Олег Кассин: Это попытка устроить гонения на всю систему православных приютов

Свято-Боголюбовский монастырь посетили представители православной общественности

Ювенальная юстиция 
0
446
Время на чтение 6 минут
Православные правозащитники в Боголюбовском монастыре (25.09.09)25 сентября 2009 г. в Свято-Боголюбовском монастыре, находящемся в п.Боголюбово Владимирской области, побывала группа представителей различных организаций, входящих в Комитет по защите семьи детства и нравственности. Цель визита - общественная проверка фактов, изложенных в письме Валентины Петровой - девушки, написавшей письмо о, якобы, имевших место в отношении неё издевательств в этом монастыре. Мы связались с одним из участников этой проверки - сопредседателем движения «Народный Собор», директором Межрегиональной правозащитной организации «Центр народной защиты» Олегом Кассиным и попросили его рассказать о результатах этой независимой общественной проверки.

- Олег Юрьевич! Расскажите, почему было принято решение провести такую выездную проверку?

- Во-первых, мы очень внимательно прочитали письмо сбежавшей из Свято-Боголюбского монастыря Валентины Перовой. Конечно, после его прочтения первые возникающие эмоции - это удивление и возмущение. Неужели такое может быть на самом деле? Многое изложенное в письме вызывало сомнение - морить детей по 12 дней голодом, заставлять ежедневно делать при этом по 1000 поклонов? Это уже слишком! Такое и взрослый-то здоровый мужик не выдержит, а тут совсем еще юная девушка... Вызывало сомнение и то, что письмо написано в стиле, не свойственном для молодой девушки. Уж слишком юридически грамотные обороты встречаются в нем. Естественно, возникло желание посетить монастырь и во всем самим разобраться. Тем более, что вскоре в СМИ было опубликовано заявление Попечительского совета Свято-Боголюбского монастыря, в котором изложенная в письме сбежавшей девушки информация опровергалась. К тому же выяснилось, что само письмо Валентины Перовой поступило из приюта при фонде НАН («Нет алкоголизму и наркотикам»), возглавляемом небезызвестным Олегом Зыковым - сторонником «ювенальной» юстиции западного образца, предусматривающей фактическую легализацию секспросвета для детей и другие мерзости. Зыков также выступает за «метадоновые программы» - лечение наркоманов при помощи легких синтетических наркотиков, что является фактической легализацией наркотиков. Фонд Зыкова, как сообщают СМИ и Попечительский совет Свято-Боголюбского монастыря, финансируется за счет зарубежных грантов. В том числе - скандально известным биржевым спекулянтом Соросом. Одно то, что сбежавшая из монастыря девушка оказалась под крылом такой скандально известной личности уже настораживало и заставляло отнестись к первоначально распространенной информации более внимательно.

Православные правозащитники беседуют с монахиней Боголюбовского монастыря (25.09.09)К тому же, вскоре, как по команде, это «письмо Перовой» начали цитировать различные ультра-либеральные СМИ, давая при этом однобокую тенденциозную картину, ёрничая по поводу монашества в целом, переходя при обсуждении этого письма нередко на прямые нападки на Православие и институт монашества и втянувшие, в конечном итоге в эту грязную, разнузданную кампанию целый ряд других СМИ.

- Кто входил в состав вашей делегации?

- Ряд организаций из числа недавно образовавших Комитет в защиту семьи, детства и нравственности: движение «Народный Собор», «Центр народной защиты», движение многодетных матерей «Много деток - хорошо!», «Антиалкогольный фронт», ряд светских общественных организаций... Перед своим визитом мы официально уведомили о нем Владимирскую епархию.

- Что удалось установить в ходе проведенной проверки?

- Мы не являемся духовными чадами духовника обители архимандрита Петра (Кучера), большинство из нас прибыло в Боголюбово впервые в жизни. Тем не менее, мы были приняты в Свято-Боголюбском монастыре очень дружелюбно. От нас ничего не скрывали. Мы смогли пообщаться, практически, со всеми людьми, упомянутыми в «письме Перовой», включая её сестру, разговаривавшую с ней уже после побега из монастыря, получить характеристики этой девушки от ее подруг, учителей. Все они говорили о Перовой, как девушке, склонной к преувеличению, нервной, неуравновешенной, давно хотевшей сбежать из монастыря и открыто говорившей, что для этого она будет даже клеветать на монастырь.

Православные правозащитники беседуют с воспитанницами приюта при Боголюбовском монастыре (25.09.09)Они единодушно опровергали негативную информацию, содержащуюся в письме Валентины Перовой, говорили, что никаких 1000 поклонов их никто не заставляет делать. А когда слышали про «12 дней на сухариках и воде» - то просто смеялись и говорили, что кормят их здесь отлично. Иногда приходится работать по 1-2 часа в день - чистить картошку и свеклу, полоть грядки, ходить за грибами и ягодами. Но такая работа девушкам не в тягость. Иногда, конечно, наказывают за различные провинности - до 10-12 поклонов в день (вместо гимнастики) да плюс лишение сладкого в течение дня - мороженого, конфет.

Мы побывали в учебных классах и жилых помещениях живущих в монастыре девушек, посмотрели условия их быта, оценили качество питания, кстати, очень хорошее, смогли пообщаться с родителями, чьи дети живут и учатся в Свято-Боголюбовском монастыре. Все они также опровергали тот бред, написанный Перовой, говорили, что расспрашивали по этому поводу своих детей, считают, что девушка стала игрушкой в руках определенных заинтересованных сил. Кстати, отметили мы и очень высокий уровень преподавания в монастыре. Обучение с 5-го класса у детей - раздельное, т.е. мальчики занимаются отдельно от девочек. Классы небольшие. На каждого ученика приходится нередко по несколько преподавателей, которые имеют порой по два-три высших образования. Уровень преподавания - высочайший. Преподают все предметы, изучаемые в обычной школе, плюс факультатив.

Одна девушка рассказывала нам, как представители проверяющих светских учреждений говорили ей, что хотят вытащить их всех из этого монастыря на «волю», чтобы девушки жили мирской жизнью, уговаривали ее написать соответствующее заявление.

Мы посмотрели видео-обращение жившей ранее в Свято-Боголюбском монастыре еще одной девушки - Алевтины Теленковой, родители которой - очень богатые люди, распространяют сейчас про монастырь клеветнические сведения с целью вынудить свою дочь вернуться к ним назад. Девушке 23 года, она дееспособный самостоятельный человек, сознательно приняла решение отказаться от «богемного» образа жизни, который вела ранее, зарубежных поездок, богатства родителей и ушла в монастырь. Родители несколько раз пытались организовать ее похищение, нанимая бригаду исполнителей. Сейчас они всюду распространяют про Боголюбский монастырь различные гадости, говоря, что здесь находится секта и др. В своем видео-обращении Алевтина Теленкова - совершенно адекватная девушка - опровергает распространяемые её родителями в СМИ клеветнические сведения, просит их прекратить лить грязь на монастырь и заявляет еще раз о своем добровольном решении порвать с прошлой «богемной» жизнью.

Пресс-конференция во Владимире по итогам посещения православным правозащитниками Боголюбовского монастыря (25.09.09)Наша независимая комиссия выявила факты прямой клеветы и обмана, распространяемые в отношении Свято-Боголюбовского монастыря рядом российских и зарубежных СМИ, которые в ближайшее время могут стать предметом уголовного и судебного преследования. Нами собраны письменные показания, видео-материалы, опровергающие многое из того негатива, что сейчас распространяется в отношении Свято-Боголюбовского монастыря. По-существу, под прикрытием «письма Перовой» сейчас имеет место хорошо организованная информационная кампания лжи и обмана, ставящая целью облегчить внедрение в России так называемой «ювенальной юстиции» западного образца, дискредитацию института монашества и Православия в целом. К этому же мнению пришли представители различных общественных организаций - от ветеранских и православных до родительских и правозащитных, представители местных властей, СМИ, принявших участие в круглом столе, прошедшем во Владимире 25 сентября, сразу же после нашей проверки, проведенной в Свято-Боголюбовском монастыре.

Здесь мы обнародовали многие вскрытые нашей комиссией факты клеветы, лжи и обмана, распространяемые сейчас в отношении монастыря. При этом особо настораживает то, что пользуясь «письмом Перовой», определенные силы сейчас пытаются устроить гонение на всю систему православных приютов в целом, разрушить систему православного воспитания. К слову сказать, дети, живущие в монастыре, находятся не в приюте - все они либо проживают со своими родителями, либо с опекунами.

По итогам проверки мы поняли, кто стоит за этой клеветнической кампанией, какие именно силы, откуда взялся у них значительный финансовый ресурс. В ближайшее время мы обнародуем имеющиеся у нас письменные и видео-материалы. А пока я бы хотел призвать средства массовой информации воздержаться от распространения недостоверных сведений, связанных со Свято -Боголюбовским монастырем, дабы не стать объектами уголовного и судебного преследования за распространение клеветы и обмана.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кассин
О «политической онкологии» современной «элиты» и мерах её лечения
Ресурсы, используемые для антироссийской деятельности, необходимо направить на укрепление нашей государственности
10.03.2024
Российские историки открыли прародину венгров
Новогодний подарок движения “Народный Собор” Виктору Орбану за взвешенную внешнеполитическую позицию
27.12.2023
«Об оказании социальной помощи и поддержки ветерану Специальной военной операции, инвалиду 1-группы С.В.Калекову»
Открытое обращение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» на Прямую линию с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным
13.12.2023
Все статьи Олег Кассин
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14