С края того света можно взглянуть на свое тело

Ученые ищут объяснения странным предсмертным видениям, о которых рассказывают воскресшие люди

Религия 
0
187
Время на чтение 5 минут

ЧТО ТАМ ВИДНО

31 процент летел сквозь тоннель к яркому свету.
24 процента выходили из своего тела.
29 процентов видели как бы вдали фантастические ландшафты и считали, что приближаются к раю.
Половина людей понимают, что они умерли.
32 процента воскресших встречались и разговаривали со своими умершими родственниками.
23 процента наблюдали яркие узоры - цветные полосы, спирали, шестигранники, бездонное звездное небо.

ЗАГРОБНАЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ

Как показал недавний опрос, проведенный компанией Gallup в разных странах, почти 40 процентов людей верят, что умершие иногда являются живым в виде привидений. Еще четверть опрошенных не сомневаются, что с обитателями загробного мира можно установить контакт. Откуда сегодня такая мистика? По мнению социологов, в последнее время главным ее источником стал так называемый околосмертный опыт - бесчисленные рассказы воскресших людей о том, что они видели и слышали на краю того света. И ученые наконец-то стали его исследовать.

Туда и обратно

Похоже, что предсмертные видения - явление и в самом деле массовое. Как и смерть. Интернет, к примеру, ими переполнен. А на сайте (http: //www.nderf.org) американского Фонда исследования околосмертного опыта (NDERF) новые рассказы воскресших по всему миру вообще появляются каждый день десятками. О том, что они не выдумки, еще два года назад объявили голландские медики, которые за много лет опросили в десяти больницах 344 человека, переживших остановку сердца.

В итоге о своем пребывании на пороге смерти вспомнили 62 пациента. Почему не все? Для руководителя исследований доктора Пима ван Ломмеля это осталось загадкой. И далеко не единственной. Оказалось, что самые яркие предсмертные видения возникали почему-то у женщин. Или у мужчин моложе 60 лет. Слепые, на удивление, "видели" то же, что и зрячие. А те, кто заглядывал на тот свет дальше других, как правило, умирали насовсем в течение 30 дней после предыдущего воскрешения.

Вверх и вниз

Голландцы документально подтвердили и реальность совсем уж мистического явления, известного в околосмертной мифологии, как выход из тела. Об этом феномене регулярно докладывают примерно четверть воскресших, причем так, что и не поверить им трудно. Люди, включая пациентов ван Ломмеля, рассказывают не только о том, что, умерев, видят себя со стороны - будто бы смотрят на свое тело откуда-то сверху, но и описывают действия врачей. Очнувшись, показывают ящички и карманы, в которые те прятали изъятые на время реанимации предметы - вставные челюсти, нательные крестики, документы, часы.

Возвращались все вышедшие из тела одинаково: возникала воронка, которая словно бы засасывала душу обратно в бездыханный труп. При этом, как уверяют медики, все приборы, регистрирующие признаки жизни, рисовали ровные смертельные кривые.

Ван Ломмель и его коллега Кристофер Френч из лондонского центра изучения аномальных психических явлений осторожно намекают, мол, может статься, что сознание - это не только продукт высшей нервной деятельности, но и чего-то еще. На основе подобных откровений энтузиасты-идеалисты делают два вывода: душа существует - раз, и может отделяться от тела - два. А кто же смотрит вниз, если не она?! Отсюда, естественно, следует и третий вывод: загробная жизнь есть.

ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ НЕТ

Голова смотрит внутрь

Материалисты видят безусловную заслугу ван Ломмеля в том, что благодаря ему удалось обобщить околосмертный опыт (см. "Что там видно"). Изучив этот "каталог", американский математик и нейрофизиолог Джек Коуан заявил, что готов растолковать любое видение, кроме выхода из тела.

"...Опускается темнота. Вспыхивают звезды, и странные переливающиеся узоры, сияние которых закручивается в спираль и оплетает, словно паутина. Появляется бесконечный тоннель, окруженный мелькающими огнями. По нему летишь с безумной скоростью навстречу яркому свету..." Это - описание одного из глюков бывалого наркомана, злоупотребляющего ЛСД. В коллекции Коуана таких много. И все удивительным образом совпадают с рассказами о видениях умирающих, словно бы их отправляло в путешествие одно и то же турагентство.

- В одном случае мозг поражен наркотиком, - объясняет ученый, - в другом - кислородным голоданием. Ведь остановившееся сердце перестает подавать кровь. А результат одинаков: отключенный от внешнего мира мозг начинает работать сам по себе. И генерировать так называемые узорные шаблоны - цветные картинки, отражающие свое собственное молекулярное строение. Ученый смоделировал все эти процессы на сложнейшем нейронном компьютере, который умирал, как человек. И выяснил, что в те моменты, когда глаза вроде бы ничего уже не видят - отключились от окружающей действительности, - мозг все же способен проявлять едва заметную со стороны активность. Тот или иной сильный дурман напрямую возбуждает нейроны в зрительной коре, порождая в ней некие изображения. Зрительная кора мозга посылает их на сетчатку глаза. Зрение оказывается словно бы вывернутым наизнанку. "Кадры", как правило, искажены - стянуты к центру, перекручены. Поэтому появляются тоннели и спирали.

- Когда дурман проникает глубже, - говорит Коуан, - то охватывает вместе со зрительными еще и слои мозга, которые отвечают за слух, эмоции, чувство самосознания, память - они расположены рядом друг с другом. В ответ возникают и звуки, и более глубокие видения с сюжетами прошлой жизни, родственниками. Но мозг, пожалуй, способен транслировать и более фантастические передачи.

Извилина души

Доктор Олаф Бланке из университетской больницы в Женеве считает, что нашел разумное объяснение и выходу из тела. В недавней статье, опубликованной в самом авторитетном научном журнале Nature, он описал эксперимент с 43-летней пациенткой, страдающей эпилепсией. Чтобы исследовать ее недуг, ученый вживил в мозг женщины электроды, стимулирующие правую височную долю. И случайно возбудил расположенную там ангулярную извилину - структуру, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате вполне живая пациентка вышла из тела - увидела себя со стороны.

Изумленный Бланке предположил, что, возможно, и умирающий, но все еще сохраняющий нервные связи с телом мозг тоже каким-то образом возбуждает эту извилину. И с ее участием посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее по-своему воспринимает, перемешивает с картинками, полученными до того, как сознание уже отключилось, и проецирует на сетчатку глаза. Опять возникает эффект вывернутого наизнанку зрения, а человеку при этом кажется, будто бы он видит себя со стороны.

Толково. Но как же быть с припрятанными зубами и прочими предметами, за которыми следили клинически умершие? Тут швейцарцы пасуют.

- Мы пока не полностью понимаем процессы в мозгу, которые формируют околосмертный опыт, - признается доктор Бланке. - Но в том, что он связан не с душой, а именно с мозгом, мы не сомневаемся.

Поддерживающие ученого скептики-материалисты ссылаются и на недавние эксперименты в английском Уэлсе. Местные врачи наблюдали клиническую смерть 39 пациентов. При этом они рисовали и размещали недалеко от временно покойных листки с нарисованными на них крупными символами. И никто из тех, кто выходил из своего тела, символов не "видел".

Покой нам только снится

Идеалистов трудно переубедить. Они даже швейцарское открытие записывают в свою пользу. Мол, а что если та самая ангулярная извилина, которая позволяет выходить из тела, и является земным хранилищем души? Ведь душа-то невелика: по некоторым оценкам, не более десяти граммов - вполне поместится.

Материалисты ищут ответы в науке. Но она, увы, слишком поздно занялась исследованиями запредельного. И пока не успела бесспорно развенчать мифы о загробной жизни. Так что истину мы, похоже, познаем еще не скоро. Но есть надежда. Совсем недавно ученые создали так называемые зрительные и слуховые чипы - крошечные цифровые устройства, которые способны считывать сигналы соответствующих отделов головного мозга. С их помощью открывается перспектива записать предсмертные явления. Для начала - у крыс, которые, как себе мыслят исследователи, тоже уходят на тот свет со своими видениями - крысиными. Посмотрим, что получится.

26 апреля 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Лаговский
Тайны "Евангелия от Иуды"
Вышел перевод скандального манускрипта на русский язык
23.08.2006
Тайну "Числа Зверя" раскроют биологи
Всем живым существам на Земле будет присвоен цифровой код
12.02.2005
Все статьи Владимир Лаговский
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии