Соображения простодушного. По существу

Новости Москвы 
0
1025
Время на чтение 6 минут

Что происходит? Происходит то, что некая мировая сила ведёт против России - Святой Руси - Окончательную войну. Мы не будем рассматривать её ранние стадии, например, времён ХVI-ХIХ веков, но взглянем на более близкое к нам время и уверенно заметим: успехи этой силы очевидны. Это сила словно бы взяла на вооружение русскую пословицу: Капля камень точит. И вывернула другую: Не сразу Москва строилась, не сразу и разрушилась. В начале ХХ века Русь потеряла своё имя, выронила русскость даже из названия государства как и из части корневой Руси - Малороссии; в конце века - была расчленена; название «Россия» хоть и вернулось на политическую карту, но было наложено на усечённую территорию. Тогда же, в 1991 году, русские люди, не выходя из своих домов, оказался рассеянными по множеству государств. В ряде этих новоявленных образований русский язык оказался под фактическим запретом.

В первые годы ХХI века Запад вошёл в очередную фазу Окончательной войны, озаботившись решением русского вопроса. По периметру России стали возникать военные базы НАТО и раздуваться как пузырь сам блок, не иначе, для решающего хлопка. На пропагандистско-информационном фронте с новым энтузиазмом стала нагнетаться русофобия - внутри местной пятой колонны и повсеместно вне России, с применением как старых, так и новейших технологий, выработанных практиками цветных революций. На экономическом фронте в Россию были внедрены коррупционные механизмы функционирования системы, а «после Крыма» - введены санкции, призванные тормозить свободное экономическое развитие, блокирующие внедрение конкурентоспособных технологий. Фронтами стали все направления жизни, в том числе и большой спорт.

Итак, подготовка Запада к войне с Россией идёт на всех фронтах.

Задачи и цели. Если глазами материалиста, то ясно узрим: ресурсы Сибири, Дальнего Востока, Арктики - неисчислимы; ликвидация и раздел России восполнит на многие годы потенциал стран «золотого миллиарда», не говоря уж об устранении с политической карты мира такого потенциально могущественного конкурента как Русский континент, а их актуальной истории - Русской цивилизации.

Если взглядом духовным, когда знаешь, что история человечества - это битва идей, сражение духовное, то уничтожение Святой Руси - это снятие запоров с ворот перед приходом в мир антихриста, Машиаха. При устранении Святой Руси дьявол становится победителем, человек исчезает.

Имя силы. Таким образом, имя силы, которая ведёт многовековую войну со Святой Русью, определено; без экивоков - сатанинская сила, воплощённая ныне в энергиях и понятии «Запад», с его богоотступнической, богоотвергающей доминантой.

Украина - зачем? Запад, в качестве одной из технологий для достижения своих неозвучиваемых целей, на протяжении двух веков создавал государственное образование «Украина» - из части Руси, дав название, исходя из географического положения Малой Руси, расположенной на краю польских владений. От сочинённого топонима возникла и производная - «украинец»; термин вскоре получил и расовое наполнение. Для одного из местных диалектов был сочинён алфавит и составлен особый словарь, который призван был подчёркнуть всё, отличное от общерусского языка, от общерусской литературы; придумку назвали «украинский язык» и «украинская литература». Отличие украинской литературы от общерусской, прямо скажем, обнаруживается в том, что эта литература преисполнена богохульств (заложено Шевченко), проклятий, нытья. Общерусская же литература светоносна и в самых страшных своих текстах - хоть в «Солнце мёртвых» Шмелёва, хоть в «Архипелаге Гулаг» Солженицына. Заметим, светоносной остаётся и народная малороссийская песенная культура, как и общерусская. Она не создавалась искусственно, но возникала из живого дыхания народной жизни.

Искусственные «украинские пазлы» были слеплены в 1917, склеены в 1991. В результате этой «Украине», одной из природно-ландшафтных областей Руси, аналогичной, скажем, «Полесью», «Уралу» или «Колыме», в ходе череды политических потрясений был придан статус государственного образования... Впрочем, история вопроса ясно освещена в труде Н.И. Ульянова «Происхождение украинского сепаратизма» (1966), работах других исследователей, углубляться не будем. При этом хочется заметить, что явление независимой Украины имело бы положительный смысл, если бы её политическое руководство в 1990-е годы заявило, что новая Малая Русь является преемницей Исторической России - Святой Руси и призывает весь Русский мир объединиться вокруг неё на фундаменте святого православия, любви, справедливости... Увы, это фантазия: в политическом лексиконе и слов таких не было. Теперь, как мы видим, смысл Украины в том, чтобы взорвать Россию, Святую Русь - «тюрьму народов»... А если всерьёз, действительный смысл её возникновения в том, чтобы всякий благонамеренный человек мог увидеть, что такое временная победа горделивой бесовщины в отдельно взятой русской области, исполняющей волю Закулисы, управляемая Закулисой и стволами националистов, призванная адом завалить удерживающую Русь.

Обратим внимание, - целью Майдана ни в коем случае не было зачисление украинцев в «золотой миллиард избранных». В противном случае Запад бы ещё лет 20 назад выдал каждому жителю незалежной по золотому батону, а то и по золотому унитазу - в качестве приза «за верность европейской мечте».

Украина, образно выражаясь, превращена в фугас под рёбрами России. Часовой механизм пока заморожен: для начала детонации - мощности явно хватает, но взрыв в настоящее время победы не гарантирует. Это ясно всем. Очевидно, что Запад на данный момент достиг максимально возможного и теперь сделал паузу, не отказываясь от своих задач - в «русский проект» вложены слишком большие средства. Закулиса происходит перетасовку. Трамп, надо понимать, должен ныне сыграть роль «хорошего прокурора», придя на смену «плохому» - мавру, который сделал своё дело. Не исключено, что Закулиса («хозяева денег», по выражению В.Ю.Катасонова) мыслит шире и намерена, столкнув лбами сторонников «клоунов Хилари и Дональда», как в своё время было на Украине с местными) расщепить сами Штаты, может, для получения абсолютной земной власти, может, для окончательного решения человеческого вопроса.

Что делать? Вероятно, в первую очередь возвращать себе нравственную силу, сливая свою жизнь с Христом, Православием, Божиими заповедями, помня о Высшем суде и совестливо - о земной справедливости; встречая закат всякой субботы, как и рассвет - в церкви, и в мелочах, как Владимир Мономах заповедал: и ночью встав, Богу помолись. Благонамеренное человечество, для которого ценностью являются Божие установления, противясь извращениям века, и ныне интуитивно тянется к России, которая в матрице своей неизменно остаётся Святой Русью. В Красную эпоху святость как идеал была выражена в стремлении русского человека к справедливости, в служении своему народу. Тогда был и всемирный отзыв, всемирное сочувствие - как репетиция того, чему, вероятно, суждено свершиться в новом веке.

Философ Г.М.Шиманов в последней своей работе «Причины гибели христианской цивилизации» (2013) пишет о создании нового типа цивилизации: «...Такой спасительной идеей мне представляется мысль о русском народе как наиболее пригодном для созидания нового типа цивилизации, для закладки её фундамента. Которым может стать поначалу союз Российских народов, а затем и более обширный союз (или просто сообщество) всех благонамеренных народов Земли, осознавших хищный характер Запада и необходимость цивилизации нового типа, ещё небывалой в истории. Альтернативной по отношению к миру капиталистическому и намного более развитой в нравственном и умственном отношении по сравнению со всеми другими цивилизациями в прошлом и настоящем.

Но не самолюбивая ли это мечта?.. Глядя на современное состояние русского народа, слишком многим трудно в это поверить.

А я в это верю. И вот почему. Нынешнее состояние русского народа это не глубинное его состояние. Оно порождено в громадной степени соседством с большими хищными народами и его зависимостью от них...»

Наша цивилизация, которая может вывести человечество из мрачного тупика, зовётся Святая Русь - это духовное пространство и это территория жизни людей, жаждущих чистоты и Божией правды, с глубинным почитанием относящихся к своей истории, как к годовым кольцам родового древа, храня память всех русских зим и лет.

Ну а думать, что победа сама как-нибудь нам свалится в руки, «потому что русские всегда побеждают», не стоит: каждому поколению должно выполнить своё.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Бондарев Игорь:

Пока истина и правда одно и то же, до тех пор будет править ложь, коварство и заблуждение. Истина - две правды. А одна правда - ложь. Но две правды истины - мудрость. И весьма, весьма не простое это дело - понять две правды в одной истине. Но иначе - пафос, ложь, коварное заблуждение... Неужели Россия не научилась этому? Научилась не верить пафосу правды. Еще в эпоху СССР перестала верить правде... но до сих пор не научилась мудрости двух правд одной истины. А все эти красивые речи - пустая пропаганда.Нужна мудрость.

Ваши мудрствования поражают всё более и более раз от раза,а демагогия зашкаливает. Правда всегда есть одна и истина одна,а то ведь когда Он Придёт,то погубит мудрость мудрецов. Слышали об этом?

2. Re: Соображения простодушного. По существу

Пока истина и правда одно и то же, до тех пор будет править ложь, коварство и заблуждение. Истина - две правды. А одна правда - ложь. Но две правды истины - мудрость. И весьма, весьма не простое это дело - понять две правды в одной истине. Но иначе - пафос, ложь, коварное заблуждение... Неужели Россия не научилась этому? Научилась не верить пафосу правды. Еще в эпоху СССР перестала верить правде... но до сих пор не научилась мудрости двух правд одной истины. А все эти красивые речи - пустая пропаганда.Нужна мудрость.
Бондарев Игорь / 14.01.2017, 17:38

1. Re: Соображения простодушного. По существу

Наша цивилизация, которая может вывести человечество из мрачного тупика, зовётся Святая Русь - это духовное пространство и это территория жизни людей, жаждущих чистоты и Божией правды

Пока те, кто называют себя русскими православными христианами не преодолеют и не забудут мир господ и рабов, не станут стремиться к образу и подобию Божьему на земле, не будут объявлять желание полноценной естественной нормальной жизни - грехом, вредными и бредовыми идеями (особенно жизнь без господ и их владений), то никакого Православия и Святой Руси с такими "православными" физически быть не может...
РЛА / 14.01.2017, 11:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16