itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Шаль Цесаревича

И новые палки в колеса русско-сербской церковной дипломатии

0
460
Время на чтение 5 минут

В самом центре столицы Сербии можно легко найти небольшой храм, резко отличающийся своим обликом от иных белградских храмов, построенных либо в стиле барокко, либо в византийско-сербском стиле. Церковь Св.Троицы, или, как ее еще называбт «Русская Церковь на Ташмайдане» была сооружена в 1924 г. попечением Сербской Церкви, династии Карагеоргиевичей, а также личным вкладом Николы Пашича. Церковь была одним из очагов объединения многочисленной русской диаспоры, жившей в Королевстве Южных Славян, а для самих сербов - была одним из символов Матушки-России.

К счастью, клир этого храма пока еще не стал для сербов олицетворением Русской Церкви. О Русской Церкви в Сербии судят все-таки по другим личностям, а о.Виталий Тарасьев является героем специфического околоцерковного фольклора, знакомить с которым читателей мы сейчас не станем, поскольку это выходит за рамки «формата» РНЛ.

Тем не менее, поводом для написания этих строк стало несколько странное поведение настоятеля Русского подворья в Белграде, поведение, сеющее немалое смущение среди сербского православного люда, традиционно настроенного про-русски.

В настоящее время, несмотря на политический климат, неблагоприятно отразившийся как на деятельности официальных церковных структур Сербии, так и на сербском обществе в целом, несколько активизировались попытки наладить сербско-русскую «народную дипломатию».

В прошлом году Сербию посетили крестоходцы, принесшие в этот край список Иконы Матери Божией Табынской, в этом году яркой страницей церковной жизни могло стать преподнесение кусочка шали, связанной для св. цесаревича Алексия его сестрами. Однако, немалое смущение, повторимся, вызывает то, что настоятель русской церкви на Ташмайдане, похоже, делает все, чтобы умалить значение этих символичных событий.

Итак, все по порядку.

Без малого 4 года назад, в день памяти свв. Царственных Страстотерпцев прибывшая из Австралии Тамара Ветура передала екатеринбургскому Храму-на-Крови святыни, принадлежавшие августейшей семье.

В числе реликвий, переданных в храм, - открытки ручной работы, семейные фотографии, письма Великой княгини Ксении Александровны, сестры императора, ее духовнику, иконы святых угодников, а также шаль, которую Великие княжны связали для царевича Алексея.

Шалью царевич укрывался в часы болезни. После взятия белогвардейцами Екатеринбурга 25 июля 1918 года, шаль была найдена в Ипатьевском доме и передана великой княгине Ксении Александровне.

За благое дело тогдашний архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий удостоил Т. Вентура благословенной Архиерейской грамоты.

Это событие имело определенный резонанс не только в церковных СМИ, но даже было отмечено ИТАР-ТАСС, а кинорежиссер Александр Мынто, один из авторов РНЛ, работал над документальным фильмом, посвященным святыням и их хранителям.

Сохранившиеся реликвии, повторимся, возвращены в Россию их хранительницей, представителем Русского монархического центра в Австралии Тамарой Вентура, дочерью донского казачьего офицера Александра Щеглова. Вещи, переданные в Храм-на-Крови, помещены в особую витрину и ныне доступны для обозрения всем желающим.

В дальнейшем было принято решение разделить шаль цесаревича на несколько частей, дабы дать возможность большему числу желающих приложиться к святыне.

В частности, фрагмент шали была передана на родину Тамары Вентура, на Донбасс, в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

- В Святогорье родился известный святитель Иоанн Шанхайский, который в трудные годы был духовным наставником русских эмигрантов. Отсюда и появилась идея, что такая святыня должна храниться на родине всеми почитаемого архиепископа, - прокомментировал событие пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев.

На донецкой земле Крестным ходом святыню встречала вся братия монастыря. А в Успенском соборе Лавры, где и будет храниться шаль, отслужили молебен по царевичу Алексию.

Позже возникла идея привезти частичку шали на многострадальную сербскую землю.

Частица шали была передана русскому храму в Белграде.

В отличие от Донбасса, Сербия встречала святыню в атмосфере повышенной конспирации. Повторяется прошлогодняя ситуация с Табынской иконой Матери Божией, когда некоторые архипастыри СПЦ (в частности, еп.Ириней (Булович)), а также настоятель русской церкви, о.Виталий Тарасьев фактически ставили палки в колеса организаторам крестного хода.

Отец настоятель русского храма пытался отправить крестоходцев в Россию, подосзревая в них неких заговорщиков, специально прибывших в Сербию с неустановленной диверсионно-подрывной миссией. Дело было во время заседания Синода, так что бдительность и так страдающих шпиономанией наших балканских братьев была многократно обострена. Перед этим еп. Ириней (Булович) не благословил крестоходцам попасть на каноническую территорию Бачской епархии, где верный народ с воодушевлением ожидал прибытия святыни.

Более того, о.Тарасьев угрожал крестоходцам крупными неприятностями, чуть ли не депортацией. Но новые иконоборцы были остановлены Самой пречистой Девой. В монастыре Раковица, где почивают честные мощи патриарха Павла, образ Матери Божией Табынской увлажнился слезами Пречистой. Весть об этом моментально разнеслась по всей сербской Церкви, и Синод вынужден был считаться с этим.

Информация о приезде святыни была, мягко говоря, минимизирована. Во всяком случае, даже сотрудница свечного ящика в русском храме молчала о приезде святыни как партизанка. И лишь процедила сквозь зубы, что "ничего официального не предвидится".

Шпиономания является одной из отличительных особенностей балканского менталитета.

И симметрично тому, как о.Тарасьев, а также владыка Бачский Ириней крайне подозрительно относятся к любым гостям из России - видя в них то ли ревизоров, то ли еще кого, - так и сербский православный народ в некоторых шагах этих уважаемых и влиятельных церковнослужителях усматривает то, чего, возможно, у них и в мыслях не было. Коспирологи - весьма, напомним, многочисленные, на Балканах - усматривают в действиях о.Тарасьева и владыки Иринея прямо-таки саботаж. И, повторимся, весьма обеспокоены этим.

Над этой «народной конспирологией» можно, конечно, посмеиваться, но факт остается фактом: в прошлом году владыка Ириней пытался развернуть икону Матери Божией Табынской, а о.Тарасьев вторил ему как мог; в этом году о.Тарасьев по неизвестным причинам скрытничает и, извините за выражение, шифруется по непонятным причинам; а что случится завтра, вообще, никому, кроме пресс-секретаря Синода СПЦ, неизвестно.

В любом случае, в Сербии тысячи людей убеждены в том, что русское подворье в Белграде не просто не выполняет должной роли в налаживании русско-сербских связей, но, зачастую, еще и вставляет палки в колеса тем, кто эти связи, с Божьей помощью, пытается выстроить.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Провал сербских патриотов на выборах – расплата за нежелание договариваться между собой
Вучич опять воспринимается как «меньшее из возможных зол»
20.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30