Адольф Шаевич: "Главного раввина России должны избирать россияне"

Лидер КЕРООР считает, что у нас идеи хасидизма не будут восприняты большинством иудеев

Религия 
0
230
Время на чтение 5 минут

В России имеется одна из наиболее крупных в мире иудейских общин (по оценке 1999 г., в РФ живут около 340 тыс. евреев, из них, согласно данным опросов, исповедуют иудаизм 27-40%). По числу сторонников она занимает 5-6-е место после православных, мусульман, буддистов, католиков и, возможно, иеговистов. Хотя численность иудеев в России не растет, их влияние остается значительным. В России строятся синагоги, еврейские общинные центры и школы, иудейская религия возрождается. Однако в последние два года российский иудаизм переживает внутренний раскол. Иудеи РФ примерно поровну разделены на сторонников двух крупных организаций: Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), возглавляемый главным раввином России Адольфом Шаевичем, и Федерации еврейских общин России (ФЕОР), которая считает главным раввином Берл Лазара. О том, что разъединяет двух признанных лидеров российского иудаизма, они рассказывают в публикуемых ниже интервью.
Из досье "НГ" Адольф Соломонович Шаевич родился 28 октября 1937 г. в Биробиджане. Окончил Хабаровский политехнический институт, работал в Биробиджане в управлении механизации. В июне 1972 г. пришел учиться в еврейскую религиозную школу при Московской хоральной синагоге. С 1980 г. - раввин Московской хоральной синагоги, в 1983 - 1992 гг. - главный раввин Москвы. В 1987 г. избран главным раввином СССР. С февраля 1993 г. - главный раввин России. Член президиума Российского Еврейского конгресса (РЕК).
-Адольф Соломонович, скажите, пожалуйста, cколько сегодня в Москве синагог?
- Наша синагога здесь, в Спасоглинищевском переулке, рядом с ней синагога горских евреев "Бейт Талхум", синагога в Марьиной Роще, синагога на Бронной, синагога в Отрадном, Мемориальная синагога на Поклонной горе.
- А на Малой Бронной - это чья синагога?
- Хасидская. Синагога в Отрадном как бы нейтральная, но тамошний раввин - приверженец Хабада, хотя и не входит ни в какие организации.
- Хасиды в России практически не пользуются влиянием среди рядовых евреев и представлены лишь несколькими десятками раввинов, но имеют больше синагог по стране, чем остальные иудеи...
- У нас сейчас евреи не разбираются в различных течениях иудаизма. Во многих городах никогда не видели живого раввина, и когда приезжает человек в шляпе и говорит: "Я - раввин", все восторженно следуют его указаниям. Особенно когда начинают выдавать какую-то гуманитарную помощь, подарки. К тому же у хасидов огромные материальные возможности, и для них открываются многие двери.
- Хасиды из "Хаббад любавич" вначале, по-моему, тоже входили в КЕРООР...
- В Москве существовала хабадская синагога в Марьиной Роще, они с нами никогда особо не сближались, были автономны. Хасидские общины создавались здесь американскими раввинами. Были и израильтяне, но в основном американцы. Они в 1993 году вошли в КЕРООР, но буквально через два года прекратили с нами какие-либо контакты и основали свою структуру "Хабад любавич". Два года назад они решили создать легитимную структуру под названием Федерация еврейских общин (ФЕОР) в противовес даже не КЕРООР, а Российскому еврейскому конгрессу (РЕК).
- Берл Лазар часто говорит о том, что Шаевич уже стар и пора его заменить молодым главным раввином, то есть самим Берл Лазаром. Скажите, есть ли вообще в иудаизме традиция замены раввина по причине достижения преклонного возраста?
- В самом иудаизме таких норм нет, но на практике они существуют. Например, в Венгрии раввин уходит на пенсию после 70 лет. Однако если он изъявляет желание работать дальше и община это поддерживает, то он может оставаться действующим раввином и после 70 лет.
- То есть о том, чтобы раввин уходил на пенсию лишь из-за того, что ему исполнилось сколько-то лет, ни в одной стране мира, кроме России, речи не идет?
- Да. Нигде в мире раввины не уходят на пенсию в 60 лет.
- В 90-е годы отношения с властью у вас складывались хорошо, а в 1999 году испортились. Почему это произошло?
- Я - жертва моих контактов с Владимиром Гусинским. Когда меня избрали главным раввином России в 1993 году, мы столкнулись с финансовыми проблемами. Нужно было платить за электричество, за строительные и ремонтные работы. Вот это здание синагоги, которой 120 лет, - оно же все эти 120 лет всерьез ни разу не ремонтировалось. И сейчас мы начали ремонт, а быстро закончить его не хватает средств. Гусинский больше всего нам помогал.
- А Березовский помогал?
- Да, и Борис Абрамович тоже помогал нам в 1993-1994 годах. Но потом перестал.
- Как произошло избрание Берл Лазара главным раввином?
- Довольно своеобразно. Они пригласили на свой съезд своих сторонников, а я, например, такого приглашения не получил, как и остальные раввины из КЕРООР. Из 17 раввинов, избравших Берл Лазара главным раввином России, 15 не имели российского гражданства, в основном это граждане США. Я же считаю, что главного раввина России должны избирать россияне.
- Вы не получили приглашения от российских властей на участие в официальной церемонии встречи президента Израиля Моше Кацава в Кремле 23 января 2001 года, а Берл Лазар получил. 20 апреля 2001 года вас и вовсе вычеркнули из списков Совета по взаимодействию с религиозными организациями и объединениями при президенте РФ. Как вы думаете, кто это делает?
- Я думаю, что все эти решения принимает Александр Волошин. В России Кремль решает, кто должен представлять еврейские общины. Это ненормально.
- Почему Кремль предпринимал эти шаги против вас?
- Эти шаги были направлены, собственно, не против меня и КЕРООР, а против Гусинского и РЕК. А мы пострадали как бы заодно. Как говорится, лес рубят - щепки летят. И я оказался этой щепкой.
- Скажите, пожалуйста, почему большинство евреев негативно относятся к хасидам?
- Я думаю, что скорее всего из-за разной ментальности. Ведь, как я уже говорил, большинство из Любавичских раввинов - не россияне и слабо понимают нужды и проблемы тех, с кем живут и работают.
- Вице-президент РЕК Евгений Сатановский назвал хасидов "еврейскими ваххабитами". Они действительно относятся к иудаизму так же, как ваххабиты к исламу?
- Хасиды - ультраортодоксы. Мы тоже принадлежим к ортодоксальному иудаизму, но в сегодняшней России, среди сегодняшних российских евреев трудно быть ортодоксальным иудеем. Хасиды будут иметь хоть какое-то количество сторонников в России до тех пор, пока у них есть деньги. Большинство российских евреев никогда не воспримут идеи хасидизма. Хасиды, например, ни в коем случае не примут в свои общины или школы тех, у кого отец еврей, а мать русская. А ведь эти люди часто считают себя евреями, и их нельзя отталкивать от иудаизма.
- Что вы можете сказать о взаимоотношениях КЕРООР с сегодняшними российскими властями? Как изменились эти взаимоотношения после избрания Леонида Невзлина президентом Российского еврейского конгресса (РЕК)?
- У нас очень хорошее взаимодействие с комиссией по связям с религиозными организациями при правительстве Москвы, которую возглавляет Николай Валерьевич Меркулов. Прекрасные отношения с комиссией по связям с религиозными организациями при правительстве РФ во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко. Конструктивно мы взаимодействуем и с отделом внутренней политики администрации президента.
С избранием Леонида Борисовича Невзлина президентом РЕК отношения КЕРООР с властью стали более деловыми и конструктивными. Невзлин помог нам улучшить отношения с властями, да и само его избрание помогло поднять моральный дух КЕРООР. Теперь уже никто не решается препятствовать нашей деятельности, во всяком случае в открытую.
- Расскажите, пожалуйста, о планах КЕРООР на будущее.
- Мы будем развивать еврейское религиозное образование, чтобы евреи лучше знали, что такое иудаизм, что такое раввин. Например, мы считаем, что раввинов для российских евреев надо готовить в России, и сейчас у нас уже есть такая возможность. Мы бы хотели пропагандировать толерантное отношение ко всем религиям, в том числе и среди неевреев создавать положительное отношение к иудаизму. Для того чтобы евреи лучше разбирались в иудаизме, а неевреи могли черпать информацию об иудаизме из первоисточника, мы собираемся создать новый сайт КЕРООР в интернете. Там мы планируем обсуждать не только чисто религиозные или еврейские вопросы, но и все мировые и российские события. Это будет, так сказать, еврейский взгляд на интересующие всех проблемы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Тульский
Все статьи Михаил Тульский
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24