Ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь!

6 августа 1015 г. - 990 лет со дня преставления святых князей, страстотерпцев Бориса и Глеба

0
170
Время на чтение 4 минуты
Дав Древней Руси первых русских святых, князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, Господь показал нам исторический и духовный путь Русской Земли, с которого нам не свернуть, которого нам не избежать. Никогда не было, а уж теперь тем более не будет у нас безмятежного, комфортного существования, такого, как у народов Западной Европы.

Почему же? Мы тысячи раз доказали всем и самим себе, что не уступаем никому ни умом, ни талантами, ни мужеством на ратном поле. Земля у нас велика и обильна всеми богатствами. Наши учЈные - лучшие в мире, наши писатели, музыканты... Всего у нас в избытке. Отчего тогда такие страсти терпит наша страна, наш народ?

Недавно попросили меня отвезти одну американскую православную пару в известный подмосковный храм показать наше богослужение в Великую Субботу. Мы отправились в путь простонародным способом, на электричке. Страх и ужас стоял в глазах иностранцев. Казалось, они вот-вот упадут в обморок. И я вдруг привычный для меня путь увидела их глазами. На платформу в Кунцево можно было выйти, только поднявшись на высоченную, крутую лестницу. По ней карабкались и старушки, и инвалиды. А куда деваться?

С другой стороны железнодорожного моста надо было с такой же лестницы спуститься, рискуя сломать себе шею. Я привычно бежала вприпрыжку - электричка подходит, а иностранцы шли осторожно, с бледными, напряжЈнными лицами, держась за поручень. Потом - давка и духота в электричке, пересечение железнодорожных путей на станции у храма прямо перед надвигающимся тепловозом гудящего и грохочущего поезда (опять же, куда деваться? Другого пути к храму не было, а поезда ходят по этой дороге часто, как в метро). На подходе к храму один из американцев сказал: "Это очень трудно - просто жить в России, даже если больше ничего не делать".

В состоянии полного стресса они шли сквозь плотную толпу радостных русских женщин, с яйцами и куличами несколько часов стоявших у храма в ожидании батюшки; с трудом протиснулись в церковь, и я поняла, что большего психическое и физическое здоровье иностранца просто не выдержит. Ведь надо пройти огромную очередь к плащанице, потом отстоять в тесноте трЈхчасовую службу Великой Субботы. Мы-то ко всему привычные, а они давно сидят на игле комфорта, и им страшно без него, они не могут страдать и терпеть. Крест страстотерпчества в целом мире только нашему народу от Бога дан.

Тяжело его нести, но в этом страстотерпчестве, похоже, смысл исторического существования русского народа. Для чего-то Богу надо, чтобы жил на земле такой умный, сильный, богатый, но нищий и постоянно преодолевающий всякие трудности народ. Ведь то, что я описала, - подмосковный курорт, наш "рай", а если километров за 100 от Москвы отъехать? Сгинули бы там через месяц бедные американцы, французы, немцы. И одну нашу зиму в бетонных нетопленных пятиэтажках не пережили бы. А воду на пятый этаж в 70 лет таскать? Это какой ещЈ народ выдержит?!

Нет, конечно, окончательно победить и разгромить нас никто, кроме нас самих, не сможет. Это и предвозвестил нам Господь почти тысячу лет назад в образе наших первых святых, страстотерпцев Бориса и Глеба. Ведь они добровольно отдали себя на заклание родному брату Святополку Окаянному.

Ростовский князь Борис, во Святом Крещении Роман, вышел из Киева по приказу своего отца, святого равноапостольного князя Владимира, с княжеской дружиной навстречу тогдашнему внешнему врагу Руси - печенегам. То есть Борис имел при себе лучшее войско во всей Русской Земле. И оно было всецело предано ему, потому что юный князь был хорошим полководцем, мудро командовавшим и никого не обижавшим. Но печенеги ушли в свои степи без боя, будто знали, что Святополк Окаянный сам уничтожит и брата, и дружину.

В то время, когда Борис уже возвращался в Киев, умер святой равноапостольный Владимир. И Святополк, выбравшись из тюрьмы, куда отец посадил его в наказание за предательство (он просил помощи у поляков, чтобы занять престол отца), провозгласил себя Великим князем Киевским и решил убить братьев Бориса и Глеба как соперников на пути к власти. По воле отца на Киевском престоле должен был воцариться князь Борис, и все об этом знали. Так что Святополк был самозванцем. И сколько их ещЈ будет на Руси.

Самозванец - это беда в любом деле, а тем более в деле управления государством. Он мало того, что не своЈ место занимает, но всегда страшно властолюбив и потому глуп. Чтобы удержать власть, он будет совершать злодейство за злодейством, будет уничтожать всех предполагаемых соперников, пока его не уничтожат. А в это время Русь будет страдать и разграбляться очередными "печенегами".

Один Бог знает, почему именно русские люди должны страдать и терпеть самозванцев и почему Русская Земля на протяжении веков продолжала рождать Борисов и Глебов, добровольно распускавших свои дружины и отдававших себя и свой народ на заклание? (Борис Ельцин в данном контексте, конечно, жалкая пародия, он скорее - Святополк Окаянный, стоящий на крови расстрела невинных жертв Белого Дома). А вот Царь-страстотерпец Николай II, несомненно, в полной мере повторил подвиг князя Бориса: главнокомандующий сильнейшей армии мира, он отдаЈт себя и свою семью на заклание, потому что не хочет, чтобы из-за него пролилась русская кровь.

Они, святые Борис и Глеб, Николай II, правы, и Богу угоден их подвиг, и народ их прославил. Но ведь в земной истории за ними шли самозванцы, и русская кровь всЈ равно потоками, реками проливалась. А может, их подвиг - это урок, который мы вот уже 990 лет не можем усвоить, глас Божий, который мы доселе не в состоянии услышать? Никакими уступками мы никого не умиротворим, даже если головы свои на плаху положим, как князья Борис и Глеб, как Царь Николай II. Ныне надо жить в напряжении всех своих сил, надо стоять за родную землю, за веру Православную, как стояли за неЈ Александр Невский и Александр Суворов со своими полками и дружинами. Если мы и сейчас сдадимся самозванцам, наступит мировой хаос.

Мы никому не угрожаем. У нас всЈ своЈ в избытке. И всЈ-таки спокойно и комфортно жить мы никогда не будем, потому что нас не оставят в покое. "Нашей громадности боятся", - сказал Царь Александр III. А если мы, подобно князю Борису, распустим войско и не будем защищаться, нас просто сметут с лица земли, как древних греков и римлян. Но вместе с нами уничтожат и всю человеческую культуру, потому что не в чистеньких и комфортных городах Европы она ещЈ жива, а в наших русских городах и городках, где даже просто жить невероятно тяжело. Ведь культура, духовность - это понятия, которые с покоем и комфортом никак не связаны. Это то, что скрыто глубоко в душе и связано с Богом. Это то, что мы пока ещЈ сохранили и за что нам надо сражаться со всеми силами зла. Пока Земля ещЈ вертится. Очередного самозванца ни Русская Земля, ни вообще Земля просто не выдержит. Мы должны быть сильными!

http://www.russdom.ru/2005/200508i/20050802.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Надежда Ильичева
Исцелённый от прелести
900 лет со дня преставления святителя Никиты, епископа Новгородского 13 февраля, 1108 год
13.02.2008
Крепость Православия
355 лет со дня блаженной кончины преподобного Иова Почаевского + 10 ноября 1651 года
17.11.2006
Избави нас от нападения вражия
21(8) сентября - Рождество Пресвятой Богородицы. 610 лет - со дня спасения Москвы от нашествия Тамерлана, праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери
21.09.2005
Благословен Грядущий во имя Господне!
24 апреля - Вход Господень в Иерусалим
22.04.2005
Все статьи Надежда Ильичева
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36