Как изменились настроения в Донбассе

За полгода сменилась эпоха

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1560
Время на чтение 6 минут

Война в Донбассе в некоторой мере отодвинула на второй план настроения и чаяния самих жителей региона - настолько высоки ставки в войне. Это неудивительно, т.к. уже много месяцев на Донбасс направлены взоры всего Русского мира - ведь здесь в значительной мере решается его судьба.

Чего же на самом деле хотят в Донбассе? Попытаемся это обозначить, что называется, изнутри.

Прежде всего, за полгода, минувшие с февраля, прошла целая эпоха. Тот, кто после февраля не был в Донбассе, вряд ли может претендовать на понимание царящих тут настроений. Поэтому кто строит свои умозаключения на основании прошлогодних впечатлений, может более не утруждать себя. Никакого отношения к сегодняшним реалиям это не имеет. То, что было в 2013 году, можно забыть.

***

В Донбассе все 22 года «незалежности» была очень сильна региональная идентичность, выражаемая не столько в идее федерализации всей Украины (до которой Донбассу всегда было мало дела), сколько в статусе Донбасса как особой федеральной единицы. Это не игра слов. Жителей Донбасса всегда больше заботила судьба Донбасса, а не судьба Украины. Это первое отличие от «федерализации Украины». Малозаметное, но очень существенное. Из остальной России оно почти не принималось во внимание, да и сейчас о нем мало кто говорит. А между тем именно сильная региональная идентичность в значительной мере помогла Донбассу провозгласить ДНР и ЛНР, чего в других областях не было по той причине, что они гораздо слабее мыслят себя в отрыве от Украины. Естественно, это сказано не в обиду русскому народу, томящемуся в других областях под сапогом хунты, а чтобы подчеркнуть особый донбасский дух, который чувствовался и раньше во всех уголках СССР.

После февральского неонацистского переворота ситуация сильно изменилась. Большинство тех, кто хотел автономии Донбасса, вообще перестали видеть себя в составе Украины - на каких угодно условиях. Именно под этими лозунгами в Донецке выходили на митинги десятки тысяч человек в марте и апреле. Они ни в коей мере не были «сторонниками федерализации», как передавали российские СМИ, кстати, почему-то всегда занижавшие численность митингов. Как участник всех митингов, могу это сказать со стопроцентной уверенностью. С марта месяца большинство жителей Донбасса желало только одного - независимости от фашистской Украины. При этом усилился и разброс в настроениях жителей Донбасса, поскольку между федерализацией и унитарностью еще можно было как-то лавировать (чем и занималась паразитическая партия регионов), но между независимостью от Украины и сохранением ее - уже вряд ли. Это противоречие и предопределило долгожданную «перезагрузку» власти в Донбассе, много лет обманываемого «регионалами» на лозунгах о федерализации.

Российские же СМИ до июня называли нас «сторонниками федерализации» потому, что для России на тот момент федерализация была оптимальным, мирным и наименее затратным путем «переформатирования» Украины. И, откровенно говоря, если бы до апреля Москве удалось запустить реальный процесс федерализации Украины, то это решение было бы в целом поддержано если не большинством жителей Донбасса, то значительным его числом, а активным сторонникам воссоединения с Россией пришлось бы подчиниться официальной позиции Москвы.

Но с апреля месяца, после начала войны в Славянске, а тем более Одессы и Мариуполя, число сторонников полностью независимой ДНР стало быстро расти. Результаты референдума это подтвердили: 90% «за» при явке 75% (в ЛНР еще выше) - что еще нужно доказывать? Хотел бы особо подчеркнуть: люди голосовали не за какую-то автономию в составе Украины, даже самую широкую, а именно за полное отделение от Украины. Народ хотел одного: если не немедленного воссоединения с Россией - все понимали, что это пока невозможно, - то максимального сближения.

После же развертывания хунтой полномасштабной войны против всего Донбасса стало стремительно сокращаться и число тех, кто хотел каким-то образом остаться в составе Украины. По сравнению с мартом настроения стали очень быстро выравниваться в своем стремлении к независимости от Киева. При этом подавляющее большинство сторонников независимой ДНР и Новороссии поддерживало и поддерживает возвращение в состав России, т.к. понимает, что Донбасс - органическая часть Русского мира.

То, что было до 2013 года, можно охарактеризовать так. Народ стремился сохранить одновременно связь с Россией, не порывая с Украиной. Но когда вопрос стал ребром - бандеровская Украина или Россия (со всеми нынешними недостатками) - все сомнения отпали. Спросите сейчас у жителей Донбасса, чего они хотят. Из 10 человек 8 или 9 ответят однозначно - быть с Россией. Если не сразу в составе РФ, то хотя бы независимой ДНР в тесном союзе с Россией. И только 1 или 2 человека довольствуются особым статусом в составе Украины. Русские настроения усилились просто колоссально. Жить в одном государстве с Украиной и людьми, которые нас люто ненавидят, уже просто невозможно. Например, в Киеве беженцу из Донбасса снять квартиру практически невозможно. То же самое касается устройства на работу, в школу и т.д., если, разумеется, речь не идет о централизованном бегстве всего предприятия в Киев. До тех пор, пока будет существовать Украина, жители Донбасса будут там людьми третьего сорта, к которым ненависть будет только подогреваться.

Для общего же настроя Донбасса единственную опасность представляют те, кто в надежде пересидеть войну, бежал отсюда. Но поскольку большинство из них все равно уехало в Россию, то решающего значения этот фактор иметь не будет. А что касается «свидомых укров», так они есть и в Севастополе (недавно на день «незалежности» вышло аж 8 человек с петлюровскими флагами). Правда, в Донбассе их побольше, но это патологические случаи, не имеющие ощутимого влияния. Так, в Донецке на «свидомые» сходбища в последние годы собиралось 20-50 местных бандеровцев (привозные для массовки не в счет).

Чтобы завершить обзор настроений в Донбассе, можно отметить, что большинство людей в любой стране и во все времена хочет одного - просто спокойствия. Но из этого не нужно делать вывод, что все поддерживают действующую власть. Тот факт, что многие уезжают из Мариуполя, говорит лишь о том, что люди боятся за свои жизни, а не о том, что они за негодяя Таруту, который, кстати, первым сбежал из города. Так что настроения в Донбассе этим летом стали еще более нетерпимыми к Киеву и благорасположенными к России. Поэтому когда премьер Захарченко заявляет о том, что нас устраивает не федерализация Украины, а только полная независимость http://www.vesti.ru/doc.html?id=1917023&tid=105474, он без лишнего пафоса выражает исключительно волю народа. Это хорошо иметь в виду тем, кто привык говорить за жителей Донбасса, находясь за тысячу верст от него.

***

Что люди видят в будущем? Большинство жителей тяготится непризнанностью ДНР самой Россией. В этом смысле слишком долго затягивать с этим нельзя. Однако при налаживании социально-экономических вопросов, формировании государственных институтов острота проблемы, конечно, снизится. Кто знает, может, это и было одной из целей заключенного в Минске «перемирия»? В Донбассе мечтают не просто об антиолигархическом государстве, но о РУССКОМ государстве - без бандеровщины, «свидомизма», украинизации и прочих болезней. Русском - не в смысле только для русских (Донбасс в этом отношении очень терпимый), а как часть Русского мира. УкроСМИ ошибочно и наверняка намеренно все эти годы обвиняли Донбасс в неприязни к украинской мове и культуре. Это ложь. Такого в Донбассе никогда не было и нет. Донбасс лишь против насильственного НАВЯЗЫВАНИЯ мовы и культуры. Вот с этим мы никогда не согласимся.

Кстати сказать, принято считать, что протест в Донбассе начался под антиолигархическими лозунгами, а больше народу якобы ничего не нужно, поэтому Донбасс - якобы продолжатель майдана. Это верно только в том смысле, что, не будь майданного переворота, Донбасс не восстал бы. Но сам протест начался исключительно под русскими и антибандеровскими лозунгами, ярко вспыхнув первый раз 23 февраля. И только потом, когда губернатором бывшей Донецкой области вместо всенародно избранного Павла Губарева хунта назначила олигарха Таруту (2 марта), а Доноблсовет 3 марта поддержал, вот тут русские лозунги соединились с антиолигархическими в один мощный протест. Нужно сказать большое спасибо хунте, что она невольно усилила протестные настроения людей.

Конечно, народ ненавидит олигархов, но понимает, что быстро окончательно от них не отделается. Если они будут отодвинуты от прямого государственного управления, как в России, то на фоне сближения с Россией это уже будет воспринято как промежуточная победа.

Примерно таким видят свое будущее ДНР и ЛНР их жители. Донбасс прост, как прост любой шахтер, ожидая решения Матери-России.

Евгений Чернышёв, Донецк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Как изменились настроения в Донбассе

Хочу присоединиться к комментарию Натали в пожелании всего самого доброго дончанам и всей Новороссии. Прошу наших братьев сохранять осторожность и находить истинных сторонников в России. С вами все простые люди и настоящая мыслящая элита Русского мира. При взаимодействии же с политиками и воротилами следует вспомнить свой опыт жизни на Украине, т.к. они по сути своей являются порождением той же системы.
зиф / 27.09.2014, 06:45

1. Re: Как изменились настроения в Донбассе

Спасибо Вам, Евгений. Помогай Вам Господь и Божия Матерь! И да исполнятся ваши и наши чаяния. Слава Новороссии! Слава Донбассу!
Натали / 26.09.2014, 20:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06