Олег Переверзин: «Испытания, посланные Господом отцу Ефрему, можно сравнить с мученическим венцом, которого удостаивались святые люди»

Новости Москвы  Игумен Ватопедского монастыря Ефрем  Пояс Пресвятой Богородицы 
0
672
Время на чтение 5 минут

С Олегом Переверзиным и его детьми я познакомилась утром 31 декабря 2011 года возле Посольства Греции в Москве, куда мы пришли поддержать игумена монастыря Ватопед архимандрита Ефрема. Вместо того чтобы наряжать дома елочку и готовиться к долгожданному празднику 4-летний Елисей, 6-летняя Агафья и 12-летний Федор пришли с папой к Греческому посольству, где по очереди держали плакат со словами: «Молимся за старца Ефрема!»

Самое поразительное, что все трое детей, включая Елисея, отнеслись к делу вполне сознательно и серьезно. От родителей они узнали, что именно благодаря отцу Ефрему им удалось приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы, который хранится на Афоне. Пока, стоя у Греческого Посольства, дети держали плакат в поддержку отца Ефрема, отец семейства рассказал: «Я был на Афоне в монастыре Ватопед, где прикладывался к Пояску Царицы Небесной, видел отца Ефрема. Когда Поясок Царицы Небесной привезли в Россию, мы с детьми и женой приходили в храм Христа Спасителя, чтобы приложиться к великой Афонской Святыне, помолиться о своей семье и о своем Отечестве. Сейчас отец Ефрем терпит напраслину, которую на него возвели, и этим Господь показывает нам, что все посылаемые для нашего испытания тяготы и лишения надо переносить с терпением. Все это можно сравнить с мученическим венцом, которого удостаивались святые люди. Отец Ефрем получает сейчас награду именно за тот подвиг, который он совершил по отношении к России, к российскому народу, к людям, которые прикладывались к Поясу Богородицы. Разумом невозможно объять это событие. Для укрепления моей веры у меня были чудеса непосредственно во время моего паломничества на Святую Гору Афон. А здесь, в Москве, в России, чудеса носят долговременный характер. Это чудеса - в воспитании детей наших, в их сохранении. Это самое главное для нас. Эти чудеса нужно разглядеть. Их видно по прошествии какого-то времени. Чудо подается человеку для того, чтобы он укрепился в вере. А самое главное чудо - это то, что Поясок Царицы Небесной побывал в России». Несколько раз москвич повторил, что они всей семьей молятся за «старчика Ефрема», и это уменьшительно-ласкательное «старчик» говорит о почти родственном отношении к нему».

Я полностью согласна с мнением Олега Переверзина, профессия которого связана с телевидением. Он выразил не только собственные мысли, но и общеизвестный факт - многие люди, особо угодившие Богу праведной жизнью, молитвой и делами милосердия, подвергались гонениям, клевете, напраслине, арестам, пребыванию в заточении. Лично для меня наиболее очевидный пример для сравнения гонений на отца Ефрема - это судьба святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа-хирурга с мировым именем, на которого доносили клеветники и завистники, который сидел в тюрьмах и лагерях, но который сумел полюбить страдания и который везде, где бы он ни был, славил Бога.

Да и жития большинства других святых от древних до новейших времен свидетельствуют о том же. Например, вспомним трагические судьбы Великой княгини Елизаветы Федоровны, ее младшей сестры - Императрицы Александры Федоровны, ее детей и супруга Императора Николая II. На всех клеветали, всех обвиняли, всех арестовали и лишили жизни. Видимо, действительно, без гонений и страданий невозможно удостоиться мученического венца.

Поэтому, восхищаясь подвигом отца Ефрема, всколыхнувшего всю Россию, принеся сюда Пояс Богородицы, нужно ежедневно молится о нем (и в храмах, и по соглашению, и каждому индивидуально), о его здравии, о ниспослании ему терпения в несении Креста, врученного ему Самим Богом.

Часто доброе дело, совершенное по благословению священника, не только не приносит материальной выгоды, но может быть еще и чревато искушениями в виде недовольства людей, от которых ты зависишь, клеветой и непониманием коллег, отстранением от любимого дела и так далее. И после этого часто руки опускаются, кажется, что Бог не помогает тебе. Но пример отца Ефрема убеждает в том, что просто нужно быть готовым претерпеть все до конца.

Говорят, отцу Ефрему было видение о том, чтобы он дал согласие на пребывание Пояса Богородицы в России. Это первый случай, когда святыня покинула пределы Греции, хотя ее просили представители разных стран. И того, как встречали Пояс Богородицы в России, не ожидали ни греческие монахи, ни сами россияне. Никто не ожидал, что приток людей к Афонской Святыне будет настолько большим.

Алексис ХатзисОб этом со мной говорил и г-н Алексис Хатзис - советник компании по международным отношениям и инициатор «Первого в истории паломнического православного путешествия к святыням Греции», которое должно состояться в начале лета 2012 года:

«Россия истосковалась по вере, - сказал он. - И я уверен, что последние 10-15 лет эта тяга к вере нарастает и будет нарастать. Я с большой радостью смотрел, как россияне поклонялись самой знаменитой святыне Православия - Поясу Богородицы. И я как грек очень горд, что такая великая святыня хранится на Святой Афонской Горе в монастыре Ватопед. Надеюсь, что в будущем и другие Афонские святыни прибудут в Россию и поедут по городам, чтобы исцелять духовные и физические недуги людей. К сожалению, к Поясу Пресвятой Богородицы не смогли приложиться все желающие. В Москву приезжали целые автобусы паломников из разных регионов России, Украины, Белоруссии. Вопросы Православия, которые сейчас встают в России с огромной силой, будут трогать нас до конца дней. Я хотел бы рассказать очень интересную историю. Этот потрясающий случай произошел много лет тому назад в том самом монастыре, где хранится Пояс Богородицы. В Великую пятницу я увидел молодого монаха, который был на костылях. И, конечно, возник вопрос, как же он передвигается вверх и вниз по маленьким тропкам на Афонской Горе. Это казалось невозможным. Я спросил об этом одного монаха, и он рассказал, что жили два брата, один очень рано ушел на Афон и постригся в монахи, а другой был непутевый, много пил, курил всякую травку и ездил с бешеной скоростью на мотоцикле. Он разбился на мотоцикле и был парализован от пояса и ниже. И брат на руках дотащил его до монастыря Ватопед, где его положили на камни и приложили ко лбу Пояс Богородицы. Он лежал без воды, без еды 48 часов, и на 3-й день подошел к нему игумен и сказал: «Вставай!». Он не верил этому, поставил ноги на землю и упал. Игумен вновь сказал: «Вставай!» и поддержал его. И он начал делать первые шаги с костылями. А потом он постригся в монахи и навсегда остался на Афоне.

И это лишь одно из чудес, о которых мог бы рассказать г-н Хатзис и другие люди. Пояс Богородицы вернулся из России на Афон, но с тех пор я ежедневно благодарю за это чудо Господа, Богородицу и, конечно, старца Ефрема. Дай Бог ему здоровья и исцеления от диабета, которым с детства страдает также и мой любимый брат. Именно его болезнь и его предсмертное состояние привели меня к вере 10 лет назад. И теперь всю оставшуюся жизнь я буду молиться о его исцелении и воцерковлении. И, кто знает, может быть, по воле Божьей это исцеление произойдет именно на Афоне и именно в монастыре Ватопед».

ВолонтерыЯ бесконечно благодарна отцу Ефрему, а также сопровождавшим Святыню греческим монахам и всем организаторам принесения Пояса Богородицы в Россию за то чудо, которое произошло со мной 20 ноября 2011 года - в день 65-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По промыслу Божьему я оказалась в храме Христа Спасителя как раз перед началом Божественной литургии, в которой приняли участие сотни архиереев со всей России. Исповедовалась, причастилась, приложилась к Поясу Пресвятой Богородицы, а потом еще долго не могла уйти - молилась о заступничестве Матери Божьей, о Ее ходатайстве пред Господом. И Она услышала меня - помощь пришла вечером того же дня. Я никогда этого не забуду. Не забуду, как смотрела на бесконечный поток верующих, пришедших поклониться Святыне, как эта Святыня не отпускала меня, внушив мысль поработать в храме волонтером - уже в знак благодарности за совершившееся чудо.

Не знаю, скольким людям помогла Богородица в дни пребывания в России Ее Честного Пояса. Но для меня Ее помощь была столь скорой и очевидной, что я больше никогда не усомнюсь в том, что Матерь Божия слышит каждый наш вздох, каждую нашу неумелую молитву. И надо только набраться терпения, учась этому у архимандрита Ефрема.

Ирина Ахундова

Фото автора

На фото: Олег Переверзин с детьми и другие участники митинга в защиту архимандрита Ефрема

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Олег Переверзин: «Испытания, посланные Господом отцу Ефрему, можно сравнить с мученическим венцом, которого удостаивались святые люди»

Спаси Господи семью Олега Переверзина, его деток и всех других участников митинга в защиту архимандрита Ефрема!
Галина / 22.01.2012, 18:33

1. Re: Олег Переверзин: «Испытания, посланные Господом отцу Ефрему, можно сравнить с мученическим венцом, которого удостаивались святые люди»

Поражает лукавство мира сего! Ведь знают люди, на кого поднимают руку, но прут на рожон вопреки совести. Святителя Иоанна (Максимовича) Чудотворца травили точно так же, приписывая ему финансовые махинации. Испокон веков так было и будет. Ничего нового. И "тысячалетнего царства" сейчас нет. Спаси Господи люди Твоя.
Серёжа / 22.01.2012, 17:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Новости Москвы
Все статьи темы
Игумен Ватопедского монастыря Ефрем
«Он мог бы стать новым Максимом Исповедником, но не захотел»
Митрополит Запорожский Лука подверг критике позицию настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, который заявил, что на Афоне не могут повлиять на конфликт между Фанаром и Русской Церковью
15.12.2020
Когда Афоном предается Бог
Официальный Афон сегодня является носителем того же раскольнического духа, что и Стамбульский Патриархат
07.02.2019
И Ты, авва Ефрем?
В делегацию Фанара для участия в «интронизации» главаря т.н. «ПЦУ» Думенко вошел настоятель Ватопедского монастыря, которого не так давно защищала православная Россия
01.02.2019
Все статьи темы
Пояс Пресвятой Богородицы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24