«Молись Богу и держись России» - Святитель Петр Цетинский. Александр Невский в Никшиче
В статье «Многовековая дружба русского и черногорского народов против лжи и политиканства», написанной мною в декабре минувшего года, утверждалось, что русофилия была и остаётся одной из важнейших традиций черногорского, а в более широком смысле — сербского народа[1]. Эти русофильские настроения, которые на рубеже XVIII-XX веков являлись важным маркером черногорской традиции и сербского национального самосознания были заложены ещё в середине XVIII столетия видным церковным и государственным деятелем Василием Петровичем Негошем, чьи останки обрели вечный покой среди выдающихся русских людей в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской Лавры.
Однако, на протяжении ХХ столетия сербская культурная почва всё более пропитывалась западным, и прежде всего американским, влиянием, тогда как русское влияние отступало на второй план. Причиной тому послужили три противоречивых аспекта русско-сербско-черногорских отношений:
- Королевство Югославия в межвоенный период занимало резко антисоветскую позицию — вследствие монархического принципа правления и присутствия белой эмиграции, осевшей преимущественно на сербских землях. 2. Политика Коминтерна провозгласила тезис о якобы «великосербской буржуазии». Отсюда был сделан вывод, заимствованный у австромарксистов, что Югославия является искусственным государственным образованием, подлежащим уничтожению. Лишь накануне Второй мировой войны, на фоне нараставшей германской угрозы в Европе, в 1940 году были установлены дипломатические отношения между СССР и Королевством Югославия. 3.Антисоветская политика титоистского коммунистического государства, особенно после разрыва с Информбюро в 1948 году[2].
Если к сим трём аспектам добавить ещё и тот прискорбный факт, что советское и послевоенное югославское коммунистическое государства исповедовали ярко выраженный антинациональный, антимонархический и антирелигиозный политический принцип, то становится совершенно очевидным: все перечисленные факторы глубоко осложняли русско-черногорско-сербские отношения на протяжении всего XX века. Более того, о каком развитии межгосударственных русско-сербских связей могло идти речь, если Союз Советских Социалистических Республик и Софициалистическая Федеративна Република Югославия во имя социалистическо-интернационалистической идеи национально обезличивали русский и сербский народы, ведя непримиримую борьбу с якобы «великорусским шовинизмом» и «сербским национализмом»?
Тем не менее после распада СССР и СФРЮ, с падением коммунистической идеологии, вновь всплыли на поверхность те глубокие культурно-политические и цивилизационные слои, что издревле объединяют наши народы[3]. С одной стороны — любовь черногорцев и сербов к России и русскому человеку, с другой — неподдельные симпатии русских к Черногории и Сербии; сегодня, вопреки всем геополитическим бурям, эти чувства очевидны для всякого непредвзятого взгляда. Пусть черногорское правительство и ввело антироссийские санкции, пусть в новостях порой и мелькают тревожные заголовки о России, — сами черногорцы, как и на рубеже XVIII–XIX веков, ныне пребывают в авангарде защиты русского влияния на Балканах и русофильских устремлений среди балканских, а возможно, и всех народов мира.
Свидетельство тому — памятники выдающимся русским полководцам, писателям и поэтам, открытые за последние пять с половиной лет. Хотя в российских средствах массовой информации нередко встречаются тревожные ноты в отношении Черногории, следует признать: есть и другие публикации — положительного характера, — которые как раз связаны с культурной темой, о коей и пойдёт речь в настоящей статье.
Так, например, «Комсомольская правда», сообщая об открытии в 2020 году в Черногории памятника маршалу Жукову, писала: «Впервые в новейшей истории в Европе установлен, а не снесён памятник советскому воину»[4]. Бюст выдающемуся русскому полководцу, маршалу и четырежды Герою Советского Союза Г.К. Жукову в черногорском городе Беране был воздвигнут по инициативе местных властей. По сему случаю тогдашний посол России г. Масленников заявил, что инициатива черногорцев особенно важна в тот час, когда в Европе развернулась новая война — «с памятниками и памятью освободителей»[5]. Таким образом, Черногория и её народ явили миру, что не забыли истории Второй мировой войны и вклада Советского Союза и русского народа в освобождение югославских земель и их столицы.
Спустя три года, в 2023-м, сразу в двух черногорских городах были установлены памятники святому благоверному князю Александру Невскому, чья память особо чтится в Черногории. Дело в том, что Васоевичи — одно из крупнейших сербских племён Черногории — уже несколько столетий отмечают день великого русского князя как «славу», то есть сербский семейный православный праздник. Александр Невский — их небесный защитник и покровитель. Именно поэтому в месте, откуда родом Васоевичи, в городке Андриевица, была открыта скульптура русскому святому, являющемуся к тому же покровителем российской дипломатической службы.
В тот же самый день в центральной части Черногории, а именно в Никшиче, был торжественно открыт ещё один бюст одному из славнейших полководцев земли Русской. Символично, что памятник поставлен рядом с соборным храмом Василия Острожского, возведённым 126 лет назад в том числе на российские средства. Церемонии прошли при многолюдном стечении черногорцев, с участием главы российской дипломатической миссии, представителей Белградского Русского дома и градоначальников нескольких черногорских городов.
В этот раз русский посол г. Масленников, поблагодарив академика А. Зейнолова за передачу памятников в дар черногорским друзьям, «выразил уверенность, что близость и искренняя дружба между народами двух стран прочны и никакие обстоятельства не изменят этого»[6]. С сим тезисом я полностью и безоговорочно солидарен с представителем российского внешнеполитического ведомства.
Казалось бы, межгосударственные связи ныне переживают глубокий кризис, а в Черногории (члене НАТО, против чего я решительно возражаю) открываются памятники Александру Невскому и Георгию Жукову. Черногорцы в который раз доказали, что остаются верны заветам предков, открыто исповедовавших любовь к России; доказали, что симпатия к русским — это не только дань минувшему, но и живая примета настоящего.
Тем не менее черногорцы не остановились на достигнутом в развитии русско-черногорских отношений. 9 мая 2026 года, в День Великой Победы, близ черногорской столицы, в муниципалитете Зета, был открыт памятник великому русскому поэту Сергею Есенину, чьи стихи знают и любят не только в Черногории, но и на всех Балканах. Творческое наследие С.А. Есенина изучается в черногорских школах. На церемонии присутствовали видные политические и общественные деятели Черногории, а также посол Российской Федерации в Черногории г. Лукашик, который заявил, что «памятник Сергею Есенину станет местом притяжения для почитателей поэзии, будет способствовать укреплению интереса молодежи к богатому литературному наследию мастеров русского слова и расширению взаимопонимания между российским и черногорским народами»[7].
Памятник Есенину установлен в м. Зета
Лидер Демократической народной партии Черногории Милан Кнежевич тонко заметил: «Всем европейским странам, которые в прошлом году уничтожили памятники и память о той великой и почётной войне, мы хотим передать послание: не разрушайте эти памятники, отправьте их нам в Зету, мы найдём им место, потому что мы знаем, что храним традиции наших предков»[8]. Данное заявление со всей очевидностью показывает, что среди черногорских политиков Россия имеет своих союзников.
Все эти события — открытия памятников в Черногории — неоспоримо свидетельствуют о высоком русофильском потенциале, который таится в черногорском народе. На мой взгляд, несмотря на официальную линию черногорского правительства, Россия обязана использовать пророссийские настроения черногорцев, оставаться на Балканах в культурном отношении, даже при возможном вступлении Черногории и иных бывших югославских республик в Европейский союз. Необходимо наладить тесное сотрудничество с местными прорусскими властями (в Черногории это города Никшич, Плевла, Херцег-Нови, Беране, Андриевица и другие), с патриотическими, общественными и православными организациями, дружественно расположенными к русскому народу. Такое сотрудничество включало бы в себя в первую очередь мероприятия культурного характера, и тем самым Россия поддерживала бы пророссийские настроения черногорцев (по моим оценкам, составляющие от 40 до 50%).
Культурное присутствие России на сербских землях делало бы наши страны и народы ближе друг ко другу, ибо именно от содержания, которое даёт культура, складываются господствующие представления о странах, государствах, народах, ценностях и устремлениях[9]. Присутствие России на Балканах означает для сербов наличие того геополитического игрока, чья внешняя политика совпадала и поныне совпадает с коренными национальными интересами сербского народа.
Возвращаясь к теме памятников, нельзя не отметить, что в самом центре черногорской столицы — города Подгорицы — возвышается памятник великому русскому поэту и гению А.С. Пушкину[10]. Кроме того, в Подгорице в 2004 году был установлен памятник Владимиру Высоцкому, который некогда бывал в Черногории и проникся любовью к нашей земле и её народу. На монументе на двух языках высечены его строки, дорогие не только черногорцам, но и русским:
«Мне одного рожденья мало —
Расти бы мне из двух корней.
Жаль, Черногория не стала
Второю родиной моей».
Высоцкий в центре черногорской столицы
Пушкин и его любимая в Подгорице на проспекте Святителя Петра Цетинского
Более того, за последние годы были открыты и иные памятные знаки: «Древо российско-сербско-черногорской дружбы» (2025) представляет собой памятную доску, на которой высечены десять ключевых дат и событий общей истории двух народов[11]; бюст русскому писателю М.А. Булгакову (2025), расположенный в его же музее в городе Херцег-Нови[12]; памятная стела двадцати шести русским казакам (2025), павшим в 1924 году при защите югославских земель[13]. К тому же сегодня власти Херцег-Нови заботливо ухаживают за храмом Святого Фёдора Ушакова и его территорией, где образовалось русское кладбище, нашедшее вечный покой русским белым эмигрантам.
Можно было бы ещё долго перечислять памятные места, связанные с Россией и русским народом на черногорской земле. Однако позволю себе сделать общественное предложение по укреплению русско-черногороских связей, а также надлежащие выводы, которые очерчивают трёхсотлетнюю историю отношений наших стран и могли бы послужить опорой для развития связей русских, черногорцев и сербов в грядущем:
- Более трёх столетий отделяют нас от времени зарождения взаимоотношений между Россией и Черногорией. Эти вековые узы показали, что на всех этапах исторического пути России и Черногории, независимо от смены правителей и правительств, политических систем и названий государств, неизменными остаются традиционная дружба, взаимная любовь русских и черногорцев и их глубокая духовная близость.
- Культурное присутствие России на Балканах обеспечивает её положительный образ в этой части Европы, где живут братские православные народы, значительная часть которых питает искренние симпатии к русской культуре, русской словесности, русской истории и русскому человеку.
- Политическая позиция России в отношении сербского народа — недопущение изменения резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, неприятие британской резолюции по Сребренице и противодействие вступлению частично признанного косовского государства в ЮНЕСКО — являет собой пример верного союзничества с сербской государственной идеей, что, в свою очередь, вселяет в сердца сербов надежду: они не оставлены[14].
- История недвусмысленно показала: борьба против русского влияния на Балканах есть борьба против сербской национальной идеи и сербского национального самосознания, ибо в геополитическом раскладе сербам порой не на кого опереться, кроме как на русскую (именно русскую, а не советскую) политику[15].
Завершая статью, хочу выразить искреннее пожелание и обратиться к русской общественности с предложением об установке памятника Петру II Петровичу Негошу (1813–1851) — выдающемуся сербскому поэту и мыслителю, черногорскому правителю и митрополиту и местночтимому святому.
Петр II Петрович Негош
Фигура Петра Негоша в нашей общей истории русско-черногорских отношений занимает особое место. Духовная связь его с Россией особенно ярко проявилась в 1833 году, когда он был рукоположен в епископы в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. Негош, как и его предки, видел в России надёжную защитницу православных народов Балканского полуострова и искренне её любил, посвящая ей вдохновенные строки. В связи с этим мы, Черногорцы в России, почитаем за благо увековечить память о Владыка Раде в Санкт-Петербурге — городе, с которым его связывала особая духовная нить. С стихах русофильского характера, он с восторгом воспевал Неву, называя её зеркалом, в котором отражается человечество:
Человечество в тебя глядится,
о Нева, источник всякой славы -
больше Нила, Ефрата с Дунаем.
Изукрашена ты столь прекрасно
Богу посвящёнными церквями,
царскими покоями и прочим,
берега твои осыпал бисер
просвещенья - драгоценный камень;
из тебя побеги вырастают
истинного знания людского.
От истока твоего до устья
грузовыми ты пестришь судами,
а над ними - флаги с перекрестьем .
Сердцевина нашего славянства,
и питатель веры православной,
Ты орлам своим свиваешь гнёзда,
во все стороны орлы летают -
верных защитить, страшить неверных,
к небесам твоё возносят имя,
Крылев их размах великолепен,
часть шестую мира покрывает,
чтобы закон повсюду воцарился.
Китай далёкий, многолюдный
тех орлов поджидает с дарами поджидает,
чтобы Пекина имя не померкло;
и Париж, и сам Стамбул надменный
пред твоею силою склонялись,
возращала ты корону павшим...
...
Ты, Нева, всегда текла со славой,
и тобою гордились народы -
храбрый русич и братья-славяне!
На твоей главе - корона славы,
царственных Романовых семейство![16]
Установка памятника всемирно известному литератору и черногорскому владыке, чья любовь к России была столь неподдельна, стала бы значимым шагом на пути укрепления дружественных отношений между нашими народами.
Калуджерович Мирко, аспирант СПбГУ
[1] Калуджерович Мирко Дружба длиною 315 лет: Черногория - Россия [Электронный Ресурс] URL: https://ruskline.ru/news_rl/2026/03/13/druzhba_dlinoyu_v_315_let (дата обращения: 26.05.2026)
[2] Мило Ломпар Борба против руског утицаја, борба је против срспког саморазумевања [Электронный Ресурс] URL: https://www.novosti.rs/c/kultura/vesti/1134332/autorski-tekst-profesora-mila-lompara-borba-protiv-ruskog-uticaja-borba-protiv-srpskog-samorazumevanja (дата обращения: 26.05.2026)
[3] Там же.
[4] П. Садков, А. Осипов В. Черногории открыли памятник маршалу Жукову [Электронный Ресурс] URL: https://www.kp.ru/daily/21712098/4335762/ (дата обращения: 26.05.2026)
[5] Памятник маршалу Жукову открыли в Черногории в честь 75-летия Победы [Электронный Ресурс] URL: https://tass.ru/obschestvo/10211407 (дата обращения: 26.05.2026).
[6] См. телеграм страницу «Посольство России в Черногории».
[7] Там же.
[8] Сергей Есенин в Черногории: к празднику 9 Мая прошло открытие монумента поэта в городе Голубовцы [Электронный Ресурс] URL: https://vk.com/wall-34777837_3565147 (дата обращения: 28.05.2026)
[9] Мило Ломпар Борба против руског утицаја, борба је против срспког саморазумевања [Электронный Ресурс] URL: https://www.novosti.rs/c/kultura/vesti/1134332/autorski-tekst-profesora-mila-lompara-borba-protiv-ruskog-uticaja-borba-protiv-srpskog-samorazumevanja (дата обращения: 28.05.2026)
[10] Известно, что Черногория неоднократно бросала вызов мировым державам, а её маленький, но стойкий народ всегда удивлял мир, своим героизмом. Показательны стихи величайшего русского поэта А.С. Пушкина, писавшего: «Черногорцы, что такое, – Бонапарте вопросил: – Правда ль: это племя злое, не боится наших сил».
[11] 1711 г. Полковник Михайло Милорадович посетил Цетинье: 1727 г. Матия Змаевич стал адмиралом российского императорского флота; 1766 г. В Санкт-Петербурге скончался митрополит Василий Петрович-Негош; 1806 г. Флот адмирала Сенявина освободил Боку; 1830 г. Скончался Святитель Петр Цетинский; 1833 г. Петр Второй Петрович Негош рукоположён в чин митрополита в Санкт-Петербурге; 1878 г. Поддержка России независимости Сербии и Черногории на Берлинском конгрессе; 1904 г. Черногория поддержала Россию и объявила войну Японии; 1914 г. Россия вступила в войну, чтобы защитить Сербию и Черногорию; 9 мая 1945 года - День Победы над фашизмом.
[12] Чит. подробнее о музее: Олег Хавич Булгаков и «Белая гвардия» - в самом сербском городе Черногории [Электронный Ресурс] URL: https://balkanist.ru/bulgakov-i-belaya-gvardiya-v-samom-serbskom-gorode-chernogorii/ (дата обращения: 29.05.2026)
[13] Подробнее в телеграм канале «Посольство России в Черногории».
[14] Мило Ломпар Борба против руског утицаја, борба је против срспког саморазумевања [Электронный Ресурс] URL: https://www.novosti.rs/c/kultura/vesti/1134332/autorski-tekst-profesora-mila-lompara-borba-protiv-ruskog-uticaja-borba-protiv-srpskog-samorazumevanja (дата обращения: 29.05.2026)
[15] Там же.
[16] Мраморнов О.Б. Негош. Очерк его жизни и творчества. М.; Старая Потловка Пензенской обл.: Изд-во «Спасское дело», 2024. C. 38-39.





