по актуальным общественно-политическим и религиозным проблемам. В научном докладе директора Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Виталия Наумкина прослеживается озабоченность проходящими процессами глобализации, когда исламскому сообществу навязывается новый непривычный образ жизни, вызывающий внутренний протест мусульман. Учёный подчёркивает, что деятельность религиозных экстремистов направлена вовне, но, одновременно, она разрушает исламский мир изнутри. Депутат Государственной Думы Ш. З. Султанов проследил в своём выступлении тесную связь религиозных вопросов с современной политикой и с международной ситуацией в мире.

Конструктивным явилось выступление на форуме председателя Федеральной национально-культурной автономии татар Римзиля Валеева, который предложил форму преодоления конкуренции светского и религиозного начал в татарских национальных организациях. Римзилем Валеевым подготовлен вызвавший большой интерес коллег проект модельного договора о разграничении полномочий и функций между мусульманскими и этнокультурными организациями, органами государственного управления федерального и регионального уровней.

Форум, как и 100 лет назад, подтвердил значимость Нижнего Новгорода в деятельности и дальнейшем развитии российского мусульманского сообщества. В Резолюции форума констатируется значение мусульманской уммы как активной созидательной силы, имеющей богатую историю и интеллектуальный потенциал. Предлагаются пути решения ряда проблем российских мусульман. Серьёзное внимание в Резолюции уделено проблеме противодействия экстремизму. Специальный пункт посвящён выработке концепции развития мусульманского образования в России. По решению форума, общественное движение "Российское исламское наследие" займётся созданием Совета улемов.

Основательная проработка научной и религиозной проблематики российских мусульман, диалог с представителями областных администраций и полпредством аппарата президента и Приволжского федерального округа сделали форум заметным событием ноябрьского политического календаря.

http://www.annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=20649
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Антипов
Иконоборчество в эпоху рынка
Как и ради чего рекламисты попирают лик Иисуса Христа
20.07.2006
Церковь выносит сор из избы
Православные священники собрались в Александро-Невской лавре, чтобы найти методы очистить храмы от суеверий и предрассудков
25.05.2006
Православные побратались в городе святого Франциска
Наконец-то положено начало преодолению раскола Русской церкви
16.05.2006
Настоящую веру "коды" не разрушат
Писатель Дэн Браун использует практику "вульгарного журнализма"
05.04.2006
Дедовщина как антирелигия
Священников заменили вчерашние замполиты, священные таинства - дикие солдатские обряды
16.02.2006
Все статьи Максим Антипов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40