Для некоторых высокопоставленных американских чиновников кризис на Украине – это не только политика, но и возможность заработка для их друзей и родственников. Одно за другим – и вот бизнес уже в конгрессе США. Через неделю после того, как сын вице-президента Джо Байдена вошёл в состав совета директоров крупнейшего украинского нефтегазового холдинга «Бурисма», бывший начальник сенатского секретариата Джона Керри принялся лоббировать в конгрессе интересы этой энергетической компании.

Ещё один приближённый Керри, вошедший в состав совета директоров холдинга «Бурисма», – это Девон Арчер, который был советником нынешнего госсекретаря во время его президентской кампании. Эти люди знают друг друга не понаслышке. Арчер и сын Джо Байдена были деловыми партнёрами пасынка Джона Керри Кристофера Хайнца.

На нынешнем месте работы ими руководит Николай Злочевский, бывший министр украинского правительства. Все эти родственники и друзья американских чиновников заверяют, что работают сами по себе и никак не связаны с лицами, ответственными за принятие решений в Вашингтоне. Но, конечно, никто не может помешать им извлекать выгоду из политики США.

Члены конгресса уже пишут письма с просьбой выделить из бюджета США деньги на развитие энергетического комплекса Украины. «Если мы намерены помогать Украине новыми технологиями, а нам следует это сделать, нам необходимо в сжатые сроки удвоить добычу природного газа на территории Украины. Нужно наметить цели и ориентиры и идти к ним», - заявил сенатор Эдвард Марки.

Ранее официальный представитель Государственного департамента США заявила, что вся газовая система Украины коррумпирована, и её нужно реформировать. А США, конечно, могут в этом помочь. Возникает вопрос: какие американские компании и частные лица извлекут из этого выгоду? И не идёт ли речь о лоббировании интересов одной конкретной украинской фирмы?

«На этот вопрос не так уж и трудно ответить. Здесь разразился скандал, так как не обошлось без участия родственников и близких друзей очень влиятельных должностных лиц. Это напоминает ситуацию, которая сложилась после вторжения в Ирак, когда проходило большое количество конференций, где американские компании и частные лица решали, как можно заработать на происходящем», - считает политический обозреватель Эндрю Крейг. Покупка влияния в Вашингтоне коррупцией не считается. Там такие методы называют «использованием новых возможностей».