itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Епископ Панкратий: "Мусор на улице - это мусор в нашей душе"

0
466
Время на чтение 5 минут
В самом центре Ладожского озера на острове Валаам располагается одна из древнейших на Северо-Западе России православных обителей - Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. За почти семь столетий своей истории он пережил различные периоды: и возрождения и полного разорения. Последнее разорение пришлось на годы советской власти. Русской Православной Церкви Валаамский монастырь был возвращен только в 1989 году. А с 1993 года его игуменом является епископ Троицкий Панкратий.
Мы встретились с владыкой, как с человеком, который знает Ладогу в буквальном смысле "изнутри", чтобы поговорить о вопросах на первый взгляд совсем не духовных - о Ладожском озере, воде и экологии. Но оказалось, что в мире все взаимосвязано и экология - понятие вполне духовное...

Остров и озеро

епископ Троицкий Панкратий- Какое значение имеет для обитателей Валаамского монастыря вода? Учитывая, что Валаам - это остров.

- Если говорить о ней как о некой преграде, то вода нам дает отдохновение. Происходит это осенью, когда навигация по Ладоге заканчивается, и туристические потоки ослабевают. До начала очередного туристического сезона у нас появляется возможность полностью уединиться от суеты и сосредоточиться на духовных вопросах, жить по истинно монашескому укладу.
Если говорить о питьевой воде, то для нас большое значение имеет ее качество. Увы, но качество ладожской воды с каждым годом ухудшается.

- С чем это связано?

- В первую очередь с деятельностью человека. На Валааме я уже пятнадцать лет и могу с уверенностью сказать, что раньше вода в Ладоге была чище. Сейчас Ладога ежегодно "цветет", покрывается водорослями. С помощью качественного эхолота около Приозерска на дне озера можно наблюдать некую взвесь - выбросы Приозерского целлюлозно-бумажного комбината. Комбинат был закрыт около двадцати лет назад, но последствия его давней деятельности ощущаются и сегодня. А расположенные вокруг Ладоги города делают в нее выбросы до сих пор.
Это крайне плохо не только для Валаама, но и для всего Петербурга. Ведь из Ладожского озера берет начало Нева, которая является главным источником водоснабжения нашего города. Этой проблемой надо заниматься. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-то хотя бы вел ее серьезный мониторинг, исследование.

- Доводилось слышать, что на Валааме тоже существовала проблемы выброса сточных вод. Так ли это?

- Да, решить эту проблему удалось несколько лет назад с помощью совместной с финским министерством охраны окружающей среды программы. С российской стороны в ней принимал участие "Водоканал Санкт-Петербурга". И здесь бы мне хотелось бы отметить энергию, решимость и верность взятым на себя обязательствам руководства Водоканала. Без этого, скорее всего, ничего бы не получилось. Потому что работа без преувеличения была проделана колоссальная - в скалах пришлось рубить специальные каналы; прокладывать трубы; делать очистные сооружения. В результате у нас появилась система водоснабжения и водоочистки на самом современном уровне. И основная заслуга, повторюсь, здесь принадлежит Водоканалу. Мы ему за это очень благодарны.

- Валаамский монастырь существует с XIV века. Как на протяжении столетий там решалась проблема обеспечения водой и очитки сточных вод?

- Проблемой это стало только в последние десятилетия, когда монастырское хозяйство было разорено. На протяжении столетий монахи создавали на Валааме уникальную рукотворную экосистему. В скалах были проложены каналы, устроены пруды-отстойники и вода возвращалась в Ладогу полностью очищенной. Деятельность монастыря не наносила никакого ущерба окружающей среде. Причем, обратите внимания, при этом не использовались никакие высокотехнологичные фильтры и химические реагенты. Нам стоит многому поучиться у тех монахов. Да, они жили более естественно, и даже продукты питания тогда не содержали никаких добавок и красителей. Но здесь важно другое: когда совесть человека примирена и с Богом, и с людьми, с окружающей средой, тогда его жизнь преисполнена внутренней и внешней красоты. Такой человек не будет наносить вред окружающему миру. А именно такой красоты нам сейчас не хватает. Мы можем только наблюдать ее отголоски в древних обителях - таких как Валаамский монастырь.

Экология и духовность

- Иными словами, между внутренним миром человека и отношением человека к миру окружающему есть прямая взаимосвязь?

- Разумеется! Когда человек гармонизирован с Творцом и окружающим миром, он находит тот ключ, который позволяет ему правильно относиться ко всему окружающему. Возьмем для примера святых... Известно, что Серафим Саровский в свободное от поста и молитвы время вместо отдыха носил воду, колол дрова не для себя, а для своих собратьев. Уже в современное время, в 50-е годы прошлого века другой святой человек, настоятель Глинской пустыни ночью тайно убирал мусор на территории монастыря. А что мы видим сейчас? Проезжая мимо какого-то водоема вы сразу заметите: вот частный берег - он чистый, вот общественный - он завален мусором. Или свалки, которые устраиваются вдоль дорог... Такого не только в монастырях, во всей дореволюционной России увидеть было нельзя. На старых, дореволюционных фотографиях видно какими чистыми были улицы городов. Отчего? От того душа человека просто не могла такого допустить. Она просто не вмещала этого.

- Получается, что основа экологии - это внутренний мир человека.

- Это его душа. Если она исполнена внутренней красоты, если человек умеет видеть и ценить эту красоту во всем - и в природе, и в других людях, он никогда не станет устраивать свалки вдоль дорог. Посмотрите вокруг, почему сегодня нас окружает так много уродства - в архитектуре, в произведениях искусства? Потому что душа человека искалечена. Ему нужно исцелить душу. Человек, с внутренним миром у которого все в порядке, не позволит себе даже бросить фантик мимо урны. И это касается представителей любой религии.

Воспитание и пропаганда

- Что же сможет изменить отношения людей к окружающему миру? Всеобщее духовное возрождение?

- Всеобщее духовное возрождение - это утопия. Никто сейчас не рассчитывает на то, что все станут христианами. Мы не в то время живем. Поэтому решать этот вопрос надо с экологического воспитания детей, с самого детского сада, с семьи. И чтобы в школе оно было не на последнем месте. Но и родители должны подавать в этом плане достойный пример. Одним словом, здесь требуется комплексный подход.

- А административные меры, штрафы помогут?

- Запретительные меры тоже нужны, но все же начинать надо с воспитания. И еще нужна пропаганда. Телевидение должно быть этим озадачено. Засорение окружающей среды - это массовое явление. И исправить положение дел какими-то точечными ударами, уколами, невозможно. Эта работа должна быть всесторонней, программа которой должна быть рассчитанной на многие годы.
Если вы приедете в Финляндию, то сразу обратите внимание на то, как там чисто. Но финны занимаются этим десятилетиями. На этих экологических программах у них уже выросло не одно поколение.

Туризм и монастырь

- В самом начале вы сказали, что зимой монахи отдыхают от туристов. Понятно, что туристы создают суету, в которой сложно вести какую-то созерцательную деятельность. А как визиты отдыхающих граждан сказываются на природе острова?

- Ужасно сказывается! После туристов остаются тонны мусора. Мы пытаемся с этим бороться, привлекаем к уборке паломников, но мусор мало просто собрать, его же надо как-то утилизировать. В условиях острова это крайне сложно.
У меня было большое желание запретить продажу каких-то товаров в пластиковых обертках, пива в банках. Но мы не являемся полноправными владельцами острова и не можем влиять на торговцев. К тому же, люди как рассуждают? "Я заплатил, поэтому буду вести себя так как захочу". Что это, как не элементарное отсутствие культуры?

- Каким образом, по вашему мнению, можно урегулировать, ограничить туристические потоки на остров?

- Думаю, для этого необходимо принять правовые меры, определенные подзаконные акты. Но это довольно сложно. Валаам - природный парк регионального значения. Это статус невысокий, неэффективный. Пока в министерстве культуры,других ведомствах с нашим участием идет поиск новых решений. Как вообще организовать жизнь в уникальном заповеднике, где есть и древний монастырь и обычный поселок, куда водят экскурсии, ведется реставрация и хозяйственная деятельность,так чтобы при этом сохранялась неповрежденной природа? Единого ответа на все эти вопросы пока нет. Хотя надежды мы не оставляем - необходимую работу в этом направлении проводим.

- Ваши пожелания читателям нашей газеты.

- Во-первых, пользуясь, случаем позвольте поздравить всех верующих жителей Санкт-Петербурга с грядущим праздником Святой Пасхи. А во-вторых, хочу призвать всех бережнее относиться к окружающему миру, к природе, к своему городу. Ведь брошенная мимо урны бумажка, фантик - это на самом деле бумажка, брошенная в собственную душу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Панкратий (Жердев)
Все статьи Епископ Панкратий (Жердев)
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09