Лидер крупнейшей оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк через мегафон обратился к работникам правоохранительных органов с просьбой «не атаковать мирных демонстрантов». На площади также присутствует лидер партии «УДАР» Виталий Кличко. Депутаты-оппозиционеры во главе с Яценюком и Кличко выстроились в линию перед баррикадами, разделив спецназ и митингующих.

Однако атакам подверглись как раз сотрудники милиции и коммунальных служб. Как сообщает сайт МВД Украины, активисты поливали водой сотрудников коммунальных служб из окон здания городской администрации, а также распыляли в сторону сотрудников милиции слезоточивый газ и бросали дымовые шашки.

По сообщению ведомства, сегодня ночью на площади находились около 1 тыс. митингующих. Сотрудники коммунальных служб проводят демонтаж баррикад на Майдане с целью обеспечения беспрепятственного движения людей и транспорта в центре Киева. По данным МВД, по отношению к митингующим не применялись никакие спецсредства, однако были задержаны несколько правонарушителей, которые оказали сопротивление милиционерам. Также сообщается, что сами митингующие сегодня ночью случайно сожгли одну из своих палаток на Майдане - она загорелась от бочки с костром.

Позже представители МВД заявили, что в ходе стычек с демонстрантами пострадали десять военнослужащих внутренних войск. По сообщению ведомства, митингующие наносят удары по милиционерам, вырывают у них средства индивидуальной защиты - щиты и шлемы. Там также отметили, что представители оппозиции мешают подъезду коммунальной техники в центр города, перекрывая своими машинами центральные улицы Киева. Министерство внутренних дел Украины призывает митингующих не поддаваться на провокации, не совершать правонарушений. «Противоправные действия по отношению к представителям правоохранительных органов будут квалифицированы как организация массовых беспорядков», - подчеркнули в милиции.

Напомним, что акции сторонников евроинтеграции начались в городах Украины после решения властей приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Причину приостановки евроинтеграции озвучил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, руководство страны получило от Международного валютного фонда письмо, в котором содержались неприемлемые условия предоставления кредитов этой финансовой организацией: повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, замораживание уровня заработных плат и пенсий, отмена субсидий для сельского хозяйства. «Мы не могли пойти на это», - заявил Азаров.

Отметим, накануне власти Киева приняли решение залить на Майдане каток, который будет работать с 15 декабря по 15 марта. Как показал проводимый на сайте RT опрос, 44% читателей считают, что это наиболее оптимальное решение вопроса, как властям Украины стоит поступить, чтобы впредь не допускать проведение митингов на главной площади. 36% считают, что власти должны применить силу для разгона оппозиционной акции. 14% уверены, что митинг разгонять не надо, а оппозиционеры вскоре сами покинут площадь. Всего 6% считают, что власти Украины должны выполнить требования оппозиции.

Примерно аналогичным образом распределились и мнения читателей страницы RT в социальной сети VK.com. Большинство опрошенных - 42% - полагают, что на Майдане надо залить каток, 37% выступают за силовое решение проблемы, 17% считают, что митингующие и без разгона покинут площадь. И около 4% опрошенных высказались за выполнение властями требований митингующих.