Монархические проекты и раздробленность монархического сообщества

0
794

3 марта на сайте «Русской народной линии» была опубликована статья члена Союза писателей России священника Александра Шумского «Антигосударственность русского монархизма» с критикой современных монархических проектов. Публикация вызвала оживленную дискуссию, не прекращающуюся до сих пор.

В связи с возникшим обсуждением заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Тимофеев записал цикл бесед «Возможности восстановления монархии в России» с известным деятелем монархического движения священником Романом Зеленским. Предлагаем вниманию читателей РНЛ второй выпуск цикла - «Монархические проекты и раздробленность монархического сообщества».

Первый выпуск.

Фреска :Род Царствия благословится:
Фреска "Род Царствия благословится"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Re: Монархические проекты и раздробленность монархического сообщества

Да, кое у кого с головой совсем худо. Обвинять во "лжи" человека, процитировавшего слова Святейшего Патриарха, и при этом не привести абсолютно ничего в подтверждение своих слов - интересно, на кого это рассчитано? Я так вот уверен, что обращаюсь к нормальным разумным людям, а не к дебилам и олигофренам. Мои оппоненты, судя по всему, считают иначе… А предлагать в "цари" полевого командира - это, конечно, круто. Но любой нормальный человек поймет, сколь ничтожно мало это может относиться к истории России и к ее актуальным национальным интересам. Пока эти идеи не «овладели массами». Однако если не отстаивать постоянно идею Православной Легитимной Монархии, то может статься, что через некоторое время такие бредовые вещи (аналогично, как перед революцией 1917 года) заволокут сознание многих, и некоторая часть общества сочтет возможным знакомиться с позицией Патриарха в голословном изложении экзальтированных дамочек, а восстановление монархии видеть в Пугачевском варианте. Именно к этому ведут внешне благостные рассуждения о "ромейском" пути и "избирательных земских соборах". И именно так – по революционному глупо, зверски, бессмысленно и беспощадно – в конце концов, и будет на радость всем врагам России. Это неизбежно, если поучать о монархии и дальше станут люди, не читавшие основополагающих трудов по теории монархической государственности, и знакомые с вопросом о престолонаследии по грязным пасквилям и фельетонам клеветников и раскольников.
Закатов / 03.04.2015, 10:31

15. Ответ на 14., М.Яблоков:

Это Вы лжете.У него работа такая - лгать.

И обзываться.
Lucia / 03.04.2015, 10:05

14. Ответ на 13., Lucia:

Это Вы лжете.

У него работа такая - лгать.
М.Яблоков / 02.04.2015, 23:20

13. Ответ на 11., Закатов:

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла (тогда еще Митрополита Смоленского и Калининградского), на радиостанции "Маяк": Это было 8 лет назад. И очень многие свои взгляды патриарх с тех пор поменял.Я привел цитату. В ответ - очередная голословная, ничем не подкрепленная чушь.Удивительно, насколько нужно не уважать себя и других, чтобы писать совершенно идиотскую ложь? Теперь уже и про Патриарха.

Это Вы лжете. Либо ничего не знаете. Сравните отношение Патриарха к усификации тогда и теперь. В высказываниях, естественно. И Россия за 8 лет сильно изменилась. Странно, что вы этого не заметили.
Lucia / 02.04.2015, 21:09

12. Монархические проекты и раздробленность монархического сообщества

Монархические проекты и раздробленность монархического сообщества усугубляется еще и тем, что ВСЕ без исключения особы ВСЕХ Российских Императорских Домов, сколько бы их ни было, в настоящее время находятся под плотным колпаком Госдепа. Поэтому предполагать, что эти "особы близкие к Императору" принесут пользу, крайне сомнительно. Более того, сегодня Путин решает задачу уровня пророка Моисея- выводит многонациональный русский народ из "англосаксонского плена". Доказательных совпадений много. Начнем- Фараон тогда и сегодня из Африки. Развод с Сепфорой и Людмилой. Ни политических, ни юридических ни прочих оснований (даже соцзаказа от евреев и русских не поступало) ни у Моисея, ни Путина не было. Только Божье "Мой народ не должен служить идолам (Путин в 2013г на Валдае Западу: "Выберите кому вы молитесь Богу или дьяволу " ) Десятая казнь- гибель первенцев уже происходит на Донбассе >50 000 человек погибли. Далее смена ,может быть, в течение этого года собственников всего российского бизнеса-все кто "помнит" госдеповские печеньки должны будут уйти(аналог 40 летнего блуждания в пустыне евреев). Продолжая аналогии можно предложить два выхода. Или, как евреи, попросить у Бога царя вместо пророка, чтоб воевал за нас(деградация управления). Или, имея уже царя, повоевавшего за нас в Чечне, Грузии, Донбассе сегодня выполняющего задачу уровня пророка, готовиться к БОГОуправлению. Очень страшно. Но придется.
влдмр / 02.04.2015, 20:58

11. Ответ на 10., Lucia:

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла (тогда еще Митрополита Смоленского и Калининградского), на радиостанции "Маяк": Это было 8 лет назад. И очень многие свои взгляды патриарх с тех пор поменял.

Я привел цитату. В ответ - очередная голословная, ничем не подкрепленная чушь. Удивительно, насколько нужно не уважать себя и других, чтобы писать совершенно идиотскую ложь? Теперь уже и про Патриарха.
Закатов / 02.04.2015, 17:57

10. Ответ на 8., Закатов:

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла (тогда еще Митрополита Смоленского и Калининградского), на радиостанции "Маяк":

Это было 8 лет назад. И очень многие свои взгляды патриарх с тех пор поменял.
Lucia / 02.04.2015, 12:19

9. Re: Монархические проекты и раздробленность монархического сообщества

Тут завелись комментаторы, которые не только не читали труд Л.А. Тихомирова "Монархическая Государственность", но даже никогда не слышали его имени, и не знают, кто он и когда жил. То есть, даже в Википедии лень посмотреть. А, действительно, зачем? Грязь лить можно и не напрягая серое вещество. Каждый раз хулители Дома Романовых уподобляются унтер-офицерской вдове, которая, как известно, сама себя высекла...
Закатов / 02.04.2015, 10:17

8. Ответ на 6., Lucia:

"когда большинство народа признает целесообразность сохранения Республики, и для восстановления Монархии еще нет предпосылок и условий," откуда такие наветы на нашу страну и народ?

Вот отсюда: Выступление Святейшего Патриарха Кирилла (тогда еще Митрополита Смоленского и Калининградского), на радиостанции "Маяк": «Монархия в России рухнула потому, что религиозное и нравственное состояние общества перестало отвечать монархической идее. "Давайте зададимся вопросом: соответствует ли православному монархическому принципу религиозно-нравственное состояние нашего сегодняшнего общества? Ведь если бы монархия сегодня каким-то чудом была восстановлена и если бы, сохрани Бог, царь допустил какую-нибудь ошибку, то в него полетели бы помидоры и тухлые яйца так же, как в какого-нибудь нерадивого градоначальника. "Ныне у людей нет пиетета к монархии как к священной институции, и поэтому на данный момент нашему нравственному состоянию монархия не соответствует. "Я очень хотел бы, чтобы нравственное состояние нашего общества восстановилось, дабы однажды, может быть, действительно явилась у нас православная монархия». 26.03.2007 http://www.mospat.ru/archive/35601.htm Некоторые публицисты стараются интерпретировать слова Святейшего Патриарха так, что подлинная монархия, якобы, возможна только в совершенном обществе, состоящем чуть ли не из одних святых. Это, конечно же, искажение мысли Предстоятеля нашей Церкви. Если бы всеобщая святость была возможна, то исчезла бы нужда в земном государстве. Просто наступило бы Царствие Божие. Но этого не будет до Страшного Суда. Чтобы восстановить монархию требуется, чтобы религиозное и нравственное состояние общества достигло хотя бы уровня сознания, что безбожие и зло нужно не оправдывать и культивировать, а искоренять. Все не могут стать святыми, да и святость не подразумевает, как некоторые ошибочно полагают, безгрешности. А вот различение добра и зла, тяготение к добру и стремление удалиться от зла доступно большинству людей. И тогда приходит понимание необходимости власти «по Божиему произволению, а не по многомятежному человеческому хотению».
Закатов / 02.04.2015, 10:09

7. Государыня Мария Владимировна о монархии

Вопрос: "Монархия живет и изменяется вместе с обществом. Но есть и непреходящие основы, которые хранятся в учении Православной Церкви о Царской власти. Как Вы Сами воспринимаете монархический принцип в целом и роль монархии в современном мире? Ответ Государыни: "Власть – не только политическая, но, прежде всего, духовная и моральная категория. Это становится понятнее, когда мы вспомним, что словом «власть» на русский язык переводится латинское слово «авторитет». Авторитет далеко не всегда связан с объемом полномочий. Например, святые Серафим Саровский и Иоанн Кронштадтский не имели епископских полномочий. Но они были и остаются гораздо более авторитетными, чем многие архиереи. Великому Князю Александру Невскому и не снился объем власти Императора Петра Великого или, тем более, диктатора Сталина. Но сам Петр I преклонялся перед памятью Александра Невского. И даже Сталин признавал святого Александра одним из главных героев отечественной истории. Совсем недавно наши соотечественники, выбирая «Имя России», отдали полное и неоспоримое предпочтение Александру Невскому перед другими сильными личностями. "Объем власти монарха менялся и в те периоды, когда монархия была основным мировым принципом государственного устройства. Но суть царского служения оставалась и остается неизменной. Наследственный монарх и глава династии – это символический отец нации и независимый арбитр, не обязанный властью никакой партии и группировке и, в силу этого, способный обеспечивать единство, согласие и равновесие в обществе. "В современном мире многие династии оказались полностью отстраненными от управления. Там, где монархии сохранились, они чрезвычайно ограничены. Можно сказать, что из могучих деревьев монархии на данном этапе мировой истории превратились в бонсаи. Однако, бонсай все равно лучше искусственной пальмы, даже если внешне издалека эта пальма выглядит мощнее и красивее. Неоспоримое преимущество бонсая в том, что он живой и органичный. Тоже можно сказать и о современной монархии, сравнивая ее с республикой. "Можно привести и другое сравнение. Монархия – это государство-семья, а республика – это государство-акционерное общество. Безусловно, встречаются весьма успешные акционерные общества, и бывают неблагополучные семьи. Однако нормальный человек все равно никогда не променяет свою семью, своих родителей и детей, на фирму. "Монархическая идея в современном мире является не столько политической, сколько нравственной альтернативой. Она ни в коем случае никому не должна навязываться, время для ее практического воплощения может прийти очень нескоро, но люди должны знать, что она есть. Задача исторических династий состоит в том, чтобы сохранить систему координат этой идеи и обеспечить наличие законного наследника, если она окажется востребованной народом". (Полностью: http://www.imperialhouse.ru/rus/word/maria/3074.html) Вопрос: "Известная формула графа Уварова утверждала, что вся российская государственность основана на трех составляющих: православии, народности и самодержавии. Миллионная очередь людей, стоящих перед Храмом Христа Спасителя, чтобы поклониться христианской святыне – Поясу Пресвятой Богоматери, с очевидностью свидетельствует, что Россия остается глубоко верующей православной страной. Насколько, по мнению Вашего Высочества, актуальны для нашего времени, два других постулата уваровской формулы? Ответ Государыни: "Национальные идеалы, которые в свое время весьма удачно сформулировал граф Уваров, находятся в неразрывной взаимосвязи. Каждая составляющая, так или иначе, включает в себя все элементы целого. Россия после десятилетий жестоких гонений на религию явила всему миру чудо возрождения веры. Большинство верующих принадлежит к Русской Православной Церкви, в учении которой заложены такие принципы, как богоустановленность царской власти и соборность, являющаяся высшим проявлением народного единства. "Народность, то есть сознание своей принадлежности к нации с ее неповторимыми историей, судьбой, характером и стремлениями, не может перестать быть актуальной. Подлинная народность немыслима без веры и без уважения к закону и государственной власти. Если эти скрепы отсутствуют, нация лишается воли и самоорганизации, атомизируется и распадается, перестает существовать. "Наиболее спорным и не всегда понятным для современного человека является «самодержавие». Из-за политической пропаганды под этим словом стали подразумевать вседозволенность и неподконтрольность власти. На самом деле, лучшие мыслители и правоведы трактуют самодержавие, прежде всего, как авторитетность, суверенитет и независимость. Полагаю, что во избежание разночтений в наше время лучше использовать термин «суверенитет». Власть, во всей своей полноте, обязана быть суверенной или, как говорили прежде, самодержавной. А вот как распределяются полномочия внутри общей государственной власти, в ком персонифицируется верховная власть – это зависит от эпохи и обстоятельств. Полномочия монарха, президента, парламента, правительства, армии, органов прямой демократии, различных элит – могут сужаться, могут расширяться, могут изменяться по форме. Самое главное, чтобы власть всегда была суверенной, зависела только от народа своей страны и служила его интересам". Полностью: http://www.imperialhouse.ru/rus/word/maria/3055.html ПРИМЕЧАНИЕ: Нужно понимать, что САМОДЕРЖАВИЕ - это не форма государственного строя, а НЕОТЪЕМЛЕМОЕ КАЧЕСТВО любой верховной власти. Если верховная власть принадлежит народу (или, по крайней мере, так утверждается в Конституции), то самодержавен народ. А если верховная власть принадлежит монарху, то самодержавен монарх. Но это не означает, что монарх в монархии и народ в демократической республике освобождаются от правовых и моральных законов. В этом отличие самодержавия, наилучшим образом постигнутого в Православной Вере, от языческого по своей сути абсолютизма. Самодержавная власть не имеет посторонних ограничений, но она содержит органичные для нее ограничения в самой себе.
Закатов / 02.04.2015, 10:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Роман Зеленский
«Имперский проект в России давно необходим»
Под державой наш народ понимает и всегда понимал только земное Царство, Империю
22.10.2019
Род Царствия благословится
Священник Роман Зеленский уверен, что известные противоречия легитимистов и реалистов можно преодолеть
30.12.2017
Крестный ход через время и пространство
Впечатления участника стотысячного молитвенного шествия в Санкт-Петербурге
15.09.2017
Все статьи Священник Роман Зеленский
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30