«Я помню не только 2008-й, но и 1989–1991 годы, народ Осетии не забыл это время. Это был геноцид, но почему-то о нем не говорят. Грузины не учли одного – кровь воина все равно остается, и когда за пару лет партизанской войны их оттеснили к границам Республики, решили поставить миротворцев. Здесь то же самое, очень накаленная обстановка, стреляют беспорядочно по мирным жителям. Это один сценарий, написанный одной рукой», — констатировал экс-командир «Пятнашки».

По его словам, на протяжении многих лет среди грузинского населения проводилась соответствующая идеологическая работа, в основе которой лежал самый настоящий фашизм. Аналогичная ситуация была и на Украине.

«Они считают, что Донбасс – это не люди, и народ этот не должен существовать. Политика Запада направлена на то, чтобы расколоть нас изнутри, потому что победить по-другому они не могут», — подчеркнул «Мамай».

Говоря о войне в Донбассе, Олег Мамиев отметил, что решение это он принял быстро и уже в начале мая 2014 года был в Донецке: «В начале мая нас уже встретили здесь. Посадили в машины, привезли на базу. Там мы пообщались с пацанами, посмотрели оружие, которого и не было особо. Потом начали захватывать военные части, добывать оружие. За нас очень «тряслись», чтобы только ничего не случилось. Я помню каждого, хотя многих ребят, к сожалению, уже нет в живых. Я был во многих государствах, где шла война. И уже после окончания боевых действий я посещал эти места. А здесь война еще идет, но все службы работают. Я такого нигде не видел. К сожалению, многие этого не ценят. Во многих мирных республиках живут хуже, чем в ДНР в условиях конфликта».

В завершение интервью «Мамай» рассказал о своем понимании феномена добровольчества.

«Доброволец – это в первую очередь человек, не падкий на материальное. Прежде всего он – патриот со своими моральными ценностями. Доброволец может не только взять в руки оружие, но и помочь людям, старикам в зоне военных действий. В этом плане я горжусь своими бойцами. И я не дам потерять этот дух добровольца», — сказал он.