Это заявление было сделано в Брюсселе по итогам встречи Сергея Лаврова с министрами иностранных дел стран-членов Евросоюза.

Глава внешнеполитического ведомства России особо подчеркнул, что Москва не угрожала Украине введением каких-либо санкций в случае ассоциации с ЕС, а предупредила об упразднении налоговых льгот.

«Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Украиной означало бы только одно: если бы мы сохранили одновременно и свою зону свободной торговли с Украиной (не воспользовались бы правом, содержащимся в соглашении СНГ о зоне свободной торговли, защищать свои отрасли промышленности, отрасли экономики, если для них возникают риски), то произошло бы то, что неоднократно описывали президенты и эксперты, -Украина бы открылась на 85% для европейских товаров сразу. Эти товары бы заполонили украинский рынок, а украинские товары, не выдержав конкуренции с европейскими, хлынули бы за границу. И Россия, и Белоруссия – это очевиднейшие кандидаты для того, чтобы эти товары получить».

Выступая в Брюсселе, глава МИД России также заявил, что корабли ВМФ готовы обеспечить конвой для европейских судов, которые вывезут химическое оружие из Сирии.

Сергей Лавров напомнил, что в итоге отравляющие вещества будут уничтожены на американском спецкорабле. Европейские суда, которые должны забрать химоружие из Сирии, сейчас направляются в порт Латакию.

Говоря о резне, устроенной в сирийском городе Адра 11 декабря, Сергей Лавров назвал её «возмутительной» и указал, что это далеко не первый случай, «Там вырезали христиан, друзов, алавитов, по-моему, даже суннитов, которые были не согласны с исламистскими порядками, которые эти люди хотели установить в регионе», - заявил министр.

Напомним, что свыше тысячи вооружённых экстремистов из группировки «Фронт ан-Нусра» напали на город, расположенный в 40 км от Дамаска. Боевики воспользовались сильным туманом и внезапно атаковали блокпост сил национальной обороны. Дружинники оказали сопротивление, но вынуждены были отступить из-за численного перевеса сил противника.

Джихадисты прорвались в жилые кварталы, где проживают рабочие с местных промышленных предприятий и их семьи. Вторжение террористов вызвало панику в городе. Часть населения укрылась в подвальных помещениях. Многие бежали в соседнюю Эль-Кутейфу.

Боевики ограбили местные пекарни и продовольственные склады. Также были захвачены городские запасы мазута. Джихадисты, среди которых много арабских наёмников, устроили расправу над выходцами из алавитской общины, в том числе над женщинами и детьми.

Общее число жертв до сих пор неизвестно. По последним данным, в районах, освобождённых от боевиков правительственной армией, насчитали более 80 погибших. Боевики расстреливали целые семьи. Некоторые люди были похищены с целью использования их в качестве «живых щитов» перед наступающими войсками.