"Для приезда Ричарда Гира надо было организовать фестиваль"

"Главный буддист" Голливуда выставляется в Москве

Новости Москвы 
0
133
Время на чтение 4 минуты

Москве под патронажем главы тибетских буддистов Далай-ламы проходит фестиваль Тибета. О том, где скрывается Далай-лама, как в Москве живут монахи с Тибета и о фотографиях, сделанных Ричардом Гиром обозревателю Страны.Ru Марии Свешниковой рассказала президент фестиваля и президент Тибетского дома в Москве Елена Врублевская.

- Елена, как получилось, что вы решили организовать фестиваль Тибета в городе, который отстоит от него за многие тысячи километров?

- Я директор художественной галереи современного искусства. В начале следующего года нам будет уже 5 лет, и спектр интересов галереи всегда лежал в контексте Востока, восточных философий, практик, а также Сибири и шаманизма.

Четыре года назад я решила поставить эксперимент и пригласила четырех тибетских монахов из тантрического монастыря, арендовав помещение в Музее современного искусства. Там, на неком подобии арены было представлено и традиционное искусство Востока, и современное европейское искусство фотографии. В течение 10 дней монахи строили песочную мандалу (мандала - буквальное значение "круг", пособие для тантрической медитации, визуальная помощь для концентрации, ведущей к прозрениям и активацизации сил, вершиной которых являются Сиддхи, или необычные способности - ред.). И созерцание собственными глазами, как песчинка к песчинке ежедневно возникает ковер такого чуда, а потом разрушается, что в европейском сознании пережить невыносимо, а также общение с ламами оставили необычайный эмоциональный всплеск, а мои духовные и эстетические представления мощно пострадали и изменились.

С тех пор Тибет и все, что связано с тибетской культурой, очень плотно засело в моем сердце, а визиты монахов в Россию с нашей помощью стали чаще. В конце концов, возникла идея проведения большого фестиваля тибетской культуры в Москве, чтобы показать весь спектр изобразительного искусства, художественной среды. Очень важно, чтобы люди увидели одну из древнейших культур человечества.

- Для того чтобы организовывать такие выставки, обязательно ли проникаться духом Тибета?

- Я думаю, что вряд ли люди будут заниматься тем делом, которое им совсем не интересно. Всегда должен быть внутренний посыл, чтобы проект получился по-настоящему.

- А сами вы были на Тибете?

- На Тибете я не была, но я путешествовала по Индии, как раз по местам, где сейчас находится сообщество буддистов Тибета и встречалась с Далай-ламой. Это была сорокаминутная аудиенция, и мы долго беседовали о том, что всегда были связи между Россией и Тибетом, но они были потеряны в последние 70-80 лет. Далай-лама считает, что очень важно, чтобы связи с Россией опять восстановились. Потому что его подопечные здесь - в России три буддистские республики, и ему это очень важно, он ведь духовный лидер этих людей.

Он очень был рад тому, что в Москве появится такая организация как Тибетский дом в Москве под патронажем Далай-ламы. И основная задача подобных домов - они существуют во всем мире, это некий "бренд" - заключается в изучении и сохранении тибетской культуры.

- Считается, что место, где живет Далай-лама практически засекречено...

- Да нет, весь мир знает, где живет Далай-лама, и как его найти.

- И как же осуществляется общение с ним? Понятно, что как любой духовный лидер, руководитель своей религии он радуется, что у него есть последователи. Но как узнать об этой радости?

- Дело в том, что практически во всех странах есть представители Далай-ламы. И в России, и в странах СНГ, и Монголии есть представитель Далай-ламы, которого зовут Таши. И, соответственно, он сообщает обо всем, что происходит в России относительно тибетской культуры.

- В России сложное отношение к Далай-ламе из-за Китая. У вас не было проблем с организацией выставки в связи с тем, что она проходит под патронажем Далай-ламы? Это идет несколько в разрез с политической ситуацией.

- Поскольку Далай-лама является духовным лидером трех республик России, а буддизм - одна из официальных религий нашей страны, тут не может быть никаких сомнений и никаких споров. Тем более, что наша акция не носит политического характера. Мы представляем только культуру и искусство. Я не понимаю, кто в такой ситуации может быть недоволен.

- А есть какие-то особенности, которые надо выдерживать при приеме тибетских монахов? Что они едят, где спят? Вы должны как-то ориентироваться на это?

- Нет. В принципе с ними удивительно просто, это какая-то мистика. Очень часто монахи останавливаются запросто у моей подруги дома. Например, 5-6 монахов. Она говорит: в своей трехкомнатной квартире я их не замечаю. Их не видно, не слышно.

Они едят все, единственно, у них есть какие-то серьезные практики, когда они не позволяют себе есть мясо в это время или не есть вечером. А так они абсолютно нормальные, очаровательные, обаятельные люди, которые так же обожают развлекаться, играть в разные игры, смотреть телевизор, болтать на всякие темы. Единственно, поражает, что они очень трудолюбивые люди. Они могут спать по 3-5 часов, и при этом уровень их энергии и отдача этой энергии в пространство остается колоссальным.

- Вы ощущаете, что в связи с общением с монахами в вас произошли какие-то изменения, как-то изменился характер?

- Такое общение влияет абсолютно на все, потому что изменилось мое мировоззрение. Моя жизнь превратилась в ежедневные медитации, и я этому рада.

- То есть вы стали буддисткой?

- Да. Я "ленивый буддист" с точки зрения настоящего буддиста, который утром садится и медитирует или выполняет определенные практики, но с ежедневной йогой я уже сроднилась. Я живу и анализирую все свои мысли, все свои эмоции, я контролирую свой гнев. Это главное. Если принимать инкарнации, то значит все мы приходим в этот мир много-много раз, значит, все мы друг другу родственники. В прошлой жизни вы были моей мамой, в этой жизни я ваша мама, соответственно, ты начинаешь относиться к людям именно с такой позиции, с позиции уважения глубокого и родственных отношений.

- Что нужно было сделать, чтобы Ричард Гир дал согласие на демонстрацию его выставки в Москве?

- За этим стоит мое огромное желание. В течение 3-х лет я мечтала привезти его выставку в Россию, и наконец-то желание реализовалось. Когда-то я общалась с одним человеком, который видел живьем выставку Ричарда Гира много лет назад в Нью-Йорке. И он сказал, что это нечто потрясающее. Я приехала в Нью-Йорк в галерею Миллера, где мне достали архивы, потому что это была очень старая для них выставка, прошедшая несколько лет назад, и, увидев слайды этих работ, я влюбилась в экспозицию и решила, что обязательно люди должны увидеть ее и в России.

- Трудно было договориться с ним?

- Для этого надо было организовать тибетский фестиваль. Я шучу. Но какие-то обстоятельства мешали осуществлению моих планов раньше. Прошло 3 года, и это стало возможным. Выставка, действительно, уникальная и замечательная. Может быть, с точки зрения искусства, мировой фотографии и великих фотографов, она не на сто процентов отвечает такому подходу, но работы Гира очень живые, очень киношные. За каждым снимком стоит целая история, и эта история прописана Гиром. И когда ты сначала читаешь текст, а потом видишь работу, у тебя возникает новое ощущение, ты попадаешь в некое пространство его личных переживаний, его отношений к людям, к человеческой трагедии. Удивительно мощные работы! Я считаю, что это уникальнейшая выставка, одна из лучших, которые я видела за последние несколько лет.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35