itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Берег правый

0
402
Время на чтение 5 минут

Был Колька Артемьев средь новожиловской ребятни отчаянным коноводом. Где Колька, там и веселенькая затея. Зимой на лыжах несется с горы, заснеженной и крутой, и обязательно, чтоб с трамплином. Летом бежит по реке, где выступающие пороги, и надо их обязательно покорить. А то и на озеро Воже махнуть, чтоб сплавать на маленький остров, где поселилась косматая россомаха, и не худо б ее подразнить, чтоб узнать, может или не может она оскаливаться от злости.



Война все забавы и игры похоронила. Да и Колька уже не парнишка. Позади - семилетняя школа. И Няндома с Вожегой позади. А там и депо с ремонтными мастерскими. Война подхватила его. Понесла по суровым фронтам, где востребована пехота. Тут и раны на воине, словно вражеские награды. Одна - от осколка, вторая - от пули, третья - от гибельного штыка. Вслед за ранами - тихий отдых в санпалатках и лазаретах. Ну, а там снова дикая канонада, штыковая дуэль и привычный, как друг, солдатский окоп.

Красная армия гнала немцев по Западной Украине. Полк, в котором служил Артемьев, вышел на берег Днепра. Приказано: переправиться за реку. Но сделать подобное невозможно. С утра до вечера в воздухе, словно шершни, носились снаряды. Самолеты, пушки и минометы сосредоточены на одном - все, что вдоль берега затаилось, превратить в молчаливый погост.

Ночью, прохладной и темной, с инеем по траве, с инеем на пилотках и гимнастерках, солдаты двинулись к переправе. Бойцы и саперы смешались, таща на себе понтоны и лодки. Плавучих средств не хватало. Потому тут и там, словно на верфи, затюкали топоры. Рядом были разрушенные дома. Были и баржи с проломленными бортами. Было, где взять строительный материал. А уж сладить плоты, к этому был готов почти каждый солдат.

Артемьев с двумя новобранцами, еще не нюхавшими войны, несли к реке шлюпку. Как вдруг, заныв, вонзилась в нее яркая, как из золота, мина. Попадали переправщики. Артемьев, вставая, расстроенно стиснул зубы. Напарники же его, растерявшись, метнулись было назад, подальше, подальше от переправы. Однако Артемьев остановил, крикнув обоим в спину:

- Туда-а! - и рукой вскинул к правому берегу: - Другого пути у нас нет!

От малодушия к послушанию, все равно что вслепую броситься в темень Днепра и барахтаться в ней, обрекая себя на гибель. Артемьев снова вскинул рукой, показывая на бревна, что выпирали, как в свалке, из новой баржи, пострадавшей, видимо, от бомбежки.

- Вяжем плот!

Что ж. Три длинных бревна, выбранных из баржи, могли стать основой для переправы. Слава богу, в тех же обломках обнаружили и катушку с канатом.

Четверть часа - и бревна связаны. Судёнце, покачиваясь от тяжести трех бойцов с автоматами за спиной, тронулось к той стороне. Скрип да скрип. Доски, врубаясь в гравийное дно, направляют плот к той стороне, где толпятся клочья тумана, кусты и невидимые фашисты.

Выстрелы по реке продолжаются, однако вслепую, ориентируясь лишь на всплески . Левый берег с остатками от баржи и силуэтами тех, кто ищет бревна для переправы, медленно отставал. Правый берег, где высаживался десант, скрывал в себе полную неизвестность.

Проплыли до середины Днепра. Плот сносило течением. Руки от досок, какими греблись по воде, полыхали огнем. И вдруг страшный треск с фонтаном воды от попавшего в плот взорвавшегося снаряда. Переправщики только что были вверху. И вот все внизу среди черной воды.

- Это как? - взмолились двое, к кому война прикоснулась только сейчас.

Артемьев, как , успокаивая:

- К берегу, парни!Смелее, смелей!

Днепр широк. Да и ноги в кирзовых сапогах тянут вниз, где немеряная могила.

Четверть часа, кажется, продержались. Николай впереди. То и дело пытается встать, чтоб нащупать ногами дно. Но оно неизвестно и где. Надо, надо терпеть, да и силы где-то искать, чтоб навечно не окунуться.

Неожиданно от бойца, кто бросал свое тело яростными толчками, стон и голос:

- Не..Не могу-у...

Артемьев мешкотно развернулся. Подождал на струе, вскинув вверх подол гимнастерки:

- Цепляйся.

Тут и второй боец, захлебываясь:

- И я...

- Цепляйся и ты...

И вот втроем, как три лебедя, которые погибают. Артемьев - в середке, бойцы - по бокам. Плывут, отфыркиваясь, к кустам, что низко кланяются воде. Кабы не эти ракитники, все бы трое ушли на топкое дно. А так, подминая тонкие деревца, все трое и выкарабкались на сушу.

Отдохнуть бы. Да нет. Артемьев кивает к поднявшейся впереди перемычке из свежей глины.

- За мной! - Он поднялся и побежал. Побежали и те, кто переправился на понтонах, однако лежал, не смея поднять головы, словно ждал командира крутой атаки.

Заварилась схватка, где танцевали пули, штыки, гранаты и кулаки. Половина фашистов осталась на дне траншеи. Там же и наши десантники с автоматами в мертвых пальцах. И все-таки часть фашистов, пытаясь спастись, сбежала к задней траншее, которая находилась около перелеска.

Показался кто-то в фуражке. Хоть и было темно, но бойцы узнали ротного капитана. Тот задористо улыбался. Похлопал Артемьева по плечу:

- Браво, ребятки! Ждите ракеты. Как взовьется, так и вперед!

...Вспыхнуло весело и безмолвно. Артемьева так вперед и метнуло. Бежал и видел, как впереди, далеко-далеко, может даже по за Берлином, вставала заря. В свете ее колыхнулся наполненный немцами грузовик. Один. Потом и второй, тоже весь загруженный немцами в темных касках. Отступают, почувствовав в русских силу, которая усмиряет.

За мужество и находчивость при форсировании Днепра командование части представило Николая Михайловича Артемьева к званию Героя Советского Союза. Указ о награждении этой высшей наградой был подписан 30 октября 1943 года.

Удивительно было то, что до конца войны оставался год и шесть месяцев, и за все это время Артемьев, безвылазно находясь в боях, не был ранен. А то, что он воевал в полную силу, говорят дополнительные награды. Среди них орден Отечественной войны, орден Красного знамени и пять боевых медалей.

Бойцы, с кем Николай Михайлович воевал, в день 9 мая, принимая налитое в солдатские кружки, спрашивали его:

- В пехоте, да чтоб пройти всю войну и остаться живым? Это же невозможно! Как, Николаша, это тебе удалось?

Артемьев сдержанно улыбался:

- Не меня спрашивайте об этом, а ангела моего, кто всю войну охранял мою жизнь. - Николай поднял кружку. - За ангела и за вас! За воинов-пешеходов, кто шагал от звонка до звонка в высокую гору! И сейчас шагает, однако с горы. С облегченьем, пехота!.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Багров
Память возвращается как птица…
О дружбе с Николаем Рубцовым (3.01.1956 - 19.01.1971)
04.01.2024
Опора – в своем народе…
К 90-летию великого русского писателя Василия Ивановича Белова
28.09.2022
Незабываемые встречи
К девятому дню кончины автора
09.07.2022
Забытое
Воспоминания
08.04.2022
В земле и на земле
Воспоминания
01.11.2021
Все статьи Сергей Багров
Последние комментарии