itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«За любовь к ней замучен врагом...»

К выходу в свет книги Марии Сухоруковой «Царственный Отрок страдания за Россию»

100-летие революции 
0
650
Время на чтение 6 минут

Мы вступили в 2017 год. И невольно в памяти всплывают события столетней давности. Когда-то их называли величайшим событием в мире. Сейчас, когда всё большее число людей приходит ко Христу, эти события воспринимаются по-другому, как великая трагедия в жизни нашей Родины.

В Рождественском послании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал свою оценку случившемуся: «Ровно сто лет отделяет нас от событий, радикально изменивших жизнь России - великой многонациональной страны и ввергших ее в безумство гражданской войны, когда дети восстали против родителей и брат пошел на брата. Те последующие потери и скорби, через которые прошел наш народ, были во многом предопределены разрушением тысячелетней государственности и борьбой с религиозной верой людей, породившими глубокий раскол в обществе».

Как важно всем нам переосмыслить, что же произошло тогда, сделать правильные для себя выводы. И начинать надо с детства. К этому нас призывает в своей недавно изданной для детей книге «Царственный Отрок страдания за Россию» поэт Мария Арсентьевна Сухорукова, член Союза писателей России, действительный член Академии русской словесности и изящных искусств имени Г. Р. Державина, профессор, золотой дипломант VII международного славянского литературного форума «Золотой витязь».

Книга обращена к детям и рассказывает о семнадцати последних месяцах страдания Святого Царственного Отрока Цесаревича Алексея Романова. Устами Цесаревича автор раскрывает происшедшее безумие. «Что же случилось? Как заговор вышел?» «И почему люди стали такие, лютые, предали Мудрого Папу?» «Чем Его Папа Россию обидел? Он ведь любил ее, не ненавидел». Царственный Отрок не верит в Отречение Своего Отца и призывает Свою Мать - Царицу Александру Федоровну к молению.

Следующая глава повествует, как у Мальчика Царского, который был на передовой линии огня вместе со Своим Отцом в годы Первой Мировой войны и имел за это награды, отнимают игрушечное ружье, крадут шинель, медали. Безумие людей доходит до того, что они начинают расстреливать красивейших птиц - лебедей на глазах Царских Детей.

Видеть то невыносимо.

Болью резало глаза.

Пахло порохом и дымом,

Шла кровавая гроза.

Пьяный ор стоял солдатский,

Злом пропитанный насквозь.

И Село, что было Царским,

Больше Царским не звалось.

Осень 1917 года была последней осенью Царской Семьи в Царском Селе. «Расстается, замирая, грусти не тая, с осенью последней ранней Царская Семья». Конечно же Они предчувствовали Свою мученическую кончину, и надежда была у Них только на Христа.

Автор описывает Ипатьев дом, в котором произошло невиданное злодеяние - убийство ни в чем неповинных людей.

Ипатьев дом, он - что берлога.

В нем душно, в нем тюрьма без дна.

Природа, созданная Богом,

Для умиления дана.

Из окон не видна она.

Известкой окна побелили,

Чтоб пребывала в доме мгла,

Чтоб в дом лучи не проходили,

Луна сиянье не лила.

А вот и словесный портрет убийцы - Якова Михайловича Юровского, которого Царевны прозвали Черный бык. Бывший ветеринар, который привык убивать животных, забыл (?), что перед ним не животные, а люди.

Он на жертву пристально смотрел,

Обходил Царевича не раз.

И Его нисколько не жалел,

Как ягненка, на закланье пас.

И поэт невольно вспоминает, как «в деревне русским мужикам жалко было телку заколоть».

И далее автор задает невольный вопрос: так за что же Их убили? Комиссия Временного правительства, расследовавшая деятельность Государя и Всей Царской Семьи, не нашла ничего предосудительного в Их деятельности. И когда этой комиссии было предложено опубликовать материалы своего расследования, она отказалась, иначе уже бы тогда Их стали почитать как Святых.

На вопрос о роде Своей деятельности Царь Николай II говорил, что Он - Хозяин земли русской. А если нет Хозяина и Его Наследника, то и наследство можно разграбить. Поэтому не случайно одна из глав так и называется «Расхищенное наследство».

За Россию ж в тот буйственный год,

В год несносного зла, голоданья,

За любовь к ней замучен врагом

Кроткий Царственный Отрок страданья.

К чему же призывает нас эта книга? К покаянию за убийство ни в чем неповинных Людей.

И под алый святой благозвон,

Что гудит, небеса обнимая,

Смотрит Он Красным Маком с икон,

К покаянию нас пробуждая.

Книга иллюстрирована фотографиями Царственного Отрока.

С Ним мы могли б Царство Божие слушать

И ощущать Горний Свет.

Смотрит из отроков наших из лучших

Мальчик в четырнадцать лет.

Когда мы с Марией в 2001-ом году участвовали в Крестном ходе с иконой Царя Николая II в городе Иванове, а мы шли с портретом Цесаревича, некоторые люди невольно вскрикивали: « А Его-то за что?»

К сожалению, в целой России не нашлось никого, кто бы сделал хотя бы попытку освободить Царскую Семью. Забыли люди Слова Священного Писания: «Бога бойтесь, Царя чтите. Не трогайте помазанных моих».

Осмысление греха цареубийства произошло в нашем народе очень поздно. Царская Семья была причислена к лику Святых лишь в 2000-ом году после многочисленных Крестных ходов.

Новая книга Марии Сухоруковой - хвалебный гимн Светлому Царственному Отроку, в котором, как говорили Его учителя, не было ни одной отрицательной черты. А про Себя Он говорил, что когда Он будет Царем, в Его стране не будет несчастных.

Алексей - Человек Божий.

Он мог бы стать Русским Царем.

Ни на кого не похожий,

Его мы в пример берем,

В Пример для отроков наших.

Девочек-отроковиц.

Мы, во грехах падшие,

Склоняемся перед Ним ниц.

Долгое время считалось, что Царь предал Свою Родину, Отрекся от России. Но сейчас созрело другое мнение. Не было никакого официального документа об отречении, а лишь телеграмма в Ставку, напечатанная на пишущей машинке и подписанная карандашом: «Николай». Заметьте, ни Царь, ни Император, а просто : Николай. И карандашом...

Историк Петр Мультатули, внук повара Царя Николая Александровича Романова, расстрелянный вместе с Царем в подвале Ипатьевского дома, доказал, что подпись была подделана через стекло карандашом.

Во время презентации книги мы задаем детям вопрос: документ, подписанный карандашом, является юридическим документом? На что дети нам дружно отвечают: нет. Устами детей глаголет истина. То есть был совершен государственный переворот генералами штаба русской армии. Царь был арестован.

Сейчас на дворе новый век.

Задумайся, брат-человек,

В колокол правды ударь,

Не Отрекался Царь

От Родины от Любимой,

Единственной, Неповторимой.

Он был до Креста ей верен

И доказал Своей смертью

Смелое Неотречение.

Нечеловечьи мучения

Вместе с Семьей перенес.

Свидетель того Христос.

Свора собак пусть лает,

А Царь, Он и Смирен, и Тих.

Иуду вовек не прославит

Наш Отче в лике Святых.

Редактором книги стал историк, доктор исторических наук, профессор Волгоградского государственного университета и Царицынского православного университета имени преподобного Сергия Радонежского В. А. Поляков. В своем послесловии к книге он пишет: «Мария Арсентьевна - одна из немногих, кто своими стихами зовет нас к обновляющему Покаянию, и через него к Спасению».

Книга издана благотворительным фондом «Меценат» и издательством «Вертикаль. XXI век» на пожертвования. Остается лишь сожалеть о малом тираже книги - всего 500 экземпляров. А сколько еще нужно провести встреч со школьниками!

Ирина Высоцкая, директор благотворительного фонда «Меценат», член Нижегородского отделения «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Высоцкая
«Отчизна» вновь возобновила работу
В Нижнем Новгороде прошла встреча с писателем Юрием Воробьевским
22.12.2022
Нижегородская старица
Исполняется 115 лет со дня рождения схимонахини Марии (Кудиновой)
15.12.2022
Из рода Давидова
К 260-летию со дня рождения Светлейшего Князя Георгия Александровича Грузинского
15.11.2022
Полезная и нужная встреча
О девятнадцатых Царских чтениях в Сызрани
22.07.2022
Слово об Императрице Александре Федоровне
Из предисловия к книге стихов Марии Сухоруковой «Любимица народная»
01.07.2022
Все статьи Ирина Высоцкая
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54