Западники и почвенники сошлись в битве за "Лесной кодекс"

0
147
Время на чтение 6 минут
Новый Лесной кодекс РФ прошЈл первое чтение в Государственной Думе и вызвал в основном негативную реакцию со стороны общественных организаций. Российское отделение Гринпис устроило несколько акций протеста в центре Москвы. Отечественные экологические и политические организации пока ограничиваются критикой кодекса в печати, на конференциях и другими пассивными формами выражения протеста. Портал "Русская Цивилизация" попросил высказать своЈ отношение к "Лесному кодексу" заместителя председателя Комитета по экологии Государственной Думы Грешневикова Анатолия Николаевича.

СПРАВКА

Родился 29 августа 1956 на станции Краснодубровская Завьяловского района Алтайского края, русский.
В 1971 окончил Угличское часовое училище ©35. В 1982 окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ).
В 1972 работал мастером на Угличском часовом заводе "Чайка".
В 1972 - 74 служил в Советской Армии.
В 1982 - 93 - заведующий отделом борисоглебской районной газеты "Новое время".
Избирался народным депутатом Ярославского областного Совета.
18 марта 1990 был избран народным депутатом РФ.
12 декабря 1993 был избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва.
17 декабря 1995 был избран в новый состав Государственной Думы.
19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва.
С 26 января 2000 - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии.
Член Союза писателей России, автор 6 книг.
Лауреат премии Союза журналистов СССР. Лауреат премий газеты "Сельская жизнь", журнала "Сельская новь".


Анатолий Николаевич, как Вы в целом оцениваете, предложенный на рассмотрение в Государственную Думу, "Лесной кодекс РФ"?

В проекте Лесного кодекса РФ заложена принципиально новая конструкция регулирования лесных отношений для нашего государства с отказом от существующей структуры государственного управления лесами и введением права частной собственности граждан и юридических лиц на лесные участки, что нарушает конституционные права граждан России. Концепция проекта Лесного кодекса направлена на кардинальное изменение правового статуса лесного фонда.

Важно отметить, что в проекте Лесного кодекса предпринята попытка регулирования лесных отношений через земельные отношения. Разработчики законопроекта решили вовлечь участок земли (только земли) лесного фонда в гражданский оборот. Таким образом, лес и лесные ресурсы полностью обесцениваются. Лесу, основному элементу лесной экосистемы, уготована роль имущества. Приоритетное значение приобретают не сами леса как древесно-кустарниковая растительность, а земли, на которых они произрастают. По законопроекту Лес является принадлежностью земле, а значит, его можно купить вместе с землЈй. Появляется возможность присвоить за бесценок национальное богатство России очередным приватизатором, причЈм борьба пойдЈт за ценные леса.

Вряд ли можно было ожидать другой идеологии законопроекта, ведь его разработчиком является Минэкономразвития (МЭРТ). МЭРТ, не являясь профильным министерством по управлению лесным хозяйством, не разбираясь в природоохранном законодательстве и, тем более, являясь далеко отдалЈнным по своим функциям от проблем экологической безопасности, разработало проект Лесного кодекса РФ чисто экономической направленности. Вместо того, чтобы создать условия и отработать механизмы, прежде всего, правовой механизм, для устойчивого управления лесами государством, МЭРТ решило сменить собственника.

Такие революционные изменения в лесном хозяйстве не обоснованы: ни с научной; ни с практической; ни с социально-экономической точек зрения. Последний вариант Кодекса в очередной раз был откорректирован в спешке, без учЈта опыта других государств.

Сегодня во всЈм мире только 20% лесов принадлежат частным компаниям и частным лицам, 80% принадлежит государству. В такой лесной стране как Канада 95% лесов государственных и лишь 5% (в особо специфических условиях) - частные. Всюду в мире, в том числе в США, где отлажено лесное законодательство, наблюдается тенденция не отдавать леса в частные руки, а выкупать их у частников. Как показывает зарубежный опыт, государственная собственность и государственный контроль показывают наибольшую эффективность в деле сохранения и преумножения лесного фонда.

В развитых лесопромышленных странах государство вносит серьЈзный вклад в эффективную работу лесного сектора. Государство в этих странах инициирует и организует разработку лесной политики и национальных программ развития лесного хозяйства (Швеция, Финляндия, США, Канада и др.). Например, в США и Канаде концепция регулирования лесных отношений базируется на сохранении лесного фонда в федеральной, публичной собственности и использовании лесов в интересах общества и граждан всей страны.

Какие статьи законопроекта, на Ваш взгляд, в наибольшей степени требуют коррекции?

Предлагаемые сроки аренды лесных участков, как краткосрочные на срок от 1 года до 10 лет, так и долгосрочные на срок до 99 лет ничем не обоснованы, при этом, не предусматриваются никакие ограничения, требования и регулярный государственный контроль за арендаторами. Законопроект создаЈт иллюзию сохранения права государства и народа на арендуемый участок, предоставляет арендатору безграничные возможности для использования лесных ресурсов и распоряжения арендованными участками по своему усмотрению.

Даже по объЈму главы об аренде видно, какие надежды возлагаются на аренду, которая меньше раздражает общественное мнение по сравнению с продажей и приватизацией лесов. Но достаточно прочесть несколько положений из этой главы, чтобы понять - заключение такого долгосрочного договора аренды равносильно получению участка в собственность и является скрытой формой передачи лесных участков в собственность.

Согласно пункту 3 статьи 65 арендатор, ведущий лесное хозяйство, вправе возводить временные сооружения и, согласно пункта 6 этой статьи, вправе осуществлять добычу общераспространЈнных полезных ископаемых..... для развития дорожной инфраструктуры, арендованного участка. При этом ничего не говорится о проведении государственной экологической экспертизы проекта (и это при аренде лесного участка до 99 лет!).

В законопроекте проигнорированы интересы субъектов РФ. Субъекты Российской Федерации полностью исключаются из сферы лесных отношений. Тем самым проигнорированы положения Конституции РФ. Субъекты РФ, непосредственно заинтересованные в сохранении лесов, фактически устранены от принятия решений, последствия которых непосредственно сказываются на состоянии окружающей среды, и тем самым - на здоровье граждан. Законопроект не содержит каких - либо норм об обязательном согласовании таких решений с органами власти субъектов Российской Федерации.

Какие меры, кроме внесения поправок в законопроект, намерены предпринять противники данного Кодекса?

КПРФ, "Родина" и другие патриотические организации готовят совместное обращение в Конституционный суд по поводу нарушения конституционных прав граждан России. Есть намерение организовать всероссийский референдум об отмене предлагаемого Лесного кодекса.

Аналогичная ситуация была, в своЈ время в Польше, где Правительство прислушалось к протестам экологов, учЈных и простых граждан и провело референдум. На референдуме народ однозначно высказался за то, чтобы никакой частной собственности в лесном фонде Польши не было.

Политический комментарий автора.

Противостояние политических сил по поводу концепции нового Лесного кодекса напомнило, что, несмотря на видимую политическую стабильность во власти и обществе, идеологическое противостояние между западниками и почвенниками не затихает. При этом постоянно происходит дифференциация и перегруппировка сил в политической среде, где западники и почвенники идентифицируются теперь под вывесками "наши" и "не наши".

Похоже, оппозиции удастся внести поправки в новый Лесной кодекс, так как "Единая Россия" вряд ли решится проигнорировать критический голос общественных организаций и научных авторитетов. Обвинять МЭРТ в том, что оно специально разработало законопроект, чтобы погубить леса России, наверное, не правильно. Ведь проект разрабатывался в соответствии с идеологией рыночного либерализма, которую исповедует данное министерство все годы реформ. Поэтому претензии левой оппозиции и экологов к МЭРТ в том, что их не привлекали к разработке Лесного кодекса, беспочвенны. Как можно было привлекать людей с противоположными (антирыночными и антилиберальными) взглядами на концепцию хозяйственного развития? Об этом ещЈ дедушка Крылов сказал: "В одну телегу впрячь не можно вола и трепетную лань".

На самом деле, при нынешнем состоянии систем власти и государственной службы, поражЈнных пороками коррупции и разгильдяйства, никакие законы не могут эффективно работать - ни рыночные, ни антирыночные. В связи с чем, понятна логика Путинской власти, которая реставрирует, по сути, однопартийную систему и возрождает комсомол ("Наши"). Власть поняла, что демократию западного типа механически перенести в нашу страну невозможно, на это может уйти время жизни двух - трЈх поколений россиян. А для того, чтобы за это время страна не развалилась, нужна реставрация, хотя бы на время, понятной для всех системы государственного управления. Кстати такой подход подтверждается мировым опытом, когда масштабные революции заканчивались реставрацией старой власти на какой-то (в разных странах по своему) период времени. В этот период проходило формирование новых элит и переоценка ценностей. Правда пример Китая показал, что модернизация власти и смена элит может проходить и эволюционным путЈм, но специфика данной страны, вряд ли позволит повторять этот опыт другому государству.

Таким образом, можно констатировать, что новый Лесной кодекс не является ошибочным продуктом Минэкономразвития, а является органичным продолжением курса социально-экономических реформ 1991 года, живым символом которых остаЈтся непотопляемый Чубайс.


http://www.rustrana.ru/article.php?nid=9414
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Грешневиков
Патриарх русской экологии
Воспоминания о Михаиле Яковлевиче Лемешеве
23.04.2023
Все статьи Анатолий Грешневиков
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33