Владимир Путин указал, что данное решение принято «в целях поддержки украинского бюджета».

«Хочу обратить внимание, что это не связано ни с какими условиями: повышением или понижением, или замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат», - подчеркнул Путин.

«Условия размещения будут сообщены позднее, - сообщил министр финансов России Антон Силуанов агентству ИТАР-ТАСС. - Украина выпустит еврооблигации, в этом году в еврооблигации будут размещены средства ФНБ; часть - в этом году, часть - в 2014».

Также в присутствии двух президентов между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» было подписано дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объёмы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год» от 19 января 2009 года.

Согласно этому документу, «Газпром» будет поставлять газ на Украину по цене $268,5 за тысячу кубометров. Владимир Путин подчеркнул, что сейчас цена поставки превышает $400.

«Считаю, что это временное решение, имея в виду, что долговременные договоренности были достигнуты», - добавил Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что скидки на газ позволили Украине сэкономить $10 млрд.

По мнению российского президента, перед двумя странами стоит задача перейти к «прагматичной кооперации».

«Россия готова и дальше идти навстречу партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации - как по поставкам газа на Украину, так и надежному транзиту европейским потребителям», - заявил Путин.

Президент России указал на то, что вопрос присоединения Украины к Таможенному союзу на переговорах не поднимался.

«Хочу всех успокоить - сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу», - сказал он.

Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что достижение договорённостей стало возможно благодаря политической воле Владимира Путина.

«Если бы не политическая воля президента России Владимира Путина, не было бы сегодняшней плодотворной работы, завершившейся подписанием документов», - сказал украинский лидер.

Янукович подчеркнул, что разговор состоялся конструктивный и предметный».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия не считает возможным вмешиваться в дела других государств.

«В отличие от некоторых других стран, наши представители не выступают на Майдане, не ходят среди людей на Майдане, ничего не требуют - это совершенно очевидно, и Путин неоднократно говорил о твердом принципе, принципиальной позиции невмешательства», - пресс-секретарь.

Встреча президентов состоялась в рамках шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.