itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Итальянский судья требует вынести распятия из школьных классов

Религия 
0
182
Время на чтение 4 минуты
Сенсационное решение принял итальянский судья Марио Монтанаро из города Акила. Он распорядился "во имя свободы вероисповедания" вынести из классов одной из городских школ висевшие на стенах распятия. На исполнение вердикта директору учебного заведения предоставлен месяц. Министр юстиции Италии Роберто Кастелли уже заявил, что начнет против Монтанаро административное расследование.

Реакция Ватикана была немедленной. "Распятие символизирует глубину души нашей страны и должно оставаться в школах как символ, объединяющий нацию", - заявил кардинал Камилло Руини. "Я оскорблен как христианин и гражданин", - вторит ему министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану. Не остались в стороне от скандала и политические партии страны. "Провокатор" - вот, пожалуй, самое мягкое определение, которое звучит сегодня в адрес автора скандального иска, президента Объединения мусульман Италии Аделя Смита.
Возмущение итальянского общества оказалось столь сильным, что от своего единоверца быстро "открестились" другие мусульманские организации страны, которые считают вердикт суда "несвоевременным". В Италии именно сейчас начинается обсуждение закона, предоставляющего избирательные права примерно миллиону иммигрантов (из них 800 тысяч мусульман), и скандал может помешать его принятию. В интервью Ватиканскому радио представитель Всемирной мусульманской лиги в Италии Марио Скьялойя в самых жестких выражениях отчитал Смита, заявив, что тот "представляет только себя самого и, может быть, пару своих единомышленников".

Но Ватикан не удовлетворился таким покаянием. Полный разгром и посрамление обидчиков католической религии - вот главное требование ватиканских газет, которые цитируют слова папы римского: "Распятие - знак спасения, и мы не должны его трогать".

Сам Адель Смит смотрит на ситуацию спокойно. Сын итальянца и египтянки, он принял ислам в возрасте 15 лет. И не раз провоцировал в обществе скандалы, связанные с отношениями между религиями. Два года назад он уже попытался заставить руководство одной из итальянских школ вынести распятие из класса, где учился его сын. Но разъяренные матери других учеников отстояли крест. И вот теперь - очередная попытка.

Итальянские газеты приводят любопытные подробности: по их сведениям, когда Смит отправляет детей в школу, то вкладывает им в тетради тексты из Корана. А дома отзывается о распятии не иначе как о "фигуре мертвеца, которую необходимо убрать".

С юридической точки зрения ситуация с распятием в школах выглядит далеко не бесспорной. В законе, который относится к 1924 году, говорится: каждая школа должна иметь государственный флаг, распятие и портрет короля. В соглашении между правительством Италии и Ватиканом, подписанном в 1929 году и продленном в 1985-м, тема распятий в учебных заведениях не затрагивалась. Кресты продолжали висеть в большинстве государственных учреждений, судах и школах. В 1998 году Государственный совет Италии постановил, что распятие "имеет общечеловеческую природу и не может принадлежать определенной конфессии". Этот документ позволил министру образования страны Летиции Моратти заявить: существующий запрет на размещение религиозной символики в школах "не касается распятия".

Но судебная власть решила иначе. "Наличие в классе распятия доказывает желание государства поставить католицизм в основу обучения, не принимая во внимание интересы других религий", - говорится в судебном вердикте.

"Моральное право не имеет приоритета над законами"

Насколько мне известно, мусульманские общины Италии осудили действия своего единоверца, призывающего вынести распятия из школ. Мне кажется, проблема заключается в отсутствии или наличии толерантности, которая должна существовать в любом цивилизованном обществе. Толерантность - это несение тягот друг друга. Необходимо терпимо относиться к взглядам другого человека, который, может быть, не разделяет твоего мнения, принадлежит к другой религии или имеет другой цвет кожи. Может, этот другой человек и ошибается, но мы, католики, несем его тяготы. Современному обществу этой толерантности явно не хватает.

Часто бывает, что господствующая в стране религия нарушает права религиозных меньшинств. Но не менее часто происходят случаи, когда меньшинства не уважают культурного наследия доминирующей в государстве религии. Такого, как распятия в школах Италии. В данном случае речь идет об отсутствии толерантности к католическому символу со стороны другой религии. Но я знаю и другие случаи. Когда в одном из польских городов мусульманская община решила построить мечеть, она обратилась за разрешением к католическому епископу. Он недоумевал - почему именно к нему. Ответ был таков - мы хотим получить разрешение на строительство у доминирующей конфессии.

Доминирующая религия с законодательной точки зрения не должна иметь дополнительных прав в государстве. Однако на практике она имеет моральное право выражать особую позицию в отношении жизни общества. И это естественно. Но моральное право не может господствовать над юридическими законами и должно находиться в гармонии с ними. В России церковь отделена от государства. И преподавать в школах основы любой религии для вовлечения детей в религиозную практику недопустимо. Религию следует изучать как культурологический предмет, и этот процесс должен носить светский, а не богословский характер. Именно такая система преподавания религии существует в Италии.
Отец Игорь КОВАЛЕВСКИЙ, генеральный секретарь Конференции католических епископов России

"Сегодня одна религия доминирует, а завтра - другая"

В России религия отделена от государства - поэтому в школах не должно быть никаких ее символов. С точки зрения равноправия перед законом итальянский суд принял правильное решение о выносе распятий из классов. Мы выступаем за полное отделение религии от государства.

В странах с доминирующим мусульманским населением в общих школах уважаются права и интересы всех конфессий без исключения. Даже если это приносит кому-то моральные неудобства. Я считаю, что если бы такая проблема возникла в мусульманской стране, то решение в отношении исламской символики для общеобразовательных школ было бы аналогичным. Итальянский суд вынес разумный вердикт, который полностью отвечает принципам толерантности. В таком вопросе, как религиозные символы, надо учитывать мнение представителей других религий.

В России уже существует такого рода прецедент. В Пензе по решению местных депутатов на флаг области нанесли изображение Христа. Мусульмане выступили с протестом. Мы считаем, что на общегосударственных знаках не должно быть символов, которые отражают определенную конфессиональную направленность. Мы за абсолютное отделение государства от религии, даже если это религия доминирующая. Тем более что история учит: сегодня одна религия доминирует, а завтра - другая.
Арслан САДРИЕВ, руководитель отдела по работе с местными религиозными организациями Управления мусульман Европейской части России

"В школах не должно быть религиозных символов"

Решение о выносе распятия из школьных классов в Италии абсолютно правильное и справедливое: если раньше в стране учились в основном католики, то сегодня появилось много школьников из мусульманских и еврейских семей. С этим нужно считаться. Доминирующая религия ни в одной стране не имеет права на получение особых условий со стороны государства. Поэтому в учебных заведениях не должно быть религиозных символов, какими бы на первый взгляд безобидными они ни казались.
Адольф ШАЕВИЧ, главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных общин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Е. Шестаков
Папа Римский зовет себя Дядей
Краковские друзья понтифика рассказали "Известиям", что кардинал Кароль Войтыла приехал на конклав в Ватикан, не имея даже пары запасных носков
02.11.2003
Святее папы
Польский журналист идет под суд за сатиру на понтифика
01.10.2003
Королевство расплатилось за старые грехи
Жертвы насильственной стерилизации получили компенсацию от шведского государства
28.07.2003
Все статьи Е. Шестаков
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59