itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пропаганда оккультизма не совместима с традициями Российских Армии и Флота

Открытое письмо в редакцию газеты "Красная Звезда"

0
149
Время на чтение 4 минуты
Уважаемая редакция!
За последний год уже я несколько раз порывался сесть и написать Вам письмо. Но каждый раз не хватало времени, я откладывал дело на потом, но потом мой порыв угасал... Но в этот раз (после прочтения номера от 15 апреля 2006 г.) желание высказать наболевшее совпало с наличием толики свободного времени.

За этот год я читал на Вашем сайте почти все номера "Звёздочки". И почти всегда - с большим удовольствием. Я думаю, что это одна из немногих ежедневных газет с такой "плотностью" серьёзных и актуальных материалов. Ваши интервью, репортажи, статьи по военной и внешней политике, жизни армии и флота, экономике, военной истории и т.п., как правило, имеют высокий уровень. Некоторые статьи по глубине раскрытия темы можно считать не просто качественной публицистикой, но и научными работами. Это высоко поднимает "Звёздочку" над большинством ежедневных газет (хотя многие из них, предполагаю, имеют гораздо большие финансовые возможности, чем Ваша госбюджетная газета).

К сожалению, Ваша редакционная политика в освещении религиозных вопросов вызывает у меня, мягко говоря, сильное недоумение. Во-первых, почти нет материалов, посвящённых сотрудничеству Вооружённых сил и традиционных для России религий и конфессий. Приятным исключением был номер за 11 марта 2006 г., в котором был хороший очерк ген.-полк., Героя России Валерия Баранова об истории православного военного духовенства. Были также там две небольшие, но ёмкие аналитические статьи "Мусульмане на службе Отечеству" и "С нами Бог и Андреевский флаг", подготовленные Виталием Денисовым. Но это, насколько я знаю, - все публикации за прошедший год! А ведь в упомянутой статье ген.-полк. В.Баранова было сказано, что "в современных условиях проблема восстановления отношений религиозных конфессий (и, прежде всего, Русской Православной Церкви) и Вооруженных Сил требует глубокого изучения, объективного анализа и практического решения в ходе проведения военной реформы". И эта мысль витает в воздухе уже добрый десяток лет. Я тоже думаю, что каждый офицер (да и солдат или матрос тоже) должен хотя бы немного разбираться в религиозных вопросах. Хотя бы для того, чтобы тактично строить отношения с верующими подчинёнными, с мирным населением в "горячих точках", а в боевой обстановке - учитывать влияние религиозного фактора на боевой дух, как своих войск, так и противника.

Конечно, я не предлагаю писать на эту тему в каждом номере, но 1-2 статьи в месяц не помешали бы. И чтобы эти статьи были не только от лица сторонних исследователей или Ваших журналистов, но и лица религиозных деятелей, близких к армейской/флотской среде. В структуре Московской Патриархии есть Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями (www.pobeda.ru). Не сомневаюсь, что и у наших мусульман, и в других наших традиционных религиях и конфессиях есть люди, отвечающие за сотрудничество с армией и флотом. Почему бы не познакомить читателей с их размышлениями? Почему бы "Звёздочке" не организовать "круглый стол" на эту тему, подобно тому, как Вы регулярно делаете по военной истории? В общем, отсутствие таких публикаций удручает...

Но это было бы полбеды. В конце концов, сейчас многие издания придерживаются в этом вопросе сверхплюралистичного курса - либо пишут сразу обо всех религиях (одинаково поверхностно, на уровне обрядов - чтобы никого случайно не обидеть), либо вообще ничего не публикуют на эту тему. Но - и это второй и главный повод для моего письма - Вы предоставляете полосы газеты для пропаганды язычества и оккультизма. Как сказано выше, за последний год была всего 1 статья о православном духовенстве в армии (11 марта 2006 г.). А за последние 4,5 месяца Вы опубликовали 3 (!!) обширные, совершенно гностические статьи Елены Вороновой (14 января, 4 марта и 15 апреля 2006 г.). Последняя статья, кстати, и переполнила чашу моего терпения... Они написаны в откровенно визионёрском духе, как поток откровений от неких "ангелов". В подобном же духе (да ещё с зарядом банальной "фоменковщины") была статья "Откуда пошла Земля Русская?" (23 июля 2005 г.), излагающая вероучением некой организации с диковатым названием "Древнерусская Инглиистическая церковь православных староверов-инглингов". Проповедь неоязычества видна и в статье "Кто идет за "Клинским"?" (14 января 2006 г.).

Не знаю, какое впечатление всё это производит на остальных читателей, но для меня это подобно тому, как если бы Вы поручили вести раздел истории - Фоменко, военной истории - Резуну, экономики - Гайдару и его американским "консультантам", внешней политики - Бзежинскому и т.п. и т.д. Вы же не опускаетесь до такого при обсуждении этих тем... Почему же при касании религиозной сферы Вы позволяете себе уровень "жёлтой" прессы? И, наконец, как можно тратить бюджетные средства на публикацию такой ахинеи?

Обращу Ваше внимание на наиболее возмутительные, с нравственной точки зрения, "откровения" Е.Вороновой (4 марта 2006 г.). Вот две из её "заповедей":

1) "Не убивай (не убий). Прямой смысл этого правила объяснять не нужно. Ангелы говорят, что оно имеет под собой еще несколько смыслов. Убийством в небесном понимании считается лишение жизни плода после сорокового дня в чреве матери, до этого срока это не убийство. Тогда это - выбор женщины и он глубоко уважается"... Для любого мусульманина или христианина сразу ясно, кто в духовном мире "глубоко уважает" такой "выбор женщины". Это - диавол, "человекоубийца от начала" (Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 44) и другие падшие ангелы;

2) "Не прелюбодействуй. Ангелы комментируют эту заповедь так: ее придумали люди и вложили в уста Иисуса Христа в Евангелии. Такого правила людям Небеса не давали, а Иисус, пришедший на Землю примером Любви и несший ее человечеству, никогда не говорил таких слов (и не мог их сказать)"... Не говоря уже о том, что это бездоказательное утверждение противоречит тексту и духу Евангелия (Мф. 5:27, Мф. 19:18, Мк. 10:19, Лк. 18:20, Ин. 8:11) и апостольских посланий (Иак. 2:11, Рим. 2:22, Рим. 13:9), автор, видимо, не знает, что заповедь эта была дана ещё в Ветхом Завете (Исх. 20:14, Втор. 5:18). Причём дана была пророку Моисею, которого Е.Воронова далее почему-то приводит нам в пример. Не говорю уже о том, что это её "откровение" глубоко противоречит христианской культуре и понятиям об офицерской чести.

В общем, прошу рассмотреть моё письмо на редакционном совете. Прошу особо обсудить то, насколько такая пропаганда оккультизма совместима с традициями Российских Армии и Флота (хотя ответ, думаю, ясен). Да и вообще, как эти публикации соотносятся с мыслью о Великой России? Ведь, печатая "откровения" визионёров и новых "пророков", Вы тем самым выполняете замыслы Гитлера: "Во всех случаях необходимо запрещать устройство единых церквей для сколько-нибудь значительных русских территорий. Нашим интересам соответствовало бы такое положение, при котором каждая деревня имела бы собственную секту, где развивались бы свои особые представления о боге. Даже если в этом случае в отдельных деревнях возникнут шаманские культы, подобно негритянским или американо-индейским, то мы могли бы это только приветствовать, ибо это лишь увеличило бы количество факторов, дробящих русское пространство на мелкие единицы". (В.И.Дашичев. "Банкротство стратегии германского фашизма - исторические очерки, документы, материалы" (М., Наука, 1973, том I, стр. 62-72).

Не хотелось заканчивать письмо на такой резкой ноте, но иначе не получилось. Извините...
С уважением, В.Е.Койсин, к.т.н., лейтенант запаса ВМФ, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40