itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рэкет в белых халатах

0
1825
Время на чтение 4 минуты

В одном из недавних интервью министр здравоохранения РФ Ольга Голодец открыто призналась, что ситуация со здоровьем населения и состоянием дел в медицине - катастрофическая. Министр, очевидно, не дилетант и знает, что говорит.

Владимирская область, к сожалению, не является исключением. Возьмем в качестве примера ситуацию в ОКБ, областной клинической больнице, в микрорайоне Загородный парк города Владимира. Информация получена от реальных лиц, которым выпало несчастье (иначе не назовешь) посещать данное лечебное заведение, или лечиться там.

...На днях в реанимации ОКБ скоропостижно умер мальчик 13 лет. Накануне был здоров, участвовал в рождественском представлении, бегал и радовался жизни. Заболел и умер за один день. Это чума? Нет. В свидетельстве о смерти указано: вирусная инфекция, воспаление легких. Как это может быть? Врачи что-то говорили об осложнении на сердце... Но за один день, вернее ночь? Такого не бывает. Трудно поверить, чтобы в современной клинике при наличии профессиональных кадров и высокотехнологичного оборудования не сумели помочь больному ребенку. Мальчик был доставлен в больницу вечером, потому что скорая помощь ехала слишком долго. Забрали в реанимацию, не дав обнять и поцеловать ребенка. Умер в пять утра. Тут же без согласия родных вскрыли тело. Зачем? При трепанации черепа повредили лицо.

Зато легко поверить, что в учреждении, где мерилом всего является нажива, ребенку просто бездушно дали умереть. Что это - ошибка врачей, преступная халатность или система? Многие люди, мои знакомые, не понаслышке знакомые с ситуацией в этой больнице, да и с положением во всей сегодняшней системе здравоохранения, говорят о том, что не исключена смерть с конкретной целью изъятия молодых и здоровых внутренних органов.

Итак, давайте разберемся с самого начала. Попасть на прием в поликлинику ОКБ далеко не просто. Для этого нужно приехать к 7 часам утра, чтобы занять бесконечную очередь в регистратуру и получить талон к врачу. Талонов обычно на удивление мало. Гораздо меньше, чем больных. Если не хватило - пожалуйте на платной основе. Наличие страхового полиса отнюдь не является гарантией бесплатного приема. А ведь закон о страховой медицине гарантирует каждому гражданину определенный перечень услуг - без взимания платы! Но каждый ли знает свои законные права? А если у него вдобавок еще острая боль...

Врач на приеме управляется с пациентом за несколько минут. Выпишет кучу лекарств и предложит снова явиться на прием через несколько месяцев. А за это время подумать: желает ли больной лечиться по страховому полису или на платной основе? Как говорится, выбор за вами...

Попасть на госпитализацию в ОКБ еще сложнее. Даже при наличии острой боли или выданного в районной поликлинике направления, со всеми подписями и печатями. Вас либо спровадят по этапам в другое лечебное заведение или просто откажут без объяснения причин. Пробить эту стену возможно только с помощью грамотно составленной жалобы на имя главврача, с копией в департамент здравоохранения и ряд других организаций. Но каждый ли способен написать такую жалобу?

Однако лечь в стационар, к примеру, для обследования и лечения, еще не значит получить медицинскую помощь. В регистратуре пациенту или родственникам выдают так называемые старт талоны, для первичного осмотра у нескольких врачей. В отделении 2 талоны сразу забирают дежурные сестры и... ни талонов, ни осмотра! Этой участи не избежать ни одному пациенту. Вопрос: куда же исчезают талоны? Ответ: реализуются на платной основе.

Пациентам стационара, вне зависимости от характера заболевания, назначают в качестве лечения простейшие таблетки или капельницу. С намеком: все остальное на платной основе. По словам очевидцев, люди неделями страдают от различных недугов в стационаре, не получая никакого лечения! Смотреть на это больно. Всем, кроме медиков. Добиться надлежащего лечения, гарантированного законом о страховой медицине, можно опять-таки только с помощью жалоб в вышеназванные инстанции. Но многие ли способны бороться за свои законные права?

Результат пребывания в стационаре практически одинаков: пациент идет на выписку с тем же диагнозом, с каким и поступил в ОКБ. Зачастую и чувствует себя немногим лучше. Вывод очевиден. Под крышей ОКБ, в первую очередь, учреждения страховой медицины, действует незаконное коммерческое предприятие, приносящее изрядную прибыль заинтересованным лицам. Так называемые «платные услуги» фактически навязываются больным, имеющим законное право на получение медицинской помощи по страховому полису. В обычной практике целый спектр недобросовестных или откровенно мошеннических действий, не оставляющих пациенту выбора и возможности получить качественную помощь бесплатно.

Данные факты заурядного вымогательства, а фактически рэкета по продаже медицинских услуг, являются в ОКБ не исключением, а правилом. Это четко организованная структура, которая охватывает практически весь квалифицированный медперсонал, за исключением сестер и уборщиц. Само ее существование находится вне законов добра и зла, вне рамок какой-либо морали. Ибо жертвами этой циничной и беспринципной системы являются самые незащищенные члены общества - больные, престарелые люди, дети.

Права уважаемая госпожа министр: действительно катастрофа... Не пора ли наконец поставить вопрос о недопустимости существования под одной крышей страховой и коммерческой медицины, а компетентным органам навести в ОКБ и во всей системе здравоохранения законный порядок?!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. Галкина

Я веду здоровый образ жизни и свободен от вредных привычек, поэтому тяжелых заболеваний у меня нет. Для диагностики организма мне вполне достаточно ВРД, во Пскове это стоит 1500 рублей, в Москве 5500 рублей( что тоже вполне доступно для нормальных людей). Если вам не нравиться платная медицина пейте антибиотики пачками, как это прописывают участковые врачи. Вообще это нонсенс: пить спиртное, курить, не соблюдать кислотно-щелочной баланс организма, а потом жаловаться на медицину. Вы получаете то, что хотите получить, причем тут врачи.
СТРОИТЕЛЬ / 13.01.2017, 19:47

14. Re: Рэкет в белых халатах

Галкина Л.В. и к чему эти байки? http://zor.uz/cat/kvartira/ - вот цены на недвижимость в Ташкенте. Никаких 50000 тысяч рублей за квартиру тут нет - за эти деньги можно пару квадратных метров купить :)
рудовский / 13.01.2017, 15:35

13. Re: Рэкет в белых халатах

А г-н СТРОИТЕЛЬ прибыл в эту ветку рассказать нам несведущим обо всех прелестях ДОСТУПНЕЙШЕЙ платной медицины. А кто не способен заплатить, за МРТ около 10 тысяч или простые анализы тысячи три, тот виноват сам. Тот лузер и неудачник, невписавшийся в рынок. Ау, Егор Тимурыч Гайдар! В вашем полку прибыло!
Михаил Москва / 13.01.2017, 15:03

12. 7. СТРОИТЕЛЬ

Прежде чем писать о том как приезжие узбеки кормят свои семьи на родине, нужно озвучить тамошнии цены. А они, эти цены, не такие как в РФ, а все гораздо дешевле. Я это точно знаю по причине знакомой русской женщины из Узбекистана. Например, у нее было две квартиры в Ташкенте и одну она продала. Знаете за сколько? Причем 2-х комнатная квартира в хорошем состоянии в центре города, со всеми удобствами - 50 тыс руб. А в РФ сколько стоит даже не двухкомнатная, а однокомнатная квартира?
Галкина Л.В. / 13.01.2017, 14:07

11. 6. СТРОИТЕЛЬ

"Во Пскове 2 часовая диагностика у врача стоит 1.5 рублей" Сударь, Вы случайно нулями не ошиблись? Вот на вскидку прейскурант первой попавшейся частной клиники: КАРДИОЛОГИЯ Прием врача кардиолога - 1800 руб Консультация врача кардиолога кмн - 2100 руб Составление индивидуальной программы лечения - 3500 Узи Кардиатокография - 2750 руб Ультрозвуковое сканирование ветвей дуги аорты - 3850 руб Эхокардиография - 4400 руб Эхокардиография с медикаментозной нагрузкой - 4650 руб Функциональная диагностика ЭКГ - 750 руб, расшифровка ЭКГ -400 руб И примерно такие же цены и по другим медицинским направлениям в этой клиники (за исключением онкологии. Там обследования даже до 8500 руб доходят). Биохимический анализ крови (1 позиция) - 300 руб. Если прибавить к этому лекарства, которые стоят сейчас как крыло самолета, то не вооруженным глазом видно, что лечение - дорогое удовольствие
Галкина Л.В. / 13.01.2017, 13:51

10. Михаил Москва

Я по специальности - строитель и работал с узбеками и таджиками на строительных объектах Москвы и Петербурга. Если вы думаете, что им ничего не платят, то напрасно. Среди них есть, очень хорошие мастера, что позволяет им зарабатывать неплохие деньги. Фактически и работать на таких работах больше некому.
СТРОИТЕЛЬ / 13.01.2017, 13:08

9. Ответ на 7., СТРОИТЕЛЬ:

Тысячи узбеков и таджиков приезжают в Россию и находят возможность зарабатывать и кормить свои семьи на родине. Проблема в том, что на хорошей работе надо всегда быть в трезвом состоянии, а это невыполнимое условия для значительного числа граждан РФ.

Извините великодушно, Вы в каком городе живёте? Я - в Москве. Я бы рассказал Вам про эти "тысяч тысяч" из Азии в Москве, но не хочу сбивать тему, подобно тому, как это некоторые делают на других ветках.
Михаил Москва / 13.01.2017, 11:30

8. Re: Рэкет в белых халатах

Как сказано в статье, у ребёнка была вирусная, то есть атипичная пневмония. Инкубационный период этого заболевания часто протекает с незаметными симптомами, такими как слабость, ухудшение аппетита. Вообще, данный вид заболевания характерен для людей с пониженным иммунитетом. А потом следует температурная свеча. Если же иммунитет слабый, то возможно развитие геморрагической формы - с кашлем с кровавой мокротой (рвутся альвеолы в лёгких). Развивается дыхательная недостаточность. В этом случае возможен и летальный исход. Так что внешне ситуация вполне могла выглядеть так - ребёнок без признаков серьёзной болезни - потом вспышка болезни - и летальный исход... Даже при должном поведении медиков спасти не всегда получается, потому что важно состояние пациента. Если организм ослаблен (например, незадолго до того интенсивно лечились антибиотиками, слабое здоровье от рождения и т.д.) смертельный исход возможен. И платность-бесплатность услуг в данном случае значения не имеет. Хотя при ТОРСе (медицинское название вирусной пневмонии) большое значение имеет, например, своевременное подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Если в больнице его не было... То - это как раз могло стать косвенной причиной смерти ребёнка... Но подключают ИВЛ в реанимациях бесплатно... Так что в данном случае дело не в "рэкете". Вообще же атипичную пневмонию выявить при посещении поликлиники невозможно. Нужны анализы, которые проводятся на конкретных возбудителей. Обычно такие анализы не назначаются, если вы жалуетесь на насморк (а более серьёзных симптомов - нет).
Андрей Карпов / 13.01.2017, 10:49

7. Михаил Москва

Тысячи узбеков и таджиков приезжают в Россию и находят возможность зарабатывать и кормить свои семьи на родине. Проблема в том, что на хорошей работе надо всегда быть в трезвом состоянии, а это невыполнимое условия для значительного числа граждан РФ.
СТРОИТЕЛЬ / 13.01.2017, 10:44

6. Галкина

Во Пскове 2 часовая диагностика у врача стоит 1.5 рублей, а часовые процедуры по 500 рублей. Вполне доступно для всех нормальных людей, если они конечно не тратят зарплату на спиртное и сигареты. Тем более что отдача от лечения в частной клиники намного выше и применяют самые современные методы лечения. В государственных лечебных заведениях всё лечат в основном банальными антибиотиками.
СТРОИТЕЛЬ / 13.01.2017, 10:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Боровикова
Сердце – это вместилище Бога, Духа Святаго
Сестра милосердия – это настоящее призвание, это любовь, это дело Божие
01.05.2023
Почему я поехала на Донбасс?
Сейчас многое разрушено, но земля наша осталась, – та, в которой лежат наши деды, прадеды
25.04.2023
Пасха на передовой
Пасхальный перезвон под носом у противника – это тоже проповедь
18.04.2023
Божья Матерь обошла Азовсталь. Святыня
против языческо-фашистских обрядов
24.05.2022
Все статьи Татьяна Боровикова
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17