««Арабская весна» - это все неправда. Весна должна приносить людям жизнь и радость, а не смерть, разруху и изгнание»

Беседа главы «Народного Собора» Украины с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирии на Украине Мохамедом Саидом Акилем

Новости Москвы 
0
545
Время на чтение 10 минут

 Друзь и посол Сирии

И.Д.: Уважаемый господин посол! Хочу засвидетельствовать Вам свое почтение и радость по поводу того, что, насколько мне известно, сейчас сирийские войска потеснили террористов. Так ли это и что вы думаете по этому поводу?

С.А.:  Добрый день, добро пожаловать, спасибо, что Вы пришли. Прежде всего я хочу объявить, что сегодня у нас большой праздник - это День сирийской армии.

И.Д.: Поздравляю!

С.А.: Это очень важная дата для нашего народа, особенно в это время, когда наша армия защищает родину от международного терроризма. И то, что вы затронули в своем вопросе, как раз говорит об этой армии. У нас армия на данный момент одерживает победу над террористами. В основном у нас окрестности Дамаска уже очищены на 80-90%, за исключением маленьких точек, где располагаются террористы среди населения, используют его в качестве «живого щита», поэтому с ними бороться там не так легко.

В середине Сирии в провинции Хомс находилось самое большое скопление террористов  - это на границе с Ливаном. Террористы считали эту местность «сердцем», как они говорят,  т. н. оппозиции. Но и эта территория уже очищена на 90% и наша армия обещает в течение нескольких дней полностью очистить её полносью. Остается только немножко на севере в области г. Алеппо, там на данный момент трудновато, не потому, что наша армия не способна, а потому что, во-первых, эти террористы разошлись среди мирного населения, а во вторых - наша армия просто сначала хочет очистить середину, чтобы потом направиться на север. Это нужно из стратегических соображений, чтобы была возможность продолжительной логистики и свободного передвижения наших войск на север по магистрали, потому что невозможно это сделать, если в тылу сидят террористы. Я думаю, что когда полностью очистится Хомс, следующим шагом будет провинция Алеппо, там, где сам город находится под нашей властью, а окрестности - частично пока - в руках террористов.

И.Д.: Хотелось бы знать, что правительство Сирии и лично президент Ассад делает для защиты христианских святынь, самих христиан? Ведь, как известно, террористы из псевдоисламских сект ненавидят христианство и христиан. Большинство населения Украины и Киева - православные, их весьма интересует этот вопрос.

С.А.: Хороший вопрос. Во-первых, вы знаете, что Сирия - светская страна, у нас есть представители всех религий единобожия, все живут давным давно прекрасно друг с другом, и никогда проблем не было. Православная Церковь считается у нас в государстве второй религией.

И.Д.: Сколько у вас православных христиан?

С.А.: Если говорить о статистике, то христиане составляют около 12%, хотя однажды такой вопрос был задан главному Муфтию Сирийской Арабской Республики, который ответил, что в Сирии живёт 23 миллиона христиан, а когда его спрасили «А мусульман?», он ответил: 23 миллиона, а когда в удивлении сказали ему: «Как же так, если в Сирии всего 23 миллиона», он ответил: В Сирии нет разницы между мусульманами и христианами. И это факт.

И.Д.: Принимает ли правительство какие-то меры по защите Церкви?

С.А.: Сирия - это колыбель религий единобожия. У нас представители разных религий и конфесий прекрасно живут друг с другом. В Сирии очень много святынь, много церквей в Дамаске, в Алеппо, в Хомсе, во всех городах Сирии, и наше правительство делает всё, что необходимо для того, чтобы  сохранить все религиозные ценности и защитить весь народ, в том числе и православных. Одна из основных задач нашей армии - это защита святынь, особенно защищаются церкви, потому что террористы и наёмники, заброшенные к нам, и носящие экстремистские взгляды, под предлогом необходимости распространения законов Шариата, совершают теракты против христианских святынь, чтобы разжечь рознь и войну между представителями разных религий. Они хотят вернуть нашу страну в каменный век, они пришли к нам, чтобы уничтожить нашу культуру и нашу цивилизацию.

И.Д.: Мы знаем, господин посол, что многие террористы являются иностранцами. Интересно, каково сейчас соотношение сирийцев и иностранных террористов в рядах так называемой оппозиции?  И интересно, сколько среди них граждан Украины и России? Потому что, к сожалению, хотя наш народ стоит за Сирию, но все же, в каждом народе есть паршивая овца. И некоторые террористы, как мы знаем, родом с  Украины - это крымские татары. Интересно было узнать количество этих людей.

С.А.: Вообще нет конкретного числа этих наемников-террористов, которые перебросились к нам извне, точной статистики нет, но эксперты говорят, что их число достигает 60% от тех, кто себя называет оппозицией и даже больше. Были названы цифры в западной прессе, что из одного Туниса - 13000, много из других стран мира, есть из Ливии, из Египта, из Алжира, из Ирака, из Судана, из Ливана, и еще из западных стран - из Бельгии, из Франции, даже из Австралии перебросили к нам. Некоторые западные СМИ говорят, что из Европы около 5 тысяч наемников у нас уже есть на территории. Есть и из Чечни, из Украины, из Пакистана, из Афганистана. Была информация, что среди убитых были и некоторые украинцы.

И.Д.: А сколько их было убито, есть статистика?

С.А.: Нет такой статистики. Все называют разные цифры. Но то, что было объявлено - это единицы.

И.Д.: Я думаю, что победа сирийского народа над террористами не за горами. Нас очень интересуют планы сирийского правительства по поводу послевоенного восстановления.

С.А.: Конечно, к сожалению,  в течение этих 2 с лишним лет уже много разрушено у нас, очень сильно пострадала инфраструктура, и особенно в тех районах, где действовали террористы. Они взрывали наши нефтепроводы, газопроводы, электростанции, и ничего не оставили для нормальной жизни. И поэтому восстанавливать не так просто, конечно. Но наш народ - живой, активный народ, я думаю, вскоре после победы над этим терроризмом мы всё восстановим. И, между прочим, строительство никогда не прекращалось, даже в самое трудное время. Они разрушают - мы строим. В день независимости Сирии 17 апреля была запущена электростанция мощностью 400 мегаВатт. Там война идет, а государство работает. У нас, между прочим, жизнь идет своим чередом, в своем русле. В Сирии все ходят на работу. Я недавно, кстати, там был. Люди ведут нормальный образ жизни, студенты ходят в университеты, ученики - в школы, государство работает, как обычно. За исключением, конечно, отдельных «горячих точек», где нормальная жизнь невозможна. Там снайперы убивают все, что движется. Но наш народ настроен очень оптимистически. Я думаю, что восстановим Сирию в скором времени. Недавно по телевидению была встреча с главой промышленной палаты Сирии, он выступал и говорил, что много заводов из Алеппо вывезено в Турцию, больше 1000, это самое большое воровство 21-ого века! Всё оборудование этих заводов  перешло в Турцию. Но он обещал: вы не волнуйтесь, мы все вскоре восстановим.

И.Д.: Я как раз хотел спросить по поводу Турции. Турция, можно сказать, наказана Богом за свою позицию: поддержка терроризма в соседней дружественной стране - дело наказуемое. Они  сами ныне получили терроризм на своей территории и тоже - за деньги США. Они верно служили США и Израилю, и при этом получили такую же пулю в спину от них. Как сейчас ведет себя Турция? Успокоилась ли она в своем «демократическом рвении», поумнело ли турецкое руководство?

С.А.: Это очень интересный вопрос. У нас до этого отношения с Турцией были прекрасными. В свое время Сирия открыла Турции «все ворота» и даже за свой счет. Мы шли им на уступки во многом, чтобы просто были хорошие отношения. Это из стратегических соображений нашей власти. Но, к сожалению, они выбрали путь предательства, предали эту дружбу, и с самого начала этого конфликта выступили против Сирии. Они открыли границы для этих террористов, организовали у себя лагеря для их тренировки, снабжали их оружием, информацией и всеми необходимыми средствами, чтобы нападать на Сирию и совершать теракты на территории страны. Конечно, как вы говорите, Бог их наказал, и они чувствуют, что все это уже переходит к ним, потому что терроризм не имеет ни нации, ни религии. Может, вы слышали,  несколько дней назад выступал Эрдоган и сказал, что  заговор готовился Западом против нашей территории, в том числе против Турции. Он сейчас признает, а на самом деле сам участвовал в этом заговоре, а когда дело перешло к нему, он заговорил об этом.

И.Д.: Тогда логичней было бы Турции перекрыть границы, перекрыть каналы поставок оружия  террористам.

С.А.: Идут слухи, что они собираются это сделать. Но до сих пор пока этого нет. Мы все знаем, что Турция - член НАТО и Турция - это марионетка. Они выполняют то, что приказывают США и НАТО. И поэтому я не знаю, как они будут поступать дальше.

И.Д.: Единственное, что могло бы сокрушить существующую власть в Сирии - это иностранное вторжение. Вы как раз затронули тему, что Турция - член НАТО. Безусловно, страны НАТО могли бы начать военное вторжение. С другой стороны, им мешает Россия и Китай. Как вы - дипломат и аналитик, оцениваете возможность иностранного вторжения?

С.А.: Многие аналитики, многие политики говорят, что не будет войны в виде вмешательства извне. Хотя неразумно полностью исключить такой вариант, конечно. Такой вариант есть, и его нужно рассматривать всерьез. Конечно, не так просто вмешиваться: во-первых, Сирия - это не слабая страна, наша армия сильная. Во-вторых, Сирия не представляет просто себя, у нас есть так называемая ось сопротивления, куда входят Иран и Хезболла. Получается, выступаешь не только против одной страны, а против всей «оси». И я не думаю, что  будет легко, если кому-то вздумается напасть на Сирию, откроется очень широкомасштабная война, это никому не выгодно. Второе, Сирию поддерживают Россия и Китай, страны БРИКС, много стран. Это будет мешать тому, чтобы кто-то думал о нападении. Хотя такое случилось с Ливией, но такое не должно повторится. Сирия - это не Ливия. Я думаю, что с Сирией так не будет, потому что Россия очень твердо держится на своей позиции. Руководство России многократно заявляло, что будут отстаивать Сирию, защищать, потому что мы идем на правое дело. Мы воюем против международного терроризма. То, что эта т. н. оппозиция и поддерживающие её страны требуют «больше демократизации», - это все не правда. Мы все видели, что произошло в Ираке, Ливии, Египте, в Тунисе. То, что это «арабская весна» - это все неправда. Весна должна приносить людям жизнь и радость, а не смерть, разруху и изгнание. Это план преднамеренный, запрограммированный извне заранее. План по уничтожению и разделению этой территории.

И.Д.: Хотел бы сказать в конце интервью, что не раз общался  с западными дипломатами. Честно говоря, обычно это скучные люди скромных умственных способностей и невысокой эрудиции. С Вами я вижу совсем другое. Хотелось бы спросить, кто Вы по образованию, каковы Ваши личные интересы,  как у вас появились такие познания по истории, по русскому зыку и т.д.?

С.А.: Я очень рад знакомству с Вами и дружбе с вами, я считаю, что мы единомышленники и много общего нас связывает. Я уже говорил, что Православная Церковь занимает важное место в Сирии. Сирия считается матерью этой Церкви. Я тоже слежу за Вашими публикациями и считаю, что темы и вопросы, которые Вы поднимаете, очень правильные и важные. Это касается и международной политики и самой Украины.

Что касается меня, я - инженер по специальности «автоматика», я закончил Московский энергетический институт, потом я защитил кандидатскую диссертацию в 1984 году, прожил в Москве почти 11 лет. После этого я уехал к себе, работал инженером на заводе, потом стал преподавателем в университете Алеппо, потом меня выбрали президентом профсоюза инженеров провинции Алеппо. Я был почти 10 лет на этом посту. В 1999 году меня выбрали мэром города Алеппо, я проработал 2 года, потом меня назначили губернатором провинции Хама, в середине Сирии, рядом с Хомсом, где сейчас идут бои. Почти 5 лет я пробыл на этой должности. И потом я 2 года был губернатором Дамаской области, это, можно сказать, самая важная область в Сирии, так как это одна из самых больших провинций Сирии, окружает столицу Дамаск со всех сторон и является важным помышленным, аграрным и туристическм центром в стране. После этого меня назначили послом сюда. Вот и вся моя история. Основное моё увлечение - это читать книги и статьи на разных темах. У меня много научных и других публикаций.

М.Х.: Можно еще вопрос? Я знаю, что многие женщины с Украины выходили замуж за сирийцев, и сейчас в Сирии, наверное, много смешанных семей? Эти семьи во время войны уехали или кто-то остался, поддерживал ваш народ?

С.А.: Очень интересный вопрос. Во-первых, у нас очень много совместных семей. По нашим данным, больше 2 тысяч таких. Вдобавок у нас здесь очень большая диаспора, больше 5 тысяч наших граждан женато на украинках. Получается большое количество совместных браков. А то, что в Сирии было... Конечно, некоторые решили переехать сюда временно, может, они из тех районов, где идут бои и очень трудно находиться там. Некоторые остались и даже настаивают, чтобы там оставаться, и даже не думают возвращаться сюда. И некоторые, которые сначала сюда переехали, обращаются и хотят назад в Сирию вернуться, и многие вернулись, это не единичные случаи. Прожили 2-3 месяца здесь и говорят - Сирия - это уже наша родина, у нас тут работа, и наши дети ходят в университеты, наша судьба там. В некоторых районах Сирии жизнь идет нормально. Я уже говорил, что сам недавно ездил туда в командировку на 5 дней. Когда я сидел здесь и следил за событиями, за информацией, то думал, что там - открытый фронт, что там невозможно передвигаться, а приехал - нормально, нормальная жизнь, особенно в Дамаске, где я был. Будем надеяться, что этот кошмар скоро кончится.

И.Д.: Благодарю Вас, господин посол, за интересную беседу. Я выражаю поддержку Сирии от имени «Народного собора», от имени всех православных патриотов, ни один из которых не симпатизирует воюющим против Сирии террористам - наемникам США и Евросоюза.

 

Беседу записала пресс-секретарь «Народного собора»

Марина Хомякова

 

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: ««Арабская весна» - это все неправда. Весна должна приносить людям жизнь и радость, а не смерть, разруху и изгнание»

Да, Бог не оставил Сирию, это ведь древняя православная страна, там есть немало православных монастырей и святыни, н.пр. чудотворная икона Божией Матери «Saydnaya». И Бог творит там явные чудеса. В 2005 г. пошло по многим СМИ сообщение о потрясающим весь арабский мир чуде: арабская пара, просящая у чудотворной иконы дарование ребенка, не только получила просимое, но муж этого семейства был вескрещен из мертвых после того, как бандиты резали его на куски из – за денег, которых благодарный мусульман хотел пожертвовать монастырю: http://proza.ru/2009/10/13/83 . Но гораздо большее чудо – это спасение страны от внешних и внутренних врагов. Сирия не повторяла роковую ошибку Ливии, которая попыталась подружить с Западом, думая, что за это он не будут ее трогать… и Турция уже «додружилась»! Компромиссы с Западом приведут, как мы увидим, к катастрофе. Нельзя попытаться договориться с сатанинскими силами! Правительство Сирии приняла правильное решение, выбирая себе в союзника Россию. Эта давняя дружба оказалась прочной и спасительной! А вот, как пытается Запад помрачать умы всемирного сообщества: н.пр., на сайте Avaaz.org мы читаем: «Сирийские солдаты используют женщин в качестве живого щита для прикрытия танков». Это подлая лож. На самом деле, до таких зверств доходят иностранные террористы, которые воюют против законного правительства и против сирийского народа! Низко кланяюсь перед подвигом президента Асада и его народа!

5. Re: ««Арабская весна» - это все неправда. Весна должна приносить людям жизнь и радость, а не смерть, разруху и изгнание»

Воистину, Бог помог Сирии устоять. Но в мире сем по попущению Божьему действует и воля людей. Нельзя не отметить высокий уровень подготовки сирийских солдат, и, особо, защитную роль России, которая снабдила эффективным оружием сирийскую армию и недопустила туда вторжения дегенеративных европейских режимов и агрессивного режима Обама. Мы все в соседних государствах просто в восторге за Россию. И, тем более, сирийцы. "Наконец-то нам дали приказ наступать"!
Автор материала / 09.08.2013, 13:38

4. То что Сирия устояла против агрессии США, НАТО и Израиля - чудо

То что Сирия устояла против совместной агрессии США, НАТО, продажных арабских режимов и Израиля - чудо. Иначе как Милостью Божьей это объяснить нельзя. силы уж слишком неравны. Тем не менее на примере Сирии "сильные мiра сего" посрамляются
Лесник / 08.08.2013, 07:55

3. Re: ««Арабская весна» - это все неправда. Весна должна приносить людям жизнь и радость, а не смерть, разруху и изгнание»

Более всего тошнит от этой западной лжи: "оппозиция", "борцы за демократию", "режим Асада". Наняли убийц и людоедов, разрушили страну, а теперь всех учат жить. Да здравствует Сирия! Смерть террористам!
Фильтр / 08.08.2013, 07:52

2. Re: ««Арабская весна» - это все неправда. Весна должна приносить людям жизнь и радость, а не смерть, разруху и изгнание»

Интересно было почитать, спасибо.
РоманС / 08.08.2013, 00:54

1. Re: ««Арабская весна» - это все неправда. Весна должна приносить людям жизнь и радость, а не смерть, разруху и изгнание»

Агрессивный Запад, с сатанинским управлением в тени (Ин8:44), ни в чем не изменился. Сегодняшние события в Северной Африке, это продолжение 1й и 2й Мировых войн, развязанных Западом, его спецслужбами, с целью установления глобального царства антихриста. Сирию, колыбель христианства, хранит сегодня сам Господь. Вместе с Россией она Удерживающая. Мы молимся каждый день за успехи сил освобождения Сирии от сатанинских банд. Мы сопереживаем с болью народа ее о гибели детей, мирного населения и доблестных воинов, горечи от непомерных разрушений и военных трудностей. Лицемерие Запада и преступления его против человечности, кровь невинных людей вопят к Небу, требуя отмщения. И оно придет непременно! Сирия, мы с тобой!
Адриан Роум / 07.08.2013, 22:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Михайлович Друзь
Введение нравственного контроля культуры поможет укреплению России
Инициативы Госдумы по укреплению нравственности стоит поддерживать и дополнять
23.11.2024
Мифы и правда о монархическом способе правления
Мы должны «вернуться домой», встать на свой исторический путь
22.11.2024
Макрон восхвалил власть масонства
Международная тоталитарная секта оказывает огромное влияние на политику Франции, по словам ее президента
14.11.2023
Западные традиционалисты – за Россию
Стереотипы не работают: наши старые соперники становятся друзьями
11.06.2023
Все статьи Игорь Михайлович Друзь
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Какое «чудо» готовит Израиль на православную Пасху?!
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:50
«Зверь есть восьмой, и из числа семи» (Откр. 17:11)
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:31
Апокалипсис сегодня
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
05.04.2026 05:17
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
05.04.2026 01:02
Ещё раз об общем и особенном
Новый комментарий от Ал-др К.
04.04.2026 21:42