itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Читательские отзывы о книге Галины Чудиновой «Творящие благо»

0
313
Время на чтение 6 минут

В 2019-м году в издательстве "Печатник" вышла в свет книга Галины Васильевны Чудиновой "Творящие благо". В ней, как и в семи её предшествующих книгах, затронуты очень важные для уяснения того "кто - мы, откуда пришли и куда идём" вопросы первостепенной важности для современного российского общества.

Как всегда, на них автор даёт свои собственные, глубоко выстраданные ответы, полученные из непосредственного общения с героями книги - людьми со сложными жизненными перипетиями и обстоятельствами, ответы человека с чутким сердцем и с Богом в душе.

Предыдущие книги Г.В.Чудиновой были посвящены повестям и рассказам о староверах, наболевшим проблемам Донбасса и родного автору посёлка Юго-Камск, исследованию судеб нескольких поколений замечательного рода Чудиновых, представители которого внесли свой очень значимый вклад в российскую науку и литературу,
Новая книга разнообразна по содержанию: в неё вошли повести и рассказы последних лет, путевые зарисовки, публицистические статьи, размышления о современной военной прозе, призывающей читателей к духовной мобилизации.

Глубоко трогают за душу рассказы "День пенсии для Натальи Павловны" - о тяжелейшей судьбе пенсионеров в Донбассе и "Я тебя всю жизнь искал" - о страшных буднях военного хирурга в Чечне и о том, как этот мужественный человек сумел преодолеть все выпавшие на его долю испытания и обрести свою выстраданную любовь.

Впечатляет не только талант, но и оптимизм Галины Васильевны, её собственная гражданская нравственная позиция, смелое апеллирование к выверенным веками традиционным ценностям, ныне наиболее сохранившимся в старообрядческих общинах, вера в Россию, стремление дать читателям надежду на достойное будущее нашей страны. Нет сомнения, что книгу "Творящие благо" необходимо переиздать большим тиражом: поскольку именно в такой литературе ныне очень нуждается наше общество.

Владимир Литовский, доктор географических наук, профессор, заведующий сектором размещения и территориального планирования института экономики УрО РАН, ученый секретарь Совета по Арктике УрО РАН. Екатеринбург

* * *

Выход в свет книги Галины Чудиновой "Творящие благо" в мае 2019-го года стал событием не только в старобрядческой среде, но и в светской. Потому что сама личность Галины Васильевны явилась связующим звеном между активной гражданской позицией и исполнением долга верующего.
Поэтому чистого жанра здесь не встретите. Это и публицистика, и художественная литература, причем зачастую даже в рамках одного произведения.
На страницах книги перед читателем раскрываются и исторический ракурс, и политический призыв, продиктованный любовью к Родине, и, конечно же, воззвание к исполнению христианского долга, к сохранению старообрядческих традиций.
Герои книги тоже очень разные, можно сказать, противоречивые. Люди праведные совершают ошибки, люди, далекие от церковных идеалов, провозглашают общечеловеческие ценности...
Найдете ли вы здесь ответы на вопросы "Что делать?" и "Камо грядеши?" Думаю, что нет. Но книга будоражит, вызывает одновременно и согласие и протест, и добрые чувства и возмущение. Настраивая на лирический лад, вдруг выбрасывает на волну подвижничества или бунтарства.
Однозначно, книга Г. Чудиновой не оставит никого равнодушным и заставит думать о своем жизненном пути и о стезях родной страны.

Светлана Строганова, прихожанка пермского Храма во имя Святителя Стефана Пермского, директор пермской школы № 155

* * *

В книге кандидата филологических наук, староверки Галины Чудиновой мне понравились все произведения. Порадовал лёгкий, хороший слог, доступность изложения материла. Автор корректно касается политических моментов: они не выделены в отдельную строку. Книга написана очень интересно и, что самое главное, она обращает человека к Церкви.

Протоиерей Валерий Шабашов, благочинный Пермского благочиния РПСЦ

* * *

Новая книга Галины Васильевны Чудиновой "Творящие благо" содержит как художественные, так и публицистические произведения. Грань между ними тонка - беллетристические персонажи книги имеют реальных прототипов. "Красной нитью" через эти тексты проходит тема трагических последствий распада Советского Союза, раскрытая через судьбы обычных людей. Места действия - Донбасс, Чечня, Урал. Ясно представлена в книге духовная старообрядческая тема - Галина Васильевна является одним из ведущих современных старообрядческих литераторов. Художественная часть книги выполнена в лучших традициях русской реалистической прозы, она читается "запоем". Особый интерес вызывает почти документальная повесть "Нехристианин Паршек", посвященная разнообразным личным впечатлениям автора от встреч с ближайшими последователями самобытного "народного философа" Порфирия Иванова. Общественная позиция Галины Васильевны, направленная на формирование в России нового социализма, также вызывает уважение

Юрий Лоскутов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Пермского государственного национально-исследовательского университета

* * *

Привлекла ярко выраженная гражданская позиция автора.

Дмитрий Чазов, учитель английского языка, Пермь

* * *

В книге пермской писательницы Галины Чудиновой "Творящие благо" освящаются события последних двух десятилетий XXI века, происходившие как в так называемых "горячих точках" - Чечне, Украине (Донбассе).

В книге представлены произведения разных жанров - повести, рассказы, путевые зарисовки, литературоведческие и публицистические статьи.

Герои книги ищут свой путь в жизни. Хочется здесь остановиться на двух повестях. Так, в повести "Нехристианин Паршек" автор рассказывает о Порфирии Иванове, жившем на Луганщине, который прошел через многие жизненные испытания, создав уникальную методику оздоровления, помогшую многим людям восстановить свое здоровье. В эпоху развала Советского Союза учение Порфирия Иванова привлекло тысячи людей, не потерявших своих нравственных ориентиров в жизни. Они увидели в этой системе путь к физическому и духовному совершенствованию. Чтобы не навязывать читателю свое мнение, интересный прием использует автор в заключительных главах повести - рассказ главного героя Паршека в форме исповеди души после смерти. Проходя через все мытарства, душа предстоит перед престолом Божиим. Только здесь душа понимает меру своей ответственности за сегодняшнюю жизнь, за все, что происходит в стране, потому что предала истинного Бога, возомнив себя человеком-богом, соблазнив этим других людей. Несмотря на это, душе героя оставлена надежда на милость Божию, если сегодняшние люди обретут истинную веру в Бога, основанную на любви и мире.

В повести "История двух жизней" герой Николай Коваленко сетует, что ему приходится жить не своей жизнью, совершает непоправимые ошибки, теряет любящую жену Лесю, оставляет свою профессию археолога-изыскателя. Пережив удары судьбы, начинает строить свою жизнь по-новому: создает семью, воспитывает двух детей - будущих защитников Донбасса, строит церковь, становится казачьим атаманом. Со своим казачьим отрядом отражает военные атаки украинских профашистских формирований. Благодаря своим старым верным друзьям-староверам Александру Левицкому и Константину Синельникову, оказавшимся рядом с ним в трудную минуту, Никола всерьез задумывается принять истинную древлеправославную (старообрядческую) веру, благодаря которой Россия не раз отражала нашествие врагов и сохраняла свое государство. Герои начинают понимать причину происходящих событий. В этом им помогает старообрядческий священник отец Александр, настоятель церкви поселка Городищи. Вместе со своими прихожанами он совершает великий христианский подвиг: благодаря неусыпающим молитвам в Городищах за всю войну не погиб ни один человек.

Автору этих строк не раз приходилось слышать вопрос от окружающих людей (не староверов): почему мы так живем? И таких людей на самом деле много, мучающихся этим вопросом.

Самое главное - не упустить время. В связи с этим вспоминаются слова преосвященного владыки Евфимия, старообрядческого епископа Казанско-Вятского и Уральского. В своей проповеди в нашем храме он говорил о том, что человек обращается к Богу, приходит в церковь тогда, когда с ним случается что-то плохое. Не надо ждать этого момента.

Елена Шемякина, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, прихожанка храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы г.Ижевска

* * *

"Творящие благо" Галины Васильевны Чудиновой - редкое явление в современном литературном пространстве, а читаю я достаточно много. Здесь в произведениях и история государства, и религия, и отношение к ней, и просто социальные вопросы на уровне публицистики интересно объединяются в свете описаний жизни простых неравнодушных людей, которых современное общество уже "наградило" различными ярлыками.

В самой книге, если брать именно целиком, а не по отдельным произведениям, совершенно ясно прослеживается идея, как возродить нашу Родину и вернуть ей былую красоту и величие. Это и упорный труд вне зависимости от выбранной профессии, и вера в Бога, умноженная на знания и собственный жизненный опыт и так далее. Единственно верного рецепта -решения, ответов - нет, есть только вопросы, на которые каждый отвечает для себя самостоятельно. Автор призывает читателей задуматься об избранном героями книги пути и следовать ему до конца.

Александр Балашов, врач, доктор медицинских наук. Екатеринбург

Книгу Галины Чудиновой "Творящие благо" можно заказать по адресу: chudinovag@mail.ru

Стоимость книги - 200 рублей, стоимость пересылки заказной бандеролью - 130 рублей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30